В Германии пасхальные яйца "высиживает" заяц

В этом году католики встречают Пасху одновременно с православными — 8 апреля. И те, и другие традиционно делают крашанки, только вот цвет и рисунок отличаются.
Современное название месяца "апрель" произошло, скорее всего, от латинского глагола "aperire" – "открывать", обозначающего пробуждение сил природы. Предки-славяне называли этот месяц "цветень". В некоторых местностях у простонародья бытовало довольно необычное название – "заиграй овражки" — от весенних потоков, весело журчащих по склонам.
1 апреля началась Страстная седмица, все дни которой именуются Великими. Каждый день на церковных службах вспоминают последние дни земной жизни Спасителя и другие события библейской истории. В первый: продажу братьями из зависти в Египет Иосифа и проклятие Господом бесплодной смоковницы, послужившей образом лицемерных фарисеев. Такому засохшему дереву уподобляется и всякая душа, не приносящая плодов – покаяния, веры, молитвы и добрых дел. В Великий Вторник вспоминают обличение Иисусом Христом книжников и фарисеев в Иерусалимском храме, Его беседы о Кончине мира и о Страшном суде, притчи о десяти девах и о талантах. В Великую Среду – женщину, омывшую слезами и помазавшую драгоценным мирром ноги Спасителя, а также предательство Иуды. В Великий Четверг – Тайную вечерю с омовением ног ученикам и молением о чаше в Гефсиманском саду. Великая Пятница – день распятия и крестной смерти Иисуса Христа.

В Великую Субботу Он был погребен и сошел в ад освободить праведников. В этот раз суббота совпадает с двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. В народе ему посвящено много поговорок: "Як Благовіщення відбудеш, таким і рік увесь буде!", "На Благовіщення весна зиму поборола"; "Благовіщення – це третя й остання, після Стрітення та Сороків, зустріч весни, у цей день вона вступає у свої права"; "На Благовіщення птах гніздо не в’є, дівчина коси не заплітає"; "На Благовіщення і на Пасху грішників у пеклі не мучать".

А собор Архангела Гавриила, который происходит на следующий день, 8 апреля, совпадает со Светлым Христовым Воскресением. Пасха — торжество из торжеств. Отменяются все, сопутствовавшие посту ограничения, наступает Светлая седмица.

Следующее воскресение – 15 числа — называют Антипасхой (греч. "анти" — "вместо"), поскольку Мессия вновь явился ученикам, и отсутствующий ранее Фома, убедившись в Воскресении, сказал: "Господь мой и Бог мой". Начиная с Фоминой седмицы, возобновляется ежедневное поминовение усопших, а также позволяется совершать таинство брака – венчание, недозволенное в Пост.

КАТОЛИКИ ОБЛИВАЮТСЯ ВОДОЙ Католики встречают Пасху одновременно с православными — 8 апреля. Пасхальный символ – крашеные яйца. В Западной Европе предпочитают красный цвет без орнамента, а поляки и словаки их расписывают. В воскресенье молодежь обходит дома с поздравлениями и песнями, похожими на рождественские колядки. В Чехии и Германии ни один стол не обходится без запеченного зайца. Именно пасхальный заяц, а отнюдь не курица (говорят, что она недостаточно свята) "высиживает" пасхальные яйца. В Испании некоторые верующие шествуют Крестным ходом босиком, занимаясь самобичеванием плетьми до крови. А филиппинцы вообще позволяют прибивать себя гвоздями к кресту. У поляков за Пасхальным воскресеньем следует "мокрый понедельник", когда щедро поливают друг друга водой. Считается, что она приносит здоровье и удачу, остаться сухим в мокрый день — плохая примета.

У ИУДЕЕВ – НЕДЕЛЯ ОТДЫХА С вечера 2 апреля по 10 число у иудеев своя Пасха, древнейший праздник, связанный с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад. Израильтяне пришли в Египет как одна семья — родом Иакова, состоявшим из 70 человек, а вышли народом, насчитывавшим 600 тысяч.

Поначалу Иакова радушно приняли в Египте, но когда евреев стало много, на них была возложена тяжелая трудовая повинность.
Новорожденных первенцев по приказу фараона стали убивать (ему предсказали беды от одного из них). Моше (Моисей) и был тем самым первенцем, которому было суждено выжить и спасти свой народ. Мальчик не погиб от рук египтян, а был спасен дочкой фараона и воспитывался во дворце. Но Моше ощущал себя частью своего народа. За убийство египтянина, избивавшего еврея, он был приговорен к смерти, бежал в Африку и на Средний Восток. Однажды он услышал голос Всевышнего, повелевающего Моисею отправиться в Египет и вывести евреев из рабства.

В Песах семьи собираются на праздничный ужин — седер. Затем наступает день молитвы и отдыха. Далее следуют пять полупраздничных дней, когда часть учреждений работает полдня, а часть — не работает. Израильтяне часто используют пасхальную неделю для путешествий.

Косма Демиевский

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять