Киевские врачи: бездомных выписываем на верную смерть

Накануне столичный врач выбросил своих пациентов на кладбище, одна из женщин умерла

Жуткая история произошла в Киеве в субботу. Врач больницы №1, что на Харьковском шоссе, Артур Восконян вывез пятерых бездомных пациентов и бросил их в мороз на остановке возле кладбища в Вышгородском районе. Одна из женщин умерла.

Среди пациентов — инвалиды без ног, а также психически больные люди. Добраться самостоятельно до какого-нибудь населенного пункта они не могли.

Реклама

"Случайные прохожие вызвали "скорую". Когда мы приехали, все еще были живы. Одна из женщин лежала на асфальте, она не могла двигаться. Ее первую мы и отвезли сюда, в райбольницу Вышгорода. Остальных тоже доставили. Но, к сожалению, одна женщина скончалась. Я не понимаю, как так мог поступить врач", — говорит врач "скорой" Вышгорода Анатолий Новак.

ДАЖЕ ОБУВИ НЕ ДАЛИ. "Сегодня" разыскала несчастных пациентов в этой же больнице, откуда их вывезли в субботу. По решению главврача людей вернули именно сюда. И возвращал их все тот же врач — Артур Восконян.

Бездомные Наталья Терекиди, Олег Хомутовский, Александр Цыбуля и Иван Тертичный опять оказались на старом месте — в терапии №2 для социально незащищенных людей. Пострадавшие рассказывают, мол, врач сказал, что отвезет их в другую больницу, а потом высадил на остановке возле кладбища. "Он пообещал, что за нами приедет другая машина. Холод был собачий! На меня только надели носки, даже обуви не дали. Мы простояли несколько часов и поняли, что никто за нами не приедет. Мы попросили мимо проходящих людей вызвать нам "скорую". Нас привезли в Вышгородскую больницу. Там хоть чай сделали… Но Мария, бедная, даже не успела его выпить. Раз и сползла по стенке..." — рассказывает "Сегодня" пострадавшая Наталья Терекиди.

Реклама

ОТПРАВЛЯЮТ ПОДАЛЬШЕ. По словам врача Вышгородской "скорой" Анатолия Новака, это не первый случай, часто пациентов выписывают на верную смерть. "Таких пациентов без постоянного места жительства выписывают из больниц, сажают в трамвай или троллейбус и отправляют куда подальше. Держать их в больнице нет возможности, но и выписать просто некуда", — говорит врач. Скандал возник потому, что одна из пациенток умерла. Правда, в самой больнице №1 утверждают, что скончалась она не от переохлаждения, а от сердечной недостаточности уже в районной больнице. Сейчас милиция и прокуратура Киевской области ведут следствие. "Врача опросили, но он свою вину не признает. Говорит, что пациенты уже были выписаны из больницы. Это дело контролирует областная прокуратура, она будет принимать решение о возбуждении уголовного дела", — сказал начальник ЦОС МВД Киевской области Николай Жукович. В больнице тоже собираются выяснить, как пациентка с сердечной недостаточностью могла быть выписана. Хотя проблема бездомных пациентов так и не решена.

НЕКУДА ДЕВАТЬ. "Эти пять бездомных пациентов жили у нас уже полгода. Сейчас в отделении тридцать таких, один из них находится уже третий год! Если обычные пациенты выписываются через пару недель, то бездомные делают, все, чтобы задержаться. Их тут кормят, поят, обстирывают. Выписывать их некуда, приюты для бомжей не хотят их принимать или не могут. В Киеве, например, катастрофически таких мест не хватает. Нужно создавать какие-то интернаты, чтобы бомжи не жили в больницах. Дошло до того, что обычные пациенты боятся к нам ложиться, опасаются чесотки, туберкулеза", — считает главврач больницы №1 Игорь Чермак.

Вчера весь день мобильный провинившегося врача не отвечал.

Реклама

ЕХАТЬ В ПРИЮТ

Власти говорят, что бомжей есть куда девать. Замначальника главка здравоохранения Владимир Загородний говорит, что выписывать таких больных должны были либо в Ясногородский приют, либо отвезти в ночлежку. "Я не понимаю, о чем думал этот врач. Мы будем разбираться", — сказал Загородний.

Татьяна Биркович, Анастасия Браткова, Марина Петик

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять