Карпачева просит Пшонку освободить Луценко из СИЗО

Во время беседы Ю.Луценко сообщил, что мера пресечения ему избрано необоснованно.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева просит генерального прокурора Украины Виктора ПШОНКУ дать поручение рассмотреть вопрос об изменении бывшему министру внутренних дел Украины Юрию Луценко меры пресечения на несвязанную с содержанием под стражей.

Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Н.Карпачева, осуществляя производство по обращениям народных депутатов и ряда общественных организаций относительно нарушения права Ю.Луценко на свободу и личную неприкосновенность, 4 мая во время мониторинга состояния соблюдения прав заключенных в Киевском следственном изоляторе встретилась с арестованным один на один в камере СИЗО.

Реклама

Читайте также: Юрий Луценко, фото пресс-службы НС

Во время беседы Ю.Луценко сообщил, что мера пресечения ему избрано необоснованно, продление сроков пребывания под стражей осуществлялось без учета всех обстоятельств дела и данных о его личности. В частности, заключенный отметил, что на сегодняшний день отсутствует главный аргумент следствия, который был основанием для его ареста, – затянувшееся ознакомление с материалами дела. Бывший министр внутренних дел Украины сообщил, что с материалами дела он полностью ознакомился. Это подтверждается и постановлением Апелляционного суда города Киева от 21 апреля 2011 года о продолении срока содержания его под стражей до 5 месяцев.

В связи с этим Уполномоченный по правам человека обратилась с письмом к генеральному прокурору Украины В.Пшонке. Н.Карпачева считает немотивированной ссылку в упомянутом постановлении Апелляционного суда города Киева как на основание для продления срока содержания под стражей невыполнение защитниками и обвиняемым требований статей 218-220 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Речь идет о процессуальном поведении других участников процесса, а поэтому к ним, по мнению Омбудсмана, следователем должны применяться индивидуальные меры влияния. К тому же, защитники Ю.Луценко отказались знакомиться с материалами дела, обратившись 5 мая к Генеральной прокуратуре Украины с соответствующим заявлением-ходатайством.

Реклама

Уполномоченный по правам человека обратила внимание, что в материалах дела данные о том, что Ю.Луценко женат, имеет двое детей (один из которых несовершеннолетний), положительно характеризуется по месту работы и проживанию, является активным общественным и политическим деятелем. Во время рассмотрения Апелляционным судом города Киева вопроса о продлении срока содержания экс-министра под стражей в суду обратились с ходатайством о взятии его на поруки 65 народных депутатов Украины и Герой Украины Левко Лукьяненко.

Читайте также: Луценко будет голодать, пока не вынесут вперед ногами или не выпустят

Как отмечается в письме Омбудсмана, из-за указанных действий следственных органов и суда Ю.Луценко был вынужден обратиться в Европейский суд по правам человека о нарушении статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод относительно права на свободу и личную неприкосновенность. Сейчас дело находится на стадии коммуникации, суд предоставил ему приоритет в рассмотрении. Европейский суд также обратился к правительству Украины о даче объяснений по обстоятельствам задержания и ареста Ю.Луценко.

Реклама

Кроме того, Уполномоченным по правам человека было выяснено, что 28 апреля в знак протеста против необоснованного содержания его под стражей Ю.Луценко официально объявил голодовку, заявив при этом, что начал ее 22 апреля 2011 года. Во время личного приема Ю.Луценко также отметил, что препятствовать следствию или же уклоняться от него не намерен.

Исходя из вышеупомянутого, Омбудсман просит генерального прокурора дать поручение рассмотреть вопрос об изменении Ю.Луценко меры пресечения на несвязанную с содержанием под стражей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять