На Одесчине исчезли гадюки и суслики, зато размножились волки и буянят кабаны-нелегалы

Красная книга региона стала толще, но специалисты уверены – толку от этого мало

Не так давно Одесский облсовет утвердил – впервые с 1982-го года! – "Красную книгу" региона (аналогичный украинский документ был принят в 2009-м году). Важнейшее это событие, тем не менее, почему-то осталось не замеченным широкой общественностью. "Сегодня" попыталась исправить недоработку, выяснив, какое зверье и какая растительность у нас нынче на грани исчезновения, а кто, наоборот, так размножился за последние годы, что его пришлось из Красной книги исключать.

КАК СОСТАВЛЯЮТ. Один из авторов перечня, доктор биологических наук Владимир Стойловский рассказывает: работа над любой Красной книгой – процесс чрезвычайно трудоемкий. Ученые посещают места обитания потенциальных "краснокнижников", собирая огромный массив информации. Опрашивают охотников, местных натуралистов, сами проводят наблюдения. Чтобы внести в Книгу какой-то вид, нужно доказать, что количество его представителей сильно сократилось. И приходится месяцами шататься по лесам, полям и болотам, подсчитывая гнезда какого-нибудь гуся-пискульки.

Реклама

В обновленный список попали 633 вида – это почти в полтора раза больше, чем в прежней редакции. "Но не стоит из этого делать трагедии, – говорит профессор Стойловский. – Во-первых, далеко не все попавшие в список животные и растения завтра-послезавтра обязательно погибнут. В Книге есть разные категории: редкие, уязвимые, исчезающие и недостаточно изученные, они же неоцененные. Неоцененные – это такие, по которым у нас нет информации о численности популяции, поэтому на всякий случай лучше их взять под охрану. Уязвимые – сейчас их довольно много, но через пару лет может стать меньше. Редкие – популяция постоянна, но немногочисленна. Еще надо сказать, что не всегда сокращение количества особей обусловлено влиянием человека и не всегда означает ее близкую гибель. Иногда эти процессы протекают волнообразно – уменьшение численности сменяется увеличением и так далее".

Поэтому, по словам специалиста, составители региональной Красной книги на сей раз подошли максимально осторожно к своей задаче: "В 1980-е, например, мы перестраховались и включили в нее по максимуму птиц. Охранный статус получили даже те виды, которым ничего на тот момент не угрожало и не угрожает сейчас. А потом мы наступили на собственные грабли. Занимались кольцеванием птиц на Тилигуле – приехали природоохранные инспекторы и нас оштрафовали за отлов краснокнижного вида".

ЛЕБЕДЬ СПАСЕН. Итак, кто попал, а кто покинул Красную книгу Одесчины? Мы перечислим лишь известных публике. Начнем, с птиц. Признана уязвимой самая обыкновенная, известная с детства по картинкам и мультикам серая утка, которая гнездится на озерах и болотах. Она страдает от хищников и вмешательства человека. Утку стреляют браконьеры, а поджигатели плавней уничтожают ее среду обитания. Также, в "красный" список вошли болотная сова, гусь-пискулька (самый маленький из гусей) и когда-то чрезвычайно распространенная, например, на Куяльницком лимане, красавица шилоклювка (с характерным изогнутым вверх клювом).

Реклама

Охрану "приставили" к белоглазому нырку, черному коршуну, белохвостому орлану, серому журавлю, филину и дрофе. Зато, по словам Стойловского, исключили лебедя-шипуна: белоснежных красавцев в регионе нынче в разы больше, чем тридцать лет назад. И это не так уж и хорошо, ведь лебедь – птица очень агрессивная. Шипуны имеют обыкновение выгонять со своей территории других птиц, а могут и на человека наброситься. Но особенно достается на орехи уткам…

"Не включили мы в список и розового пеликана, хотя он есть в Красной книге Украины, – говорит професор Стойловский. – Дело в том, что на Дунае, где у него летние гнездовья, популяция достигла за последние 5-7 лет нескольких тысяч особей. Если учесть, что за раз пеликан съедает несколько килограммов рыбы, то ставить его под охрану, по меньшей мере, неразумно".

Похожая ситуация с другим любителем полакомиться рыбкой – малым бакланом. В дунайских плавнях гнездится половина европейской популяции, с завидным аппетитом поглощающая рыбные запасы реки. Однако в силу резкого сокращения численности бакланов по всему миру, после долгих споров его решили в списке оставить.

Реклама

Из "некраснокнижных" особенно прибавляют в численности грачи, причем взрывными темпами. Они не считаются у нас охотничьим видом, у них мало естественных врагов, зато кормовая база колоссальная – плохо убранные поля, на которых остается много семян, свалки и так далее. Но это, наверное, и к лучшему, так как грач уничтожает многих вредителей.

Новых насекомых в списке почти нет, с чем, правда, не согласны энтомологи: "Я бы им еще 20-30 видов местных подкинул, – заявил "Сегодня" знаток насекомых Виктор Пивнев. – Даже таракана рыжего надо в список включить – он ведь почти полностью исчез из наших квартир".

Перейдем к млекопитающим. Ученые включили в список охраняемых все четыре распространенных у нас вида летучих мышей. "Летучие мыши питаются насекомыми, а их сейчас сильно травят, причем зачастую не прошедшими сертификацию инсектицидами. Вот и сокращается популяция", – говорит эколог Иван Русев. Еще на грани уничтожения – когда-то повсеместно распространенные крапчатый суслик; хомяки серый, обычный и одесский. Полностью исчез кролик, еще лет десять назад в изобилии водившийся между Куяльницким и Хаджибейским лиманами.

При этом Красную книгу покинул барсук, который, являясь ценным промысловым трофеем (его жир считается в народе средством от туберкулеза, а мясо съедобно), умудрился восстановить свою численность. Не попали, несмотря на требования экологических организаций, в список серые волки. "Волков сейчас в Одесской области стало больше, – констатирует Стойловский. – Волчье население сильно подросло даже в окрестностях Одессы – Коминтерновском районе".

Нет проблемы и с дикими кабанами. А если у нас их хватать не будет, всегда есть… иммигранты из сопредельной Румынии. "Румынские кабаны регулярно нарушают государственную границу, переплывая Дунай. Причем сразу большими стадами. Меня как-то охотники сводили посмотреть на это – сразу 80 особей одна за другой, как солдаты, переплыли сначала реку, поднялись на берег и узенькой тропиночкой пошли по своим делам. А говорят, бывают толпы до 300 одновременно! Их привлекают наши поля, где можно найти пропитание" – говорит профессор Владимир Стойловский.

Немало места в Красной книге области занимают амфибии и пресмыкающиеся. Так, под угрозой находится недавно открытый дунайский тритон, обыкновенная квакша и серая жаба. Практически исчезли степная и лесостепная гадюки, а также эскулапов полоз. Из водной живности в список охраняемых попали все черноморские дельфины, осетр, стерлядь, обыкновенный и золотой караси, черноморский и дунайский лосось, судак, 5 видов бычков.

К редким растениям причислен обыкновенный ковыль. Ботаники говорят, что это следствие сокращения площади диких степей (в результате распашки). Также в списке – водный папоротник, хвойник, бессарабская гвоздика, лесной виноград и другие.

ПИСАЛАСЬ ПО ЗАКАЗУ? О том, насколько объективно одесская и всеукраинская Красные книги отражают реальность, ведутся постоянные дискуссии. Многие специалисты обращают внимание на необоснованность исключения из этих документов некоторых видов. К примеру, того же лебедя-шипуна. "Лебедя сейчас, как никогда, мало в Одесской области. О том, что он небывалыми темпами увеличивает популяцию, говорят только охотники, которым неймется пострелять эту птицу", – считает Иван Русев. И пеликаны, по его мнению, слишком уязвимы, чтобы их игнорировать в охранном перечне: "Почему их из одесской Книги исключили, не очень понятно", – возмущается специалист. Много вопросов у эколога возникает по поводу исчезновения из числа краснокнижных животных барсука и европейской болотной черепахи, включенной в Международную Красную книгу. Охота на черепах — довольно выгодный бизнес в наших краях. Их отлавливают сотнями, отправляя потом на продажу, в том числе в Европу. Спрос на черепашку, которая стоит сущие гроши – несколько долларов за штуку, – формируют любители домашних животных и… рестораны.

Охотник с почти 30-летним опытом Николай Аверченко уверен, что эти "ляпы" не случайны: "Совершенно ясно, что составление Красной книги так же подвержено коррупционным воздействиям, как и все в нашей стране. Захотелось какому-нибудь нардепу поохотиться на некий редкий вид – он и пролоббировал нужное изменение".

Впрочем, включение того или иного живого существа в Красную книгу – отнюдь не залог его спасения. Скорее наоборот, ибо охранный статус повышает расценки на черном рынке. К примеру, дельфин афалина сегодня меньше чем за $60-70 тыс. не продается. А предусмотренные законом наказания далеко не так суровы, как хотелось бы. Согласно Уголовному Кодексу, за убийство краснокнижного животного светит максимум штраф – до 1700 гривен… На практике же присуждаются куда меньшие суммы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять