Киевским учителям не хватает зарплат, родителям — садиков, а ученикам — компьютеров

Как решить проблему образования в столице? Своими идеями с "Сегодня" поделились эксперты

Одна из главных проблем киевских школ — нехватка учителей и низкая зарплата. Из-за этого в школах порой изобразительное искусство вынуждена вести учительница музыки, а учитель химии по совместительству еще и преподает информатику.

Зарплата учителей составляет всего 74% от средней зарплаты в городе (средняя зарплата в 2010 году, по данным Киевгорстата, 3617 грн., у учителя — 2664 грн.). В результате молодые учителя уходят, а почти четверть школьных преподавателей — пенсионеры. В каждом районе столицы не хватает по 20 преподавателей.

Реклама

Страдает и качество образования. В школах не хватает компьютеров: в среднем на одном компьютере занимается 19 учеников! Только треть школ имеет скоростной интернет, и пятая часть — электронную библиотеку. Половину учебников родители покупают за собственные средства. В столице явно не хватает детских садов, а школы распределены неравномерно — в спальных районах классы более перегружены.

По мнению экспертов, в столице необходимо построить как минимум еще 70 детских садиков на 15 тыс. мест, увеличить зарплаты учителям, чтобы привлечь в школы молодежь. То же касается и профессионального обучения. Сайты по трудоустройству пестрят объявлениями о вакансиях слесарей, сантехников, строителей, а учить их некому — в училищах тоже не хватает кадров. Поэтому городские власти задумались об открытии дополнительных центров профессионального образования.

ЗАРПЛАТА УЧИТЕЛЕЙ. Из-за низкой зарплаты профессия учителя считается непрестижной. Каждый год педвузы сталкиваются с недобором студентов. А в школах работает много учителей пенсионеров. "Город может поднять зарплату учителям за счет пересмотра штатного расписания школ и уменьшения затрат на чиновничий аппарат. Зачем в каждом районе содержать управление образования, когда можно ввести по 1 человеку в городское управление, которые будут отвечать за школы каждого района. Это сэкономит средства", — считает директор гимназии №109 Виталия Полякова.

Реклама

"Поднять престиж профессии учителя можно только с помощью повышения зарплат. Городские власти могу помочь — муниципальными надбавками учителям", — говорит руководитель аналитического центр "Университас" Иван Слободенюк.

КАЧЕСТВО. Беспокоит киевлян и качество образования в школах и ПТУ. "Нужно пересмотреть требования к знаниям учеников. Сейчас объем изучаемого материала очень раздут. Ребенок просто не в состоянии все это усвоить. Нужно знания приблизить к жизни. Дети должны изучать то, что им потребуется в дальнейшем: психология, изучение самого себя, своего здоровья, безопасность. Уже давно говорят, что в старшей школе нужно уменьшить количество обязательных предметов. Понятно, что нужны история Украины, родной язык. Остальные предметы нужно дать на выбор. Если ребенок собирается поступать в вуз, где понадобится математика, физика или химия, то он их и выберет", — говорит директор Софиевко-Борщаговской школы Лариса Швыдка.

Глава КГГА Александр Попов сказал "Сегодня": "Для повышения качества образования и востребованности в будущем специалистов нужно определиться с приоритетами, которые ставит перед собой Киев. Сегодня из госбюджета выделяются средства для обеспечения детям равных возможностей получения базового образования в школах. Вторым источником финансирования должен стать городской бюджет. Но для этого нужно четко определить — какие специалисты в дальнейшем нам понадобятся. И направлять средства на дополнительные предметы, которые потребуются этим специалистам".

Реклама

Также на качество образования влияет и количество детей в классе. Не секрет, что многие классы в спальных районах переполнены — там учится по 30 детей. О каком качестве можно говорить?

"Если в классе 28 учеников, то мы можем разделить его на две группы для изучения иностранного языка. Если 27 — то уже нет. Если в классе больше 25 детей, то уроки труда будут проводить и для девочек, и для мальчиков вместе. Т.е. и гвозди забивать, и борщ готовить будут учить всех. А это неправильно", — говорит Ларис Швыдка.

"Нужно обратить внимание на качество подготовки специалистов в ПТУ. Как правило, там преподают мастера — люди с производства. Вы же понимаете, что квалифицированный мастер скорее найдет работу на производстве, и будет получать гораздо больше, чем в училище. Поэтому в ПТУ преподавателей тоже не хватает или работают пенсионеры, которые не знают современных требований к профессии. К тому же, в ПТУ нужно больше внимания уделять получению навыков, а не общим предметам", — считает старший аналитик МЦПИ Наталья Бородчук.

Столичным школам не хватает современных технологий. Например, учебники, которые родители итак покупают за свой счет, давно пора заменить на электронные. "Это серьезно поможет и финансово — не придется тратить деньги на печать книжек. Их можно направить на закупку современных карт, таблиц, компьютеров. Которые, кстати, могут заменить и дорогостоящее оборудование для опытов на уроках химии или физики. Многие эксперименты можно посмотреть на телеэкране или в компьютере", — уверена Лариса Швыдка.

Еще одна проблема школ: они распределены хаотично. "Талантливым, способным детям сложно попасть в престижную школу с углубленным изучением какого-то предмета, потому что такие школы обычно находятся в центральных районах, и они перегружены. А родители еще хотят, чтобы ребенок учился недалеко от дома. Поэтому нужно пересмотреть планы строительства школ: в спальных районах должно быть больше учебных заведений с углубленным изучением предметов", — считает руководитель аналитического центра "Университас" Иван Слободенюк.

ДЕТСАДИКИ. По данным исследования, проведенного в рамках разработки "Стратегии развития Киева до 2025 года", столице не хватает 70 детских садиков на 15 тысяч мест. "После Чернобыльской катастрофы в стране начался серьезный демографический спад, и со временем детские садики оказались незаполненными. Затем наступило время приватизации. Сначала на продажу пошли детсадики на первых этажах зданий, затем старые садики, потом закрытие и продажу садов объясняли недоукомплектованностью групп. Но прошло время, демографическая ситуация изменилась, теперь 5-летние малыши должны хотя бы год побыть в садиках, чтобы получить дошкольное образование. Мы спохватились, но поздно — садиков не хватает", — говорит эксперт общественного совета Консорциума Владимир Жмуцкий. По мнению эксперта, вернуть здания садиков, которые уже проданы, и там находятся офисы, госучреждения, вряд ли возможно. Теперь выход один — строить новые и открывать частные садики. "Не должно быть монополии на государственные дошкольные учреждения. Родители вправе выбирать, куда отдавать своего ребенка", — говорит Жмуцкий. Тем более, что частные садики небольшие, они могут располагаться в небольших помещениях.

Александр Попов сказал нам: "Сегодня в городе — 560 дошкольных заведений, из которых работает 481 и большая часть из них была открыта в 70-90-хх годах. За последние 5 лет в Киеве открыто всего 9 детсадиков. Мы приняли решение активизировать строительство этих объектов, поэтому к 1 сентября 2011 планируем завершить строительство 4 детсадов в Дарницком, Деснянском и Святошинском районах. И завершить капремонт 2 дошкольных учебных заведений в Шевченковском и Оболонском районах. Кроме того, мы проверили помещения садиков, которые не используются по назначению. На основании полученных материалов создали городскую программу, которой предусмотрено за 5 лет восстановить работу 35 детсадов".

Поделиться своими идеями о развитии столичного образования можно на www.segodnya.ua или же на [email protected]

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Binance Coin (BNB)

608.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85.16

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять