На Закарпатье в ожидании потопа готовят лодки и скупают консервы

Украина ждет паводков. Мы узнали, насколько селяне к ним готовы и как живут после наводнений.

В то время, когда все ждут теплых деньков, которые придут уже через пару недель, на Закарпатье надувают резиновые лодки и скупают в магазинах консервы. Здесь готовятся к потопу. Хуже всего в этом году придется жителям Волыни и Ровенщины. По прогнозам синоптиков и МЧС, до двух метров могут подняться речки Припять и Буг после 10 марта, когда температура воздуха резко поднимется до плюс 10—12 °С. Последнее крупное наводнение произошло в Закарпатье два месяца назад. А самое трагичное — летом 2008 года на Западной Украине, убившее три десятка человек. Мы узнали, готовы ли селяне к паводкам и как они сегодня живут после предыдущих наводнений.

БЕЗ ДЕНЕГ И БЕЗ ДАМБЫ. В середине декабря (2010 года) на Закарпатье за два дня осадков выпало, как за два месяца, реки перелились, затопив тысячи домов и разбив дороги с мостами. На восстановление, по подсчетам местных властей, потребуется около 150 млн грн. "Нужно все чинить, а еще укреплять берега, чистить русла рек и строить дамбы", — вздыхает замглавы Закарпатской обладминистрации Иван Бушко.

Реклама

Но жертвы наводнений жалуются, что каждый раз миллионы для предупреждения потопов уплывают, как в бездонную бочку. К примеру, по данным КРУ, из четырех с лишним миллиардов гривен, выделенных пострадавшим от потопа 2008 года районам, "смыло" 10% (400 млн грн.). Только один чиновник из Буковины, против которого возбудили уголовное дело, положил вместе с сообщниками в карман больше шести млн грн. Преступление раскрыли, но в селе Прутивка Ивано-Франковской области, которое больше всех пострадало от кошмарного потопа-2008 (тогда здесь утонули пятеро деток и трое взрослых), на это машут рукой — добротную дамбу им все равно так и не построили. А значит, они снова не защищены перед стихией.

"После паводка 2008 года выделялись деньги на плотину, а куда они делись, неизвестно, — возмущается фельдшер Калина Ивасюк. — Прошлым летом, через два года после небывалого потопа, в Прутивку вновь пришла беда — из-за дождей хлынула река и прорвала ветхую плотину. Всем селом мы кинулись затыкать хлещущие дыры мешками с песком и гравием. Десяткам людей затопило огороды, мы остались без картошки на зиму — очень туго пришлось, это ведь второй хлеб на селе. У кого-то погибли гуси-утки". Сотрудник сельсовета Василий Фроляк говорит, что нужно достроить 700 метров дамбы и укрепить берега, на что местные власти никак немогут выпросить 30 млн грн.


Пока снег. Селяне ждут весну с...резиновыми лодками под кроватью

Реклама

ПАНИКА. Будучи постоянно настороже, люди уже наловчились готовиться к паводку. "У всех дома под рукой кирзовые сапоги, питьевая вода и консервы. Если начнет прибывать вода, схватим эти нехитрые запасы и бегом на чердак. После катастрофы односельчанам стали сниться страшные сны: то тонут в затопившей село реке, то ждут на крыше вертолета", — признался Василий Фроляк. "Да что мы можем против воды сделать, от нее не уберечься, — качает головой Калина Ивасюк. — На все село есть большая резиновая лодка, но она вряд ли спасет. В 2008 такой челнок с людьми, которых вывозили из затопленного села, перевернулся, и восемь человек погибли. Кстати, Лена, у которой тогда утонули трое из шести ее детей, совсем спилась, продала подаренные певицей Русланой машину и скутер, и за могилками своих крошек не ухаживает".

В Межиречье на Львовщине, которое заливает каждую весну, селяне держат надувные лодки под кроватью, чтобы удобнее было хватать во время ЧП. "Они, как телевизор, — предмет первой необходимости в таких селах, как наше", — шутит Михаил Илькив. На Волыни, которая тоже частенько тонет, "човны" есть почти в каждой хате. В последнее половодье — в январе, люди не выходили, а выплывали из домов в магазин за хлебом.

НА ПЬЕДЕСТАЛЕ. Жертвы стихии, отстроившиеся после потопа, делятся своими методами подготовки к паводкам. "Фундамент новой хаты мы подняли на полтора метра над землей. Так что теперь мы — на пьедестале и чувствуем себя более защищенными", — говорит 32-летний Дмитрий Лазарук из Прутивки. Дом он построил частично за госкомпенсацию и добавил личных сбережений. Чтобы вернуть потраченные деньги, его мама Мария поехала на заработки в Италию. А пожилой Калине Палийчук поставили новую хату полностью за счет державы, она одинокая и денег на постройку не имела: "Жить можно, хотя не очень тепло, со светом и водой бывают перебои. Для молодых тесновато в таких коробочках, а мне нормально. И на том большое спасибо, я не в претензии".

Реклама

Жители села Самаров на Волыни скинулись и почистили замусоренные каналы, из-за которых их раньше заливало. "Теперь стихии не боимся, — хвалятся они. — На власть уповать нечего — надо самим засучивать рукава". В селе Горском на Львовщине тоже вручную чистят всем миром забитые за зиму мусором каналы и русла речек, чтобы вода свободно стекала. Наготове лошади с подводами, чтобы перевозить пожитки и мешки с песком, если придется затыкать дамбу. "А еще молимся в церкви, чтобы потопа не было", — заключает селянка Мария.


Кликните по изображению для увеличения

СЕЛЯНЕ: "БРАКОНЬЕРЫ РУБЯТ ЛЕС, КОГДА СТЕМНЕЕТ"

После потопа-2008 СНБО запретило промышленную вырубку лесов, оставив только санитарную. Штраф за одно дерево — 2 тыс. грн. В горных районах поставили десяток нарядов милиции с фотоаппаратами, которые снимали подозрительные авто. "Но это прибыльный бизнес, с него кормятся и местные власти, и "крыша", потому браконьеры валят лес, как и раньше. Обычно, когда стемнеет", — признались нам селяне в Рожнятовском районе Ивано-Франковщины. Из-за повальной коррупции облысение Карпат, считают экологи, остановить сложно. По оценкам директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, треть деревьев рубят браконьеры и еще столько же незаконно валят под видом санитарной вырубки. Так же дельцы воруют речной гравий на стройматериалы, в итоге река меняет русло и во время дождей топит села.

О самых страшных катастрофах Украины за последние 20 лет смотрите сегодня в 20.00 на телеканале "1+1" в проекте "Украина. История катастроф".

Прикрепленный файл:

potop.jpg


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Ethereum (ETH)

3173.3

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять