Коробчинскому нужно было возвращать долги, в которые он влез из-за выборов

Экс-кандидата в мэры Одессы провожали в последний путь митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, Кинах и Кучук

В субботу на Втором христианском кладбище Одессы провели в последний путь главу Партии промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ), экс-кандидата в мэры Одессы Александра Коробчинского, убитого киллером на пороге своего дома.

Читайте такжеЭкс-кандидат в мэры Одессы скончался в больнице от огнестрела

Реклама

Отпевание погибшего состоялось в Спасо-Преображенском соборе — процедурой руководил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Среди тех, кто пришел попрощаться с политиком, была практически вся элита города — от соратников экс-мэра Гурвица (Вахтанги Убирия, Михаил Кучук) до замов Костусева (была Светлана Фабрикант, однако самого мэра мы не увидели). Приехал и экс-глава ПППУ Анатолий Кинах.

Читайте такжеМилиция: Коробчинского убил профессионал высшего класса

Напомним, что резонансное убийство, поразившее всю Украину, произошло возле элитного жилкомплекса "Орфей" у Оперного театра — здесь у семьи Коробчинского был пентхаус. В 18.30 Александр возвращался домой вместе с супругой Анжелой — чета ездила по магазинам за рождественскими подарками.

Реклама

Проститься приехал Кинах

К дому подъехали на джипе "Ауди". Когда бизнесмен вышел из машины, из-за угла к нему подошел киллер и с расстояния в один метр выпустил в Коробчинского 12 пуль. Убийство произошло на глазах у жены, охранник здания лишь слышал звуки стрельбы. После киллер преспокойно удалился за Оперный театр, а объявленный милицией план перехвата "Сирена" результатов не дал. "Преступник хорошо знал время приезда своей жертвы, и что Коробчинский будет в этот вечер без охраны, — рассказали нам источники в правоохранительных органах. — Есть версия, что у киллера были подельники. Они "шли" за жертвой буквально по пятам, передавая по телефону информацию киллеру".

Реклама

Двор Пале-Рояль. Киллер поджидал Коробчинского за углом его дома. Фото: А. Сибирцев

Охранник успел увидеть только спину убийцы, а супруга Коробчинского в момент преступления была в состоянии шока, поэтому самой главной уликой стала видеозапись камеры на здании "Орфея". По словам замглавы облУВД Алексея Хлевного, милиция и скорая помощь приехали на место убийства уже через несколько минут. Но бизнесмена спасти не удалось — в больницу его привезли в состоянии клинической смерти. Его подключили к специальной аппаратуре и искусственно вентилировали легкие, но около 21.00 Александр умер. Ему было 42 года.

На месте убийства было найдено несколько гильз калибра 9 мм от оружия. Само оружие, по словам начальника пресс-службы облУВД Виктора Мирошниченко, не обнаружили. "Стреляли из автоматического пистолета "Ческа збройовка" калибра 9 мм. Емкость магазина в нем как раз 12 патронов.

Панихида. В соборе собрался весь одесский политбомонд

Из "Ческой збройовки" можно стрелять патронами советского производства. Поэтому первоначальной версией было то, что киллер палил из переделанного в боевой травматического пистолета Макарова ПМ-РФ", — поделился подробностями наш источник. По предварительной информации, киллер оставил в подворотне, где поджидал жертву, пару окурков. Однако правоохранители из следственной группы сильно сомневаются, что они принадлежат убийце. "В этом углу нашли еще кучу окурков и следов — в Пале-Рояле (место преступления. — Авт.) часто собирается молодежь. За углом идет ремонт дома. Окурки могли набросать строители. А киллер вряд ли курил. Это — неверный след", — уверен наш источник.

"В БИЗНЕСМЕНА СТРЕЛЯЛ ПРОФИ"

Следствие отрабатывает две версии убийства, пояснил Алексей Хлевной. Согласно первой, причиной покушения стала профессиональная деятельность Коробчинского. Якобы у погибшего было несколько серьезных конфликтов в бизнесе. Еще год назад бизнесмен претендовал на владение керамзитовым заводом и несколькими другими предприятиями. "Сейчас мы отрабатываем причастность к убийству людей, с которыми он конфликтовал. Он был очень агрессивным предпринимателем — ему нужно было возвращать долги, в которые он влез из-за выборов. Поэтому обиженных на него людей очень много", — поделился с нами на условиях анонимности один из сотрудников оперативно-следственной группы МВД.

По второй версии милиции, убийство совершено на почве личных отношений. "Коробчинского в узких кругах называли Мурзиком. Такую кличку ему дали за несговорчивый "кошачий" характер. Он мог внезапно сорваться на любого сотрудника — говорят, что как-то при всех битой избил одного из директоров подконтрольного ему предприятия. Мог впасть в ярость от малейшего несогласия с его мнением", — утверждает сотрудник компании "Интострой" Дмитрий М.

Как рассказали нам в пресс-службе Коробчинского, в семье бизнесмена понятия не имеют, кто мог совершить такое преступление: "Близкие не понимают, зачем кому-то понадобилось его убивать".

К следствию подключили республиканский ГУБОП — характер действий киллера не оставил сомнений в том, что в политика стрелял профи, рассказали нам в облУВД.

МИЛЛИОНЕР: ОТ ГЛАВНОГО МЕХАНИКА И СТРАХОВЩИКА ДО ХОЗЯИНА "ИНТОСТРОЯ"

Несмотря на политические амбиции, главным делом для Коробчинского было предпринимательство. "Фундамент" его империи был заложен еще в начале 90-х. Подробности становления Коробчинского-бизнесмена нам рассказал страховой менеджер Алексей Дубинский, который лично наблюдал старт карьеры Александра. По его словам, дорогу в большой бизнес 22-летнему Александру дал директор страховой компании "Соло" Владимир Л. "До знакомства с ним Саша работал главным механиком на автотранспортном предприятии. "Соло" тогда страховала все на свете — от жизни до авто, обещая бешеные проценты, — вспоминает одессит. — Л. и Коробчинский сразу нашли общие интересы — специально "под Сашу" даже было создано малое предприятие "Эксодус", гендиректором которого Коробчинский был до 1994-го". Через время, говорит Дубинский, Владимир Л. попал на скамью подсудимых за финансовые махинации.

С 1994-го Коробчинский работал главным специалистом по маркетингу в страховой компании "Инто" и стал ее совладельцем на паях с семьей Круков. Но бизнес-союз семей распался. В 2003 г. от "Инто" отпочковалась компания "Интострой", президентом которой и стал Коробчинский. Помимо этого, предприниматель владел акциями керамзитового завода и песчаных карьеров, а также был причастен к торговле зерном. До 2008-го "Интострой" бурно развивался, однако грянул кризис, большинство строек в Одессе (ЖК "Топольки" по Днепропетровской дороге, ЖК "Остров" на Марсельской) были заморожены, а частные инвесторы начали массово судиться с фирмой. По оценке бизнес-экспертов, на 2009 г. состояние покойного достигало $50 млн. По словам тех же специалистов, сумма кредитов и частных займов Коробчинского в общей сложности составляет такую же цифру...

ГЛАВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ЭКС-КАНДИДАТ В МЭРЫ

Политическая карьера погибшего началась в 2002-м. Тогда Коробчинский выиграл выборы по мажоритарному избирательному округу №149 и стал депутатом 4-го созыва одесского горсовета. В 2006 году он вновь получает депутатскую "корочку", баллотируясь на этот раз в первой пятерке от "антиоранжевого" блока "Не Так!". Во фракции блока он представлял СДПУ(о). Уже после выборов Коробчинский разругался с несколькими членами избирательного штаба своей фракции. Якобы с агитаторами "Не Так!" не рассчитались за работу, и члены блока обвиняли друг друга в воровстве казенных средств. Вскоре скандал утих.

В 2009-м политика выбирают главой Партии промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ). А в 2010-м он даже претендует на пост мэра Одессы, однако набирает всего 2,6% голосов избирателей. "Коробчинский был техническим кандидатом. Его задачей было оттянуть на себя голоса тех, кто не хотел голосовать ни за Гурвица, ни за Костусева. Если бы был второй тур, он отдал бы свои голоса Костусеву", — утверждает политолог Василий Зырянский.

"ПРОСТИЛ СЫНУ РАЗБИТЫЙ "БЕНТЛИ"

Семья. Александр Коробчинский с женой Анжелой (посередине), Карина и Соня с бабушкой (слева), Артур и Даниил (справа). Фото: korobchinskiy.com

После смерти бизнесмена у его жены Анжелы осталось четверо детей: 23-летняя Карина, 22-летний Артур, 13-летний Даниил и 8-летняя Соня. По словам близких покойного, Александр в детях души не чаял. "На работе Саша был жестким руководителем, а дома становился настоящим добряком. Детей баловал. Год назад он простил сына Артура, который разбил новенький "Бентли", — рассказал нам один из друзей предпринимателя, попросив не называть его имени. Тогда Коробчинский заявил, что от ДТП никто не застрахован, а его сын получил хороший урок.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.05

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять