Что ждет Одессу в 2011-м

Городу обещают новый Дворец спорта, элитный стадион, авторалли и рост коммунальных тарифов

Новый, 2011-й, год для Одессы обещает быть насыщенным событиями. В частности, в этом году продолжится возрождение военного института Политеха, бывшей "сухопутки". 1 сентября 2011-го туда вернутся десантники и разведчики, а сам вуз будет именоваться "Академией имени генерала Черняховского". Мэрия Одессы намерена вернуть на герб города Золотую Звезду Героя, а Автомобильная федерация Украины, по словам ее президента Евгения Червоненко, подумывает организовать на наших улицах этап чемпионата мира по кольцевым автогонкам.

В строительной сфере одесситов тоже ожидают приятные сюрпризы. Так, на месте старого Дворца спорта начнется возведение нового спорткомплекса с настоящей ледовой ареной, легендарная гостиница "Большая Московская" станет на два этажа выше и уже в конце 2011-го распахнет свои двери для посетителей, а в сентябре на отреставрированном "Черноморце" состоится первый футбольный матч.

Реклама

Обещает стать 2011-й весьма плодотворным и для ученых: разработки ОНУ им. Мечникова заинтересовали Еврокомиссию и могут найти применение в Европейской космической программе, а НИИ телевизионной техники будет снабжать самолеты российского президента Медведева информационно-развлекательными системами. Соответствующий контракт уже подписан. Ильичевск сделает прорыв в сфере альтернативной энергетики — после ввода в строй нового оборудования на одной из котельных часть города будет отапливаться... лузгой от семечек подсолнечника.

Правда, ожидается и ряд не совсем приятных для горожан событий. Так, новая мэрия рассматривает возможность поднять цены на коммунальные услуги для населения на 12%, а также повысить тарифы на проезд в общественном транспорте (в трамваях и троллейбусах — на 50 коп., в маршрутках — до 4 грн.). И, как обещают в гордепартаменте транспорта, на улицах города вновь появятся эвакуаторы.

"ЛЬДИНКА" БУДЕТ С АРЕНОЙ КРУГЛЫЙ ГОД

Реклама

В первом квартале 2011-го ожидается открытие обновленного катка спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва "Льдинка" на Черемушках. В спорткомплексе ремонтируется ледовое поле и холодильное оборудование катка. Будут уложены новые трубы взамен прогнивших. Работы ведутся за счет областного бюджета. На эти цели потратят 2,5 млн грн. После реконструкции "Льдинка" будет работать 11 месяцев в году (1 месяц — профилактика), обещает дирекция СДЮШОР. Любительские прокаты и учебные занятия будут проходить в те же дни, что и до закрытия катка.

ШКОЛА БАБЕЛЯ И СТАЛИН НА МЕМОРИАЛЕ

Реклама

Одесские коммунисты определились с датой установки памятника "вождю всех народов". Сталин появится на мемориале 411-й батареи в День Победы. Там же появятся еще два монумента — маршалов СССР Жукова и Малиновского. По словам главы облорганизации КПУ Евгения Царькова, изваяние было готово несколько месяцев назад, однако его местоположение держат в секрете во избежание провокаций. А в июле на ул. Жуковского состоится открытие памятника автору "Одесских рассказов" Исааку Бабелю. Кроме того, именем писателя хотят назвать школу №117, рядом с которой будет стоять монумент.

ЭЛИТНЫЙ СТАДИОН "МОРЯКОВ"

В сентябре одесские "моряки" планируют отыграть первый матч на новом стадионе "Черноморец". По словам вице-президента клуба Сергея Керницкого, через 9 месяцев будут готовы арена и трибуны. Затем приступят к обустройству офисных и вспомогательных помещений. Стадион рассчитан на 35 тыс. человек и может быть признан УЕФА элитным. Паркинг "Черноморца" предусматривает стоянку на 595 авто. Напомним, строительство длится больше трех лет.

ГОРОД НА 200 ТЫСЯЧ

В 2011-м возле Ильичевска начнется строительство первой очереди грандиозного коттеджного поселка для очередников. Городок рассчитан на 200 тыс. человек! Инициатива строительства принадлежит ОГА, которая намерена таким образом решить жилищную проблему в области.

ДЕТЯМ — НОВАЯ БОЛЬНИЦА

В этом году начнется активная фаза строительства нового корпуса областной детской больницы на ул. Академика Воробьева. Его будут возводить три года, до 2014-го. Кроме собственно корпуса, рассчитанного на 297 коек, в больнице также появятся новые прачечная и котельная. Работы обойдутся обл- и госбюджету в 389 млн грн. Часть средств соберет созданный главой облгосадминистрации благотворительный фонд.

ОТЕЛЬ-ЛЕГЕНДА "ПОДРАСТЕТ"

В конце 2011-го должна открыть свои двери после реконструкции легендарная гостиница "Большая Московская" на Дерибасовской. Здание пятизвездочного отеля "подрастет" на два этажа, кроме того, в нем заменят на новые все внутренние перегородки и перекрытия. Строители намерены восстановить все внешние элементы декора, в том числе роскошные скульптуры грифонов, которые будут поддерживать шар диаметром 4 метра. В гостинице будет 59 номеров, два ресторана, бар и сигарная комната.

200 МЛН НА ДВОРЕЦ СПОРТА С КАТКОМ

В этом году должно начаться строительство нового одесского Дворца спорта на месте старого. В нем будет три зала (сейчас — один): многофункциональный, ледовый и игровой для командных видов спорта. Кроме того, проект предполагает 4-уровневый паркинг с подземным этажом и подземные переходы под проспектом Шевченко. Строительство будет вестись за государственный счет — на это выделят 200 млн грн. Закончат спорткомплекс в 2012 году.

10 ВЕТРЯКОВ И СОЛНЦЕ ВМЕСТО УГЛЯ

Уже в этом году в Овидиопольском районе должно стартовать строительство 10 пилотных ветряков. "Помимо этого, в Арцизе, Болграде и Килие начнут возводить солнечные электростанции", — заявил начальник облуправления экономики Олег Муратов. Это только часть большого проекта. В ходе его реализации на территории области хотят создать крупнейшую ветроэлектростанцию во всей Европе мощностью 200 МВт. Проект будет готов до 2013 г. Кроме того, правительство планирует построить солнечную электростанцию, мощность которой через два года смогут довести до 1 тыс. МВт, что заменит около 6 млн т топлива.

ВОКРУГ ЧЕРНОГО МОРЯ – НА АВТО

Ожидается начало строительства грандиозной автомагистрали вокруг Черного моря. Кольцевая трасса протяженностью 7 тыс. км соединит 12 стран. В Украине дорога пройдет через Одесскую область, Мариуполь и Мелитополь. Одесса получит возможность значительно увеличить количество автомобильных грузоперевозок со странами Черноморского бассейна, в частности, Турцией, Грузией, Арменией, Румынией, Грецией и Россией. Откроются и новые перспективы автотуризма.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять