Харьковских льготников будут возить платно

В Харьковской области может быть введена монетизация льгот

На днях чиновники предложили Кабмину провести пилотный проект по монетизации льготы на проезд в харьковском электротранспорте. Если инициативу поддержат, льготники лишатся права бесплатного проезда, но станут получать ежемесячную денежную компенсацию.

Впервые о том, что в Харьковской области может быть введена монетизация льгот, власти заговорили еще месяц назад. Тогда полигоном для эксперимента назвали Киевскую, Харьковскую, Черновицкую области и Крым. Однако выделить деньги для четырех регионов в столице, очевидно, не смогли. Первой сориентировалась Харьковская область: на днях местные чиновники предложили Кабмину провести эксперимент у нас. Начать решили с монетизации льгот на проезд в общественном транспорте (по примерным подсчетам, в нашей области — около 700 000 льготников, которые имеют привилегии в транспорте, то есть каждый третий-четвертый. — Авт.).

Реклама

По словам директора КП "Харьковпасс" Максима Мусеева, сегодня около 40% пассажиров "Горэлектротранса" — представители льготных категорий, их перевозку должно компенсировать государство, но транспортники получают чуть больше 15% от суммы. "Монетизация льгот — европейская тенденция, — уверяет Мусеев. — Предприятия будут получать деньги напрямую из госбюджета".

Вице-губернатор по гуманитарным вопросам Игорь Шурма считает, что провести монетизацию по всей стране невозможно: нужны миллиарды гривен, поэтому Кабмин должен согласиться на эксперимент в Харьковской области. "Мы выступили с инициативой, теперь слово за Киевом, — объясняет чиновник. — Говорить о том, сколько будут получать льготники, пока рано. Если проект одобрят, государство должно установить какой-то минимум — мы полностью уйдем от удостоверений и организуем получение льготы в виде адресной выплаты". По словам Шурмы, льготники будут сами решать, на что потратить "транспортные" деньги. В отличие от соседней России, права бесплатного проезда лишатся все. "Если у человека есть право бесплатного проезда — это не значит, что он целыми сутками ездит в трамвае, — говорит Шурма. — Сколько поездок в день может совершить ветеран войны? Допустим, 4, значит, в день он тратит около 12 гривен. Пусть лучше он получает эту сумму "живыми" деньгами".

Пока в Кабмине не дали отмашку на проведение эксперимента и — самое главное — не утвердили смету на льготников, в Харькове начали требовать оплаты проезда в троллейбусах. "Вчера меня на третьем маршруте довели до истерики, — рассказала Татьяна Миронец. — По словам кондуктора, нам якобы выдали по 120 гривен, теперь мы должны платить. Я ничего не получила, умоляла, но заплатить пришлось".

Реклама

Россияне получают около 125—500 грн.

В соседней России правительство провело монетизацию льгот в 2005 году. Реформа сопровождалась акциями протеста, но в конечном итоге была внедрена. Сейчас, в зависимости от категории, российские льготники получают от 500 до 2000 рублей (125—500 грн.). Однако право бесплатного проезда по-прежнему сохранили дети-сироты, дети многодетных семей, Герои России, СССР и Соцтруда.

По мнению заслуженного экономиста Украины Леонида Рубаненко, монетизация льгот в Харькове приживется, но не сразу. "Поначалу будут кричать те, кто не понимает, зачем проводят монетизацию, — говорит экономист. — В России монетизацию пережили, и сейчас жители довольны. Если в Харькове реформу проведут не хуже, чем в России — новая схема будет работать".

Реклама

По словам Рубаненко, главное — просчитать сумму, которую люди будут получать на руки, и при этом учесть специфику города и области. "Кроме того, монетизация внесет ясность в вопрос компенсации за перевозку льготного контингента, — уверен Рубаненко. — Ведь точно посчитать количество льготников может только метрополитен".

А вам нужна замена льгот?

Андрей Барышев, инвалид 3 группы:

— Я работающий льготник — в нашей стране содержать семью на пенсию 700 гривен нереально. Очень редко пользуюсь льготами, поэтому добавка в 100 гривен была бы приятной. Но если у работающих заберут права, не расстроюсь: заработаю.

Людмила Кобзистая, пенсионер по выслуге:

— Монетизация льгот для меня, скорее, плюс. Я на пенсии уже больше 4 лет, никогда за это время не пользовалась своим пенсионным в транспорте — стыдно. А так деньги получала бы, пользовалась законным правом, как все.

Рита Каминская, пенсионер по возрасту:

— Я пользуюсь общественным транспортом максимум два раза в день, да и то не каждый день. Поэтому против монетизации ничего не имею. Главное, чтобы власти выделили на проезд адекватную сумму.

Борис Венгеров, пенсионер:

— Я против монетизации льгот — не верю, что это пойдет на благо харьковчанам. Я например, пользуюсь общественным транспортом постоянно. Думаю, что после этой реформы люди станут доплачивать за проезд из своего кармана.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять