Взрывы боеприпасов в Удмуртии: Погибли люди, тысячи эвакуированы

Официально в российском МЧС заявляют, что угроза уже устранена, и населенным пунктам ничего не угрожает.

Спустя чуть более недели после ЧП на арсенале в Башкирии аналогичная чрезвычайная ситуация произошла в Удмуртии. В четверг поздно вечером на складах 102-го арсенала артиллерийских боеприпасов, расположенных в 28 километрах южнее города Ижевск, начали взрываться боеприпасы.

По последним данным МЧС, пострадали 28 человек, погибли двое, восемь человек госпитализированы. Эвакуированы 13 тысяч человек. Взрывная волна выбила стекла в более чем 330 домах в татарстанском городе Агрыз, расположенном в 10 километрах от арсенала. Источник в правоохранительных органах региона сказал, что на арсенале могут находиться от 5 до 10 тысяч вагонов с боеприпасами. Военные говорят, что тушение пожара осложняется сильным задымлением, однако за территорию складов огонь не распространяется.

Реклама

РЖД из-за ЧП на арсенале пришлось изменить график движения поездов на участке проходящей неподалеку железной дороги.

ВЗРЫВАТЬСЯ ВСЕ НАЧАЛО ЕЩЕ НОЧЬЮ

По данным Минобороны, возгорание на одном из складов 102-го арсенала артиллерийских боеприпасов Центрального военного округа, приведшее к детонации боеприпасов, произошло поздно вечером в четверг. Началась эвакуация жителей поселка Пугачево, где находится арсенал. По последним данным, в общей сложности из опасной зоны в Удмуртии эвакуированы порядка 13 тысяч человек. Эвакуация затронула и райцентр Агрыз в Татарстане, расположенный в 10 километрах от арсенала. В связи с этим первоначально появлялись данные о 28 тысячах эвакуированных. Утром жителям разрешили возвращаться в Агрыз.

Реклама

Утром источник в правоохранительных органах сообщил, что в подземных хранилищах на арсенале в Удмуртии начали взрываться снаряды от реактивной системы залпового огня "Град". Минобороны эту информацию опровергло. Подземных хранилищ с ракетами "Град" на 102-м арсенале нет, сказал представитель министерства. Военные говорят, что на арсенале есть одно хранилище углубленного типа, где находились боеприпасы к стрелковому оружию.

ГОВОРЯТ, УГРОЗЫ НАСЕЛЕННЫМ ПУНКТАМ НЕТ

Спасатели и военные заверяют, что угрозы населенным пунктам, в том числе Ижевску, нет, а ситуация находится под контролем. Минобороны опровергло появившиеся в СМИ сообщения о серьезных разрушениях в поселке Пугачево. Согласно сообщению ведомства, произведен объезд населенного пункта, в ходе которого зафиксированы незначительные повреждения наружных стен строений. В ряде домов выбиты стекла.

Реклама

Управление МЧС по Татарстану сообщает, что стекла выбиты в 337 домах в городе Агрыз, расположенном в 10 километрах от арсенала. На административной территории воинской части сгорело одно двухэтажное здание, где проживали сотрудники арсенала.

На месте ЧП развернут оперативный штаб. Прибывший туда замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков утром заслушал доклады о ситуации. На центральном командном пункте Генштаба ВС работает оперативная группа по мониторингу обстановки и управлению силами и средствами, задействованными для тушения пожара. Мониторинг ситуации на территории арсенала ведется с помощью беспилотного летательного аппарата. По информации МЧС, интенсивность взрывов на арсенале несколько снизилась.

ПРОШЛА ВСЕГО НЕДЕЛЯ СО ВЗРЫВОВ В БАШКИРИИ

Новое ЧП на военном арсенале произошло спустя чуть больше недели после взрывов в Башкирии. Пожар возник 26 мая на территории воинской части, где утилизируют старые боеприпасы, в поселке Урман Иглинского района Башкирии. По предварительным данным, взрывались 120-миллиметровые снаряды. По данным республиканского МВД, тогда пострадали семь человек, МЧС сообщает о 12 пострадавших. Были уничтожены более 50 построек. Власти Башкирии решили ликвидировать полигон.

Самое крупное за последнее время подобное ЧП произошло в 2009 году в Ульяновске. В середине ноября в Заволжском районе города при проведении работ по утилизации боеприпасов на складе в воинской части "31 Арсенал" ВМФ произошли взрывы и пожар. Взрывы раздавались более девяти часов, взорвались более 40 тонн артиллерийских снарядов на военных складах. Осколки разлетались в радиусе 300 метров. Общая площадь пожара составила 10 тысяч квадратных метров.

Из-за ЧП было парализовано движение в городе, нарушена телефонная связь как стационарная, так и мобильная. На время было остановленное железнодорожное движение. В результате взрывов пострадали более 450 многоквартирных жилых домов в Заволжском районе Ульяновска и жилой фонд военного городка.

Из района ЧП эвакуировали более тысячи человек, двое военнослужащих из пожарного расчета арсенала погибли. Впоследствии от осложнения ожоговой болезни в больнице скончалась еще одна женщина, работница цеха Арсенала. 44 человека обратились за медпомощью, пятеро были госпитализированы. Новый мощный взрыв, произошедший на "31-м арсенале" 23 ноября 2009 года при погрузке поврежденных во время пожара снарядов, унес жизни восьмерых военнослужащих, двое получили ранения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять