Американцы едва не провалили операцию по уничтожению бин Ладена

СМИ узнают все новые любопытные подробности американского рейда в пакистанском Абботтабаде, в ходе которого был убит Усама бин Ладен.

Только теперь, спустя две с половиной недели, стало известно, что операция изначально пошла не по запланированному сценарию и едва не завершилась провалом.

Как пишет британская The Daily Telegraph, рейд замышлялся внезапным: главного террориста планеты и его помощников собирались застать врасплох. При этом в Вашингтоне хорошо понимали – если что-то пойдет не так, Пакистан всполошится, и второго шанса не будет. В итоге Америка опозорится, а бин Ладен скроется еще на десять лет.

Реклама

Именно поэтому превыше всего США ставили секретность рейда. Информацию самым тщательным образом скрывали от малейших утечек. А степень недоверия к пакистанским военным, которые могли "слить" информацию террористам, была такой, что американцам пришлось использовать новейшую модель бесшумного вертолета-невидимки. При всех достоинствах этой машины, ее поведение весьма непредсказуемо, и спецназовцам пришлось в этом убедиться.

Кроме того, до начала операции ЦРУ использовало для слежения за домом бин Ладена сверхсовременные беспилотники-невидимки. Они незаметно для радаров пересекали границы Пакистана и вели детальную фото- и видеосъемку, которую не могли обеспечить спутники, сообщает The Washington Post.

Всего в операции было задействовано пять вертолетов – три модели Chinook и два новейших Black Hawk. Первые сели примерно в двух третях расстояния от базы в Джелалабаде до убежища бин Ладена. В них было два десятка спецназовцев из группы поддержки. А на двух "Черных Ястребах" непосредственно к месту операции были доставлены 23 "морских котика", переводчик и служебная собака по кличке Каир.

Реклама

Эти новейшие вертолеты-невидимки сконструированы таким образом, что поднимаемый ими груз необходимо взвешивать с точностью до унции, поскольку такие характеристики, как уровень шума и невидимость, могут изменяться в зависимости от погодных условий, поясняет британская газета.

В итоге ночь рейда оказалась более жаркой, чем было учтено при расчетах. Вместо того, чтобы бесшумно зависнуть над особняком, чтобы спецназовцы спустились на веревках прямо на крышу, как планировалось, первый вертолет задергался в плотном раскаленном воздухе, вынудив пилота совершить посадку. Мало того, во время экстренного приземления хвост и винт вертолета задели одну из стен, и, чтобы машина не опрокинулась, пилоту пришлось буквально "врыться" носом в землю.

Второй Black Hawk уже даже не сделал попытки зависнуть и сразу совершил посадку за пределами обнесенной высокой стеной территории. Ни о какой внезапности уже не могло быть и речи. О бесшумности тоже пришлось позабыть, когда спецназовцы стали пробивать себе дорогу сквозь препятствия, взрывая стены и двери.

Реклама

Как считает The Daily Telegraph, операция завершилась удачно и без потерь отчасти благодаря чистому везению. Спецназовцам повезло, что стрелявший в них помощник бин Ладена промахнулся. Повезло, что сам лидер террористов оказался в доме, примерно там, где они и рассчитывали его увидеть, и почему-то не схватил оружие, хотя оно было в шаге от него.

В спальне, где бин Ладена в итоге застрелили, вместе с ним была не одна, а две женщины, которые бросились его защищать. В общей сложности штурм занял считанные минуты. Остальное время американцы потратили на сбор улик и уничтожение своего поврежденного вертолета.

Были опасения, что Пакистан передаст обломки другим странам, например, Китаю, который попытается скопировать секретные технологии. Но во вторник стало известно, что они будут возвращены военным США.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.72

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять