Лозинский слушал приговор на удивление спокойно, а его племянник пришел с двумя дамами

Суд дал экс-нардепу 15 лет. Приговором недовольны обе стороны: защита погибшего хочет пожизненное

Длившиеся около четырех месяцев судебные слушания по делу экс-нардепа от БЮТ Виктора Лозинского, которого обвиняют в умышленном убийстве 16 июня 2009 года жителя Кировоградщины Валерия Олийныка, закончены. В среду в суде Днепровского района был оглашен приговор. Теперь бывший народный избранник отправится в места лишения свободы на 15 лет. А его подельники — экс-прокурор Голованевского района Евгений Горбенко и егерь Василий Перепелица — на 9 и 4 года соответственно. "Сухим из воды" удалось выйти лишь экс-начальнику раймилиции Михаилу Ковальскому. В благодарность за сотрудничество со следствием он получил 3 года "условно". Заседание продолжалось более 3 часов. Все это время судья Неля Ластовка стоя зачитывала материалы дела. Не могли присесть и присутствующие в зале журналисты, а также племянник Лозинского с двумя симпатичными спутницами. Находившиеся в камере Лозинский, Горбенко и Перепелица вели себя на удивление спокойно. Складывалось впечатление, будто они заранее знали свою судьбу. Иное дело — Михаил Ковальский. Он был в зале и заметно нервничал. Отметим, что суд не принял во внимание версию экс-нардепа о том, что Олийнык покушался на его жизнь. А также отказался рассматривать показания Василия Перепелицы, который утверждал, будто именно он по неосторожности убил селянина. По версии суда, Лозинский, будучи выпившим, жестоко избил и ранил из ружья Валерия Олийныка, из-за чего тот и умер.

Правда, пожизненное заключение, чего требовала прокуратура, Лозинский не получил. По мнению суда, смягчающими обстоятельствами было наличие у Лозинского двух детей на иждивении, отсутствие судимостей, а также то, что он ранее был нардепом.

Реклама

Примечательно, что в зале суда не было матери потерпевшего Любови Олийнык и ее адвоката Владимира Клименко, которого, как уже сообщала "Сегодня", суд не допустил к делу. "Мы следили за событиями со стороны, — сообщил нам Владимир Павлович. — Считаем, что Виктор Лозинский должен получить пожизненное наказание и будем обжаловать данное решение в суде вышестоящей инстанции. Тем более что суд так и не рассмотрел иск Любови Олийнык о взыскании с обвиняемых материальной компенсации". Не собирается сдаваться и защита экс-нардепа. Его адвокат Виктор Грицюк заявил: "Прокурор просил пожизненное, а мы добились 15 лет наказания. Это уже победа! Будем обжаловать и дальше".

"НЕТ В ЛЕСУ ХОЗЯИНА". Мы позвонили землякам Лозинского, чтобы узнать их реакцию. "Думаю, суд вынес справедливый приговор, хотя за то, что Лоза совершил, он заслужил и пожизненное заключение, — ответил на звонок житель Голованевска Александр Ромащенко. — Многие не верили, что справедливость восторжествует, но если приговор останется в силе, то за такое стоит бороться. И для других депутатов наука — они столько нахапали, столько сел разорили, что сердце кровью обливается...". Но есть и такие, кто сочувствует Лозинскому. Главврач местной больницы Сергей Стоянов считает наказание чрезмерно строгим: "Считаю, был политический заказ. Обидно. Сейчас на угодьях, которые раньше Лозинскому принадлежали, бесчинствуют браконьеры, много подранков — молодых диких коз, кабанов. Сразу видно — нет в лесу хозяина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять