Одесский офицер приковал себя цепью к КПП

Старлей отказывается платить за форму и жить в картонных стенах

Сегодня одесский офицер ВВС... приковал себя цепью к КПП штаба воздушного командования "Юг". Это первый подобный инцидент в Одессе. На такой отчаянный шаг, по словам старшего лейтенанта Андрея Сокура, его толкнули невыносимые условия службы и конфликт с начальством. Прохожие смотрели на военнослужащего с искренним интересом, руководство части, проходя через КПП, возмущалось, мол, "как не стыдно человеку в форме такое делать", а вот сослуживцы Андрея тайком показывали ему "во!" — в знак одобрения.

Смотрите ФОТО: Офицер надел на себя цепь. Надоело жить в картонных стенах

Реклама

Камнем преткновения, говорит военнослужащий, стало желание его командования избавиться от "неудобного" офицера. "Мне заявили, мол, я должен покупать форму, портупею, обувь и спецодежду за свой счет, хотя обмундирование нам обязано выдавать государство, — поясняет Андрей. — На зарплату в 2 тыс. грн. я не могу купить форму за 1 тыс. грн., потому что моя семья будет голодать! Когда я начал возмущаться, то попал в черный список командования". Возмущают и рабочие моменты. Часть, где служит Сокур, находится рядом со Школьным аэродромом. "Находясь на дежурстве, я заметил на взлетно-посадочной полосе несколько "крутых" иномарок, гонявших, как сумасшедшие. Я задержал гонщиков, после чего получил нагоняй от командира! Оказалось, что это — его знакомые, и ездили по режимной части с его разрешения!"

"ХУЖЕ, ЧЕМ СКОТ". Жалуется офицер и на нечеловеческие условия жизни в общежитии. "Сегодня" побывала в военной общаге: одноэтажное здание по аварийности как две капли воды напоминает сгоревшее 21 января офицерское общежитие у Ивановского моста (тогда в огне погибли три человека. — Авт.). "Живем хуже, чем домашний скот, — горячей воды нет, канализация течет. Зимой, когда все включают обогреватели, дряхлая проводка искрит — кабеля гроздьями свисают с картонных стен, — признался на условиях анонимности коллега Андрея Сокура, также живущий в этом доме. — Не только Сокур, тут все офицеры на грани бунта, но мы боимся потерять и этот мизерный заработок". По словам другого военнослужащего, после пожара в части у Ивановского моста в их общагу с инспекцией наведались несколько генералов. "Но ничего не изменилось. Только подарили нам два огнетушителя", — признался военный Игорь (имя по просьбе офицера изменено. — Авт.).

Офицеры говорят: слишком "требовательные" сразу получают от начальства "волчий билет". Так, Сокура уже могут уволить "за несоответствие" требованиям контракта, срок которого заканчивается летом. "Меня прикомандировали к другой части, в мое отсутствие дали отрицательную характеристику, а в служебном аттестате за год поставили все "двойки", хотя я вообще не сдавал аттестацию!" — возмущается офицер. В его "зачетке" есть "неуд" и по "физо", зато в служебной характеристике отмечено, мол, офицер "отлично физически подготовлен". "Я — неоднократный чемпион Украины по кикбоксингу. Готов сдать аттестацию по всем предметам в присутствии независимых наблюдателей, чтобы доказать, что оценки фальшивые", — утверждает Андрей.

Реклама

"Все, что говорит Сокур, — неправда"

По мнению командования, в части офицерам созданы все условия для нормальной службы. "Все, что говорит старший лейтенант Сокур, — неправда. Он неоднократно нарушал дисциплину, не желает повышать уровень знаний, потому и не сдал аттестацию. А еще не соответствует требованиям службы. Мы не раз приглашали его для беседы о проблемах, но он не являлся", — заявил нам замглавы одесского штаба ВВС Николай Иванчук. "Правда, жилье в этой части не совсем хорошее. Но других общежитий нет. Даже старшие офицеры живут в таких домах годами и не жалуются", — признает полковник.

Кстати, от КПП старлея-бунтаря увезли в комендатуру сотрудники военной службы правопорядка. "Там я написал жалобу с просьбой разобраться в ситуации. Все претензии пообещали рассмотреть", — рассказал Андрей Сокур. Однако останавливаться на подаче жалоб офицер не собирается: "Если нужно — дойду до министра обороны. Или пойду в суд. В армии я служить готов — лишь бы не давили". Правда, коллеги Сокура смотрят на ситуацию более пессимистически, мол, в армии такое не прощают. "Офицера в любом случае уволят, — считает отставной полковник Григорий Заволоцкий. — Если сейчас, до окончания контракта, то он лишится выходного пособия в 6 тыс. грн. Но, скорее всего, командование ВВС, во избежание скандала, дождется лета, когда срок контракта истечет".

Реклама

К слову, старлей — не первый, кто решился на "войну" с начальством. В 2009-м "Сегодня" писала об одесском офицере-пограничнике Юрии Дзюбане, которого, пока он находился в служебной командировке, незаконно выселили из офицерского общежития. Тогда Дзюбан за правдой пошел прямиком в суд. "В 2010-м военный суд признал мои претензии к командованию части законными. Но ни квартиры, ни восстановления в очереди на жилье я так и не дождался. После того как я в 2010-м уволился, подал иск к командованию уже в гражданский суд. А пока, в ожидании решения, снимаю комнату", — рассказал нам экс-офицер.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять