Тестю Черновецкого кланялись на улицах

Мы побывали в гостях у тбилисской родни жены мэра Киева, где до сих пор помнят о богатстве семьи Айвазовых, и узнали, куда он собрался вложить деньги в Грузии.

После сообщений о том, что мэр Киева Леонид Черновецкий живет нынче в Тбилиси, наш корреспондент отправился в столицу Грузии на его поиски. Однако, как мы уже писали, на самом деле мэра там не оказалось, хотя, по нашим данным, он таки находится в Грузии, но под Батуми. Зато мы наведались в гости к родне супруги Черновецкого Алины Айвазовой (она, как известно, родом из Тбилиси), разузнав о том, кем был на самом деле ее отец — Степан Айвазов, о котором ходили самые невероятные легенды.

АЙВАЗОВЫ. Некогда известная в Грузии семья Айвазовых в последние 30 лет почти в полном составе переселилась в Киев: сестры Алина и Инга Айвазовы, брат Гаригин, их мама Люсия Степановна. Покойный глава семьи Степан Айвазов, как говорят, был одним из крупнейших тбилисских "цеховиков" (подпольные предприниматели в СССР), скупщик антиквариата, икон и живописи. По слухам, Степан Айвазов был настолько влиятельным, что грузинские партийные лидеры и прокуроры стояли в очереди, чтобы поздравить его с днем рождения. А его дом якобы был круче, чем резиденция Эдуарда Шеварднадзе в Крсаниси.

Реклама


Степану Айвазову кланялась вся Грузия

Сейчас в Тбилиси из Айвазовых — племянник Алины и сын Гаригина Георгий Айвазов, которому 18 лет. Он живет со своей бабушкой Еленой Виссарионовной Бурджалиани, мамой Мариной и семьей дяди Роберта Владимировича Бурджалиани.

Семьи Айвазовых и Бурджалиани познакомились задолго до рождения Георгия. Будущие бабушки Георгия Люся и Лена дружили, как и их дочери Алина и Марина. Их дома были по соседству в самом престижном районе города — Ваке, где дома стоят, по данным местных риелторов, $150—500 тысяч.

Реклама

"Мой дедушка этот дом построил еще в 1934 году. Потом его немного расширяли. А Айвазовы — напротив, в кооперативном доме. Потом эту квартиру продали и купили большую. Люся была домохозяйкой, а Степан Гаригинович очень много работал. Он грузин, и его настоящая фамилия Айвазишвили. Такую фамилию носили его предки, но до революции многих грузин крестили в армянской церкви, и фамилия стала Айвазов. А мама Алины, Люся или Ляля, как ее называют в семье, армянка", — рассказывает Елена Виссарионовна.

ЭКОНОМЯТ ГАЗ. Грузинские родственники Черновецкого живут в двухэтажном частном доме, на 8 человек — один кормилец Роберт. "Он лучший в Грузии специалист по газовой системе. У нас в стране очень плохо с работой. Я готова даже талоны продавать в автобусе", — говорит Марина. В гостиной, где мы сидим с хозяевами, прохладно. Они в кофтах и свитерах. Георгий объясняет, что давление газа низкое — экономят. "Мы благодарим Бога, что сейчас хоть так. 10 лет назад не было света и отопления, Георгий под керосиновой лампой занимался. В окно выходила печка—буржуйка, вся одежда пропахла керосином. Это было ужасно", — вспоминает Елена.


Антикварная люстра в доме Айвазовых. У тестя мэра Черновецкого было много старинных вещей и картин. Фото: И. Касьянова

Реклама

Сам дом с виду не производит роскошного впечатления. Внутри, однако, довольно приличный ремонт и много дорогих вещей. Так, в гостиной дома висит картина, предположительно знаменитого художника Пиросмани, есть старинные вещи — трюмо, столик, мягкая мебель. Антиквариат достался Георгию от дедушки Степана Гаригиновича, у которого было много таких вещей.

"Степан Гаригинович был очень богатым человеком, очень, он был одним из пяти самых богатых людей даже не Грузии, а на всем Кавказе. Когда мы видели его на улице, склоняли голову — так приветствуют на Кавказе уважаемых людей", — рассказывает Елена Виссарионовна.

"Вы знаете, что Айвазова в интернете называют авторитетом, цеховиком, и что благодаря именно его деньгам поднялся Леонид Черновецкий?" — интересуемся мы у Елены. "А что такое авторитет? Вор в законе что ли? Что вы, он не вор, он трудоголик был. У него были ткацкие фабрики, швейные мастерские, они выпускали текстиль в первых кооперативах. Потом такие образовывались по всему СССР. Он был авторитетным, в смысле очень уважаемым человеком, но не авторитетом. И негативное отношение у других к нему — просто зависть к более успешным людям. Да, у них было все — машины, квартиры, дом, красивая обстановка. Но ведь он много работал и, кстати, многим помогал", — говорит Елена.

Невестка Алины Айвазовой Марина тоже о свекре тепло отзывается. "Степан Гаригинович был очень хороший и талантливый человек. У него были врожденные вкус и чувство красивого. Он тонко разбирался в живописи, в их доме было много картин. Он разбирался во всем: поставь два бокала хрустальных — и он тут же скажет: это чешский, это ленинградский. У него не было дипломов о высшем образовании. Но ведь дипломы ума и интеллигентности не добавляют. А у него от природы смекалка и ум. В него пошла и Алина", — рассказывает Марина.


Проспект Важа-Пшавела. В этом доме жили Айвазовы. Фото: И. Касьянова

ЖЕНА МЭРА. Марина часто бывала в доме и Айвазовых, и потом Черновецких. "У Алины предпринимательский дар с детства. У нее ведь была первая в Киеве комиссионка в Доме учителя. И она, и Леня — люди с выдумкой, фантазией, интересные в общении, много знают", — продолжает Марина. А ее мама Елена добавляет: "Пишут, что Леня — наркоман, а это полная чушь, он умный и образованный человек. Родители, конечно, помогли Лене и Алине. Степан Гаригинович был очень—очень богатым человеком. Но — если у вас есть большой торт вы, конечно, поделитесь с детьми. Поделитесь и с другими, дадите трем-четырем-пяти, а шестому по какой-то причине не достанется. И вы будете для него плохим", — говорит Елена.


Бывшая квартира тестя мэра со дво­ра на 4-м этаже (где висит белье). Фото: И. Касьянова

ПОСОЛЬСТВО БОЖЬЕ. "Знаете ли вы, что Леонида Черновецкого считают странным, называют Леней-Космосом за необычное поведение, манеру говорить?" — интересуемся мы. "Моего отца тоже в интернете называют чуть ли не криминалитетом и наркоманом, — подключается к разговору Георгий. — Но это же полная чушь. Он верующий человек, он ходит в церковь "Посольство Божье". Георгий говорит, что адептами "Посольства" также являются он сам, его бабушка Люся, не говоря уже обо всех членах семьи Черновецких, которые связывают свои успехи в политике и жизни с молитвами Аделаджи. У Георгия много фото со службы в "Посольстве Божьем", где на сцене его бабушка и отец. А его родственники по матери — православные христиане. "И то, и то — христианская вера, только в "Посольстве Божьем" не ставят свечки", — объясняет Георгий.

"СНАЧАЛА ДУМАЕТ". Марина говорит, что сам Черновецкий не может "никого подвести или обманывать". "Потому что он очень порядочный человек. Когда мы приехали из Грузии и хотели устроить 8-летнего Георгия в школу, я просила Леонида Михайловича помочь. Он тогда был следователем прокуратуры. Так он официально обратился в министерство. Я часто приезжала к ним в Киев. Они всегда с молодости очень много работали. А с детьми бабушка сидела там или их сюда привозили. И Кристина, и Степа (дети мэра. — Авт.) провели в Грузии свое детство.

Леонид Михайлович в семье не такой, как на экране. Он веселый, добрый, очень любит внуков, а с женой у них очень теплые отношения — она человек с юмором, он тоже любит пошутить. С ними не бывает скучно. А медленно говорит, потому что подбирает слова. Он сначала думает, а потом говорит. Вы знаете, он даже когда обычное письмо пишет, сто раз подумает, где поставить точку и какие юридические последствия могут за этим последовать", — говорит Марина. Она и сын много жили в Киеве, а потому следят за всеми новостями. "Я так смеялась, в "95 квартале" говорят: "В Киеве убрали одного клоуна, поставили другого — Попова". Это же просто смешно, таких, как Черновецкий, очень мало в Украине. Он помогает многим нуждающимся, он кормит бедных и бездомных на свои деньги. А вот сделает ли это Попов?", — продолжает Марина.

ПРИСЛУГА. С декабря Марина и Георгий живут в Грузии. "Сын чувствует себя в Украине не очень комфортно. У него больше грузинский менталитет. Кроме того, ему по здоровью в Киеве не очень подходят условия. Мы переехали, но теперь ни я, ни сын не работаем, а поступить он не успел", — рассказывает Марина. Помолчав, добавляет горячо: "Вы знаете, я в Киеве хотела открыть свой бизнес, но не получилось. Но видите, все было на общих основаниях".

Она окончила Грузинскую сельхозакадемию, работала до замужества в Институте виноделия, но после рождения сына, как и многие грузинки, оставила работу. "У меня была зарплата 180 рублей (при средней в 120. — Авт.), плюс премии, фрукты, овощи всегда свежие. Я, бывало, к Алине на выходные прилетала. Билет 33 рубля стоил. Поэтому часто их видела в быту. У Алины всегда была прислуга, потому что она много работала, но она общалась с ней не приказным тоном, не гнушалась сама что-то положить в холодильник или подать на стол. Они на самом деле простые в общении люди. На даче в Конча-Заспе Леонид Михайлович многого не требует, он непритязательный в еде. Люди у него работают по много лет, они уже почти как члены семьи. А Алина очень добрая женщина", — рассказывает Марина.


Рынок "Сангори". Здесь стояли ларьки, которыми владел Айвазов-старший. Фото: И. Касьянова

"ЖИГУЛИ" НА СВАДЬБУ. Елена Виссарионовна видела Черновецкого не часто. "Познакомилась на их свадьбе. Гостей было человек 300—400, свадьбу справляли дома у Степана Гаригиновича. Отец Лене подарил голубые "Жигули". И потом Алина с Леонидом Михайловичем несколько раз приезжали в Грузию. Мне показался он очень интеллигентным, воспитанным человеком. Он чтит семейные традиции. По возрасту, конечно, я ближе Люсе, и мы больше с ней общаемся. Люся — человек очень душевный, добрый, верующий. Она в церковь Аделаджи из-за детей пошла, молиться за внуков", — говорит Елена.

МАЛАЯ РОДИНА. Мы побывали и в Важа-Пшавела, втором по элитности районе Тбилиси. Квартиры здесь стоят $100—150 тысяч. У Айвазовых была четырехкомнатная, площадью 150 кв. м. Ее, как рассказали соседи, продали буквально на днях. "За Люсей долго сохранялась квартира, но совсем недавно ее купили", — объяснил сосед. Айвазова здесь хорошо помнят. "У них во дворе стояло несколько машин — "Жигули", "Волги", которые тогда были верхом престижа, у них была прислуга. Но с соседями они мало общались.


Сосед Айвазовых: квартиру в 150 кв.м продали только недавно. Фото: И. Касьянова

Но родом Степан и Люся Айвазовы из Авлобара — района компактного проживания армян в Тбилиси. В отличие от центра, здесь много разрушенных зданий, а на местном кладбище на горе Элиа — масса заброшенных и неухоженных могил. На местном рынке "Сангори" торгуют всем — от запчастей до овощей и мяса. Торговцы и покупатели одеты небогато. Один из старожилов, Гога, торгует здесь почти 25 лет. "Я помню Айвазова, о нем ходили легенды, что он держал в руках весь Тбилиси. Здесь были его киоски. Он всегда знал, что пользуется спросом — куртки, джинсы или шапки из лебяжьего пуха. Говорили, что он помогал евреям с выездом за границу, менял валюту, покупал у них квартиры и вещи. Но я с ним лично знаком не был. Не тот уровень. Хотя когда-то я тоже был не бедным — у меня было семь ларьков с обувью. Сейчас один, но торговли нет. У людей нет денег", — вздыхает Гога.

"У СААКАШВИЛИ С ЧЕРНОВЕЦКИМ — БЛИЗКИЕ ОТНОШЕНИЯ"


Тбилиси. Центр города выглядит опрятно. Фото: И. Касьянова

Грузия теперь производит двоякое впечатление. Наряду с вычищенными и вылизанными, без соринки и окурка, центральными проспектами Руставели, Чавчавадзе, Важа-Пшавела, есть маленькие улочки с разрушенными домами, грудами строительного мусора. "Грузия сейчас очень нуждается в инвестициях. И в расчете на иностранные деньги государство не очень озабочено их происхождением. Сейчас руководство Грузии проводит переговоры с Леонидом Черновецким об инвестициях. Говорят о курортах Гудаури и Бакуриани. У президента Саакашвили цель — сделать из них грузинский Куршавель. Кстати, с Саакашвили, который учился в Киеве, у Черновецкого очень близкие отношения. Он вашему мэру вручил в 2007 году Орден Чести", — сказал нам источник в Грузии, приближенный к правительству.


Чуть в сторону от центра — и разруха. Фото: И. Касьянова

На курортах, по его словам, сейчас грандиозная стройка, здесь каждой копейке со стороны рады. "То, что у Черновецкого жена родом из Тбилиси, для нашего руководства имеет большое значение. Понятно, что у Черновецкого, который, по нашей информации, снял все средства из офшоров и перевел их в Канаду, не будут спрашивать деклараций. Кроме того, он, насколько нам известно, оформляет инвестиции не напрямую, а через грузинских граждан, своих родственников", — сказал нам источник в Грузии. Грузинская родня мэра нам сказала, что ничего об инвестициях не знает.

ЧЕРНОВЕЦКИЙ ЖИВЕТ У ДРУЗЕЙ В БАТУМИ


Батуми. Земля и аренда жилья здесь самые дорогие в Грузии

Дома, дачи и виллы в столице Аджарии Батуми, где сейчас находится Черновецкий, — дорогие: стоимость от $500 тысяч до нескольких миллионов за участок и дом в 500 квадратов. Аренда виллы здесь тоже обходится в $3—30 тысяч в месяц. Правда, как нам сказали источники в Грузии, мэр остановился у знакомых жены и, вроде бы, ни за какую аренду не платит.

Батуми расположен на побережье Черного моря. Это самая крайняя точка Грузии, ближе всего к Турции, климат здесь субтропический.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять