I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Одесские морячки за 100 евро чаевых обслуживают на яхтах Кучму и Собчак

В разгар кризиса манящим островком стабильности и высоких зарплат в Пальмире остается работа в море

Жертвуя постоянством в своей личной жизни, одесские женщины бросаются в морскую пучину. Пусть и не капитаншами, а простыми горничными, но одесситки в море зарабатывают много больше, чем топ-менеджеры на суше. Благо, стать морячкой сегодня может любая одесситка от 19-ти до 35-ти лет, даже не имея профильного образования. Получить его достаточно просто — курсы по судовому сервису длятся всего две недели. Если уж совсем лень или время поджимает, диплом о прохождении курсов можно купить за определенную плату.

"Недавно я уходила на круизнике в Америку и заплатила за "корочку" $200", — говорит 25-летняя одесситка Вероника, бывший парикмахер. В остальном на подготовку необходимых документов — паспорта моряка, сертификатов и международного диплома — уходит около двух месяцев, а "тянет" такой пакет на 10 тыс. грн — это официально. Как подготовкой документов, так и дальнейшим трудоустройством занимаются крюинговые агентства. Правда, как рассказал нам на правах анонимности один из сотрудников одесского крюинга, процесс выдачи документов можно вдвое ускорить — за это нужно прибавить к официальной "десятке" еще 2—3 тыс. грн.

Реклама

"Одесситки в основном уходят в рейс стюардессами, работают либо на мегаяхтах, либо на больших круизных судах продавщицами, горничными, фотографами и медсестрами. Некоторые трудятся и на грузовых судах, но очередь на такие должности не стоит — там не так интересно", — поделился с "Сегодня" работник крюингового агентства AB CREWING AGENSY Андрей Олегович. По его словам, самые востребованные в области сервиса на судне — официантки. Благодаря щедрым чаевым, их считают самыми зажиточными из обслуги — за день они получают 50—100 евро. Длительность рейса варьируется в пределах 4—9 месяцев. Впрочем, если это работа на вип-яхтах, рейсы могут быть и недельными, в зависимости от прихотей заказчика.

ЗА ГОНОР — УВОЛЯТ. Среди обязательных требований, без которых стать морячкой вам не суждено, — коммуникабельность и обязательное знание английского языка. "Если не знаете язык, все равно придется учить. Еще лучше, если вы знаете несколько европейских языков — больше всего котируются немецкий и французский. Тогда вы — вне конкуренции", — говорит Андрей Олегович. Возможно поэтому больше половины выпускниц факультета РГФ в ОНУ им. Мечникова рано или поздно уходят в море. Не менее важным фактором является отсутствие вредных привычек и неконфликтный характер. Именно из-за чрезмерного гонора, которым грешат наши соотечественницы, спрос на одесских морячек немного ниже, чем на болгарок и румынок, — прямых конкуренток украинок.

Реклама

БЕЗ ОПЫТА — В РАБЫ. Опыт работы совсем не обязателен. Стаж, признаются специалисты в области крюинга, можно подкорректировать. Без опыта берут, как правило, на самую непрезентабельную должность — помощницу горничной. Такие услуги оплачиваются достаточно низко — $600. "Я только недавно пришла с рейса, ищу новую работу в море. Мне очень часто звонят и предлагают пойти менеджером на круизник за 4—5 тыс. евро в месяц, — признается морячка Татьяна. — Но я не могу! Дело в том, что я не успеваю по времени делать визу, и работодатели берут на это место румынок или болгарок. У них в Евросоюзе с визами проще".

А самые благодарные и щедрые работодатели — это, безусловно, англичане, уверяют бывалые морячки. Работать под английским флагом считается самой престижной работой из-за высоких зарплат (минимум 2 тыс. евро) и хороших условий. А вот греческие судовладельцы своих сотрудников ценят меньше, да и сработаться с ними тяжело. "Они ужасно ленивые и жадные, — поделилась с нами морячка Вероника. — Кроме того, наши девочки работают с французами и немцами. У каждого свой менталитет, и нужно найти свой подход к каждому".

Идут на лайнер умирать

Реклама

Алена Назаренко по образованию журналист. Окончив три года назад университет и решив, что по своей специальности много не заработаешь, девушка решила податься в море. Одесситка прельстилась рассказами бывалых на морском интернет-форуме. Уже через два месяца Алена стояла за прилавком парфюмерного магазина Duty Free на престижном круизном лайнере. "Все документы я купила. Свидетельство об окончании спецкурсов — за $150, паспорт моряка — $250, — признается она. — На моем "пассажире" я не знаю никого из обслуживающего персонала с морским образованием". Все навыки, говорит девушка, получила на практике очень быстро. Привыкнуть тяжело к одному запрету — присесть на стульчик в магазине нельзя, вне зависимости, есть там клиенты или нет. "Мы открываемся в 9.00, закрываемся в 23.30. За это время у нас 4 часа на отдых, а так — постоянно на ногах", — жалуется Алена.

Алена. Только вернулась из рейса. Фото из архива А. Назаренко

Миф, мол, одесситкам приходится едва ли не отбиваться от навязчивых кавалеров — пассажиров лайнера — наша землячка развенчала. По ее словам, 99% пассажиров круизников — пенсионеры из Америки. Молодежь на таком судне — как снег посреди лета. Алена говорит: дедушки и бабушки покупают билеты на лайнеры, чтобы там... умереть. "Тогда судовладелец оплачивает похороны и большую страховку семье умершего. На судне, где я работала, такое происходит регулярно", — говорит морячка. — Из круиза в круиз вижу одни и те же лица стариков".

Гости на вип-яхтах — Кучма и Собчак

Молодая крымчанка Лариса (фамилию по ее просьбе мы не указываем. — Авт.) решила посвятить себя морю после неудачной попытки поступить на факультет физкультуры. По совету подруги она пошла в Одесское СПТУ №26 на специальность повар и официант. За ее плечами — 15 лет стажа работы по специальности на лайнерах и яхтах, сейчас морячке — 35 лет. Говорит, что работа в море подарила ей супруга, лучших подруг и стабильный заработок. Среди минусов — боязнь штормов, дефицит времени (Лариса ушла в рейс, когда ребенку было полгода) и моральная нагрузка.

"Украинки всегда остаются крайними, нас считают низшей расой, — сетует морячка и добавляет, — иностранцы завидуют образованности и смекалке наших. Одесситка может дослужиться до администратора уже через 3—4 года, а болгарки и по 10 лет работают горничными". Но при этом зарплаты у иностранок в два раза выше. Сейчас Лариса ходит в море стюарт-менеджером яхты по маршруту Греция—Хорватия—Германия. Тяжелые условия работы на вип-яхтах и строптивый характер судовладельцев уравновешиваются высокой зарплатой. Нередко в гостях на палубе — нардепы, бизнесмены и звезды шоу-бизнеса.

"Был у нас и Кучма в бытность своего президентства, и Ксения Собчак. Она хоть и стервочка, но хорошая и справедливая, — секретничает Лариса. — Был и глава Федерального агентства по атомной энергии России Сергей Кириенко, член фракции "Единая Россия" Саша Хинштейн. А бизнесмен Виталий Гайдук (экс-совладелец корпорации "Индустриальный Союз Донбасса". — Авт.) постоянно катается. Последний раз гостил один наш политик, потративший на яхте 700 тыс. евро, при том что один день у нас стоит 35 тыс. евро. Приезжают как с семьями, так и с любовницами, раз через раз".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять