Более половины заключенных Гуантанамо не представляли опасности для США

Сайт WikiLeaks обнародовал пакет секретных оперативных досье на заключенных американской тюрьмы Гуантанамо.

Документы 25 апреля перепечатали крупнейшие мировые СМИ, включая The New York Times, The Guardian, El Pais и другие.

В документах содержится характеристика практически на всех заключенных Гуантанамо. Там также имеются отчеты о более чем 700 допросах, проведенных в тюрьме на кубинской базе США.

Реклама

"В Гуантанамо была создана система наказаний и полицейского надзора, в которой важными были лишь два условия: какое количество информации военные следователи получат от узников, а также будут ли заключенные представлять опасность в будущем", – говорится в разглашенных документах.

"В центр задержаний доставляли страдающих слабоумием стариков, подростков, психически больных людей, преподавателей школ, а также фермеров, не имеющих никакого отношения к джихаду. При этом они отбывали сроки вместе с настоящими террористами, организовавшими теракты 11 сентября 2001 года в США", – отмечается в депешах.

В секретных документах Гуантанамо, распространенных в период с 2002 по 2009 годы, указано, что в тюрьме действовала система уголовного преследования, основанная на подозрениях и предположениях. Военным следователям не нужны были доказательства для того, чтобы заключить человека в тюрьму на длительный срок.

Реклама

В Гуантанамо были определены три уровня угрозы предполагаемого террориста для общества США. Самый высокий уровень опасности – узник, скорее всего, представлял опасность для США, второй уровень – возможно, он нес в себе угрозу, и третий – маловероятно, что заключенный представлял опасность. Многие узники, соответствовавшие третьему уровню угрозы, провели в тюрьме по 8 и 9 лет.

Из 780 узников 220 считались опасными террористами, тогда как 150 афганцев и пакистанцев, оказались невиновны. Еще 380 заключенных были служащими низкого ранга, входившими в состав движения "Талибан".

В настоящее время в центре заключения осталось 180 узников.

Реклама

Согласно публикации Wikileaks, в ходе допросов в Гуантанамо военные следователи США, в частности, пришли к выводу, что в случае ареста лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена террористы могут взорвать ядерное оружие, тайно привезенное в Европу.

Они также выяснили, что террористы планировали распылить цианид в системах кондиционирования воздуха в общественных зданиях США. Кроме того, "Аль-Каида" намеревалась завербовать работников лондонского аэропорта "Хитроу".

Опубликованные досье дают представление о характере, взглядах и поступках того или иного предполагаемого террориста, содержащегося в Гуантанамо. Например, согласно опубликованным материалам, предполагаемый организатор терактов 9/11 Халид Шейх Мохаммед планировал покушение на президента Пакистана Первеза Мушаррафа. В свою очередь подозреваемый в подрыве эсминца ВМС США Абд Аль-Рахим Аль-Нашири якобы медикаментозным путем вызвал у себя импотенцию, чтобы не отвлекаться на женщин во время джихада.

Между тем отмечается, что большая часть характеристик, содержащихся в досье, не подтверждена и имеет характер предположения. The New York Times подсчитал, что слово "возможно" употребляется в документах в общей сложности 387 раз.

Опубликованные WikiLeaks материалы сопровождаются фотографиями заключенных Гуантанамо. Многие из снимков публикуются в открытом доступе впервые.

Вашингтон уже выступил с комментарием в связи с появлением очередного "слива" WikiLeaks. Спецпредставитель Барака Обамы по делам заключенных Дэниэл Фрид назвал публикацию секретных досье неудачным решением.

Нынешняя публикация может спровоцировать новый поток критики в адрес администрации США, которая вопреки призывам мировой общественности продолжает использовать тюрьму Гуантанамо. Напомним, закрытие этой тюрьмы было одним из предвыборных лозунгов Барака Обамы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять