Киевлянин: шутника, заминировавшего метро, надо подвесить на висельнице публично

Неизвестный испугал горожан пакетом с мобильным, который имитировал бомбу

После взрыва метро в Минске в Киеве началась "бомбовая паника". Обе тревоги, к счастью, оказались ложными, но в первом случае прекратилась работа метро "Университет", а во втором — торгового центра на Шулявке.

Смотрите фото Минирование Киевского метро: горожане думали, что это теракт

Реклама

В подземке нашли пакет с торчавшими из него проводками, а на Шулявке — брошенный дипломат.

МЕТРО. Первый вызов поступил в 17 часов 32 минуты от работников станции метро "Университет". Перепуганные, они сообщили о том, что в промежуточном вестибюле между двумя эскалаторами обнаружили бумажный пакет из "Макдональдса", в котором, возможно, находится взрывное устройство. Так решили потому, что заметили в пакете какие-то проводки. Через десять минут к станции начали массово съезжаться "скорые", пожарные, милиция, сотрудники взрывотехнических лабораторий, СБУ. Из станции эвакуировали всех людей и персонал. Поезда проезжали мимо "заминированного" "Университета". Площадь перед станцией оградили по периметру, из-за чего в переходах образовались массовые давки. Когда люди узнавали, почему их не пускают в подземку, возмущению не было предела. "Этого шутника надо подвесить на висельнице публично", — крикнул радикальный дедушка. Крик мужчины поддержали рядом стоящие. "Нет, ну мог хотя бы днем заминировать, а не вечером. Толпы людей домой едут. Из-за какого-то идиота теперь до "Театральной" пешком идти", — говорит киевлянин Александр. Некоторые действительно перепугались и, оглядываясь, очень быстро побежали от метро. А в соцсетях и по телефону киевляне то и дело спрашивали, что же случилось на "Университете". "Может, и у нас будет, как в Минске?" — говорили люди.

"Эксперты обследовали пакет при помощи робота и выяснили, что тревога была ложной. В нем находился мусор, сломанный мобильный телефон и несколько проводков. Взрывчатки там не обнаружили. Движение поездов в метрополитене уже возобновили", — сообщила нам начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

Реклама

ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР. Не успели пиротехники выйти из станции, как поступила информация о новом минировании. Группа двинулась в сторону метро "Шулявская". На Довженко, 1 в торговом центре нашли подозрительный дипломат. "Он стоял возле унитаза. Внутри были две шариковые ручки. Видно, кто-то забыл или решил пошутить. Работники туалета сразу позвонили в милицию. После Минска, видно, все перестраховываются", — сказал нам один из следователей. Из торгового центра эвакуировали людей. А к помещению туалета, который находится в торце здания, направили специального робота. Но в сам туалет он не заехал, решили пустить пиротехника, который, в отличие от машины, смог открыть чемоданчик. "Он был пустой. Сейчас мы хотим найти владельца чемодана", — сказал нам Александр Кравченко, замначальника МВД в Киеве.

"МИНЫ" ПОЯВЛЯЮТСЯ ИЗ-ЗА ВЕСНЫ И СОБЫТИЙ В МИРЕ

После теракта в Минске в Киеве началась эпидемия минирования. За последние несколько дней пиротехников вызывали около десятка раз, хотя обычно — пару раз в месяц. "Бомба" то на вокзале, то в колледже... В основном, звонят хулиганы, но в одном случае "мина" была настоящая — возле автомобиля. В милиции говорят, что люди сейчас звонят по любому подозрительному предмету. "Это связано с весной — обострения у больных людей. А повышенная тревога из-за любых предметов — с событиями в Минске, да и "Домодедово" не так давно было", — говорит психолог Олег Гриценко.

Реклама

Тем не менее, устроить теракт в Киеве достаточно легко. "Система безопасности давно устарела, — считает источник "Сегодня" в ГУБОП МВД. — Во первых, камеры видеонаблюдения очень старые. Поэтому рассмотреть лица тех, кто входит и выходит из подземки, просто невозможно. Во вторых, на большей части станций камеры фиксируют далеко не все турникеты", — говорит источник. В метро уверяют, что камеры есть везде и работают нормально. Кроме того, милиция следит за всеми подозрительными людьми.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять