Гузар считает, что украинцы утратили чувство ответственности

"В нас слишком много того, что сформировано при оккупациях", – отметил он.

Бывший предстоятель Украинской греко-католической церкви, Блаженнейший Любомир Гузар считает, что украинцы утратили чувство ответственности, поскольку триста лет нами руководил кто-то чужой.

Об этом блаженнейший Любомир Гузар пишет в своей статье для ZN.UA.

Реклама

"У нас, украинцев, большие трудности с определением направления развития страны как государства – сами не уверены в том, что демократия хороший путь для нас. Почему бы не монархия, диктатура, деспотия? Но мы должны учиться быть демократами, последовательно к этому идти. Единственный способ – делать свои ошибки, но искать, развиваться в направлении демократии", – считает блаженнейший Любомир.

"Нам, украинцам, нелегко быть демократами. В частности, потому, что не прислушиваемся к себе, а охотнее смотрим, как сделали другие, – и в этом наша слабость. Из этого нужно пытаться вырасти. Настоящая демократия у нас еще не вступила в силу. Мы должны над этим работать", – пишет он.

В частности, рассуждает Л.Гузар, почему бы нам, украинцам, не склониться к монархической форме – как, например, в Англии? Был бы вождь – гетман, или как мы там назовем этого диктатора, и пусть он кнутом нас направляет. "Впрочем, диктатура – тоже опасная вещь, – предупреждает блаженнейший. – Поскольку кто сказал, что диктатор обязательно будет хорошим правителем?.. Мы мечтаем об эдаком идеальном диктаторе, который людей направит, а через пятьдесят лет скажет: ну, хватит, вы уже выросли, вы воспитаны, хватит диктатуры, будем жить иначе. Но такое редко случается в истории. Обычно диктаторы добровольно не отрекаются — им всегда кажется, что еще не время, что они еще не завершили свое дело. Человек любит власть, ему трудно от нее отказаться".

Реклама

По мнению Л.Гузара, украинцам присуща тенденция так думать из-за того, что мы ужасные индивидуалисты. И не имеем глубокой традиции демократии. "Очень неуместно слепо использовать те формы, которые избрали для себя другие государства, – каждый должен работать сообразно своему национальному характеру", – считает он.

В чем наша главная трудность, спрашивает блаженнейший Любомир? И отвечает: она в том, что триста лет живя под оккупациями, мы потеряли чувство ответственности. "Мы утратили это чувство, мы забыли его, ведь триста лет нами руководил кто-то другой, кто-то чужой. Кто-то, на кого мы возлагали ответственность за все. И находили в этом утешение, поскольку было кого обвинять во всех своих неурядицах", – подчеркивает Л.ГУЗАР.

Иногда, рассуждает далее он, можно услышать, что у нас никогда не было демократии, что эта традиция для нас чужая. "Но вспомните наши княжеские времена. Князья не были единоличными диктаторами – кроме князя, были бояре, а также были монахи, был институт вече... Потом наступили тяжелые татарские времена, разрушившие это достояние. Некоторые признаки народовластия мы видим уже в казатчине – выборы гетмана сечевого или государственного. Но позже вновь начались оккупации – и мы снова эти наработки утратили. Имеем пример такого гетмана, как Иван Мазепа, – человека, который ничем не уступает лучшим представителям Западной Европы. Но позже вновь начались оккупации – и мы опять эти наработки потеряли".

Реклама

"Мы не уничтожены. Но нам нужно время, чтобы измениться. Стать лучше. В нас еще слишком много того, что было сформировано при оккупации. А изменения в человеке – это очень длительный процесс, требующий поколений. Так что и нам нужно несколько поколений, чтобы дорасти до ощущения, что "судьба моего государства зависит от меня", – пишет автор.

"Мы должны учиться быть демократами, последовательно к этому идти. Должны стараться. Единственный способ – делать свои ошибки, но искать, развиваться в направлении демократии. Нет формы государственного строя лучше, чем демократия, но нет и труднее", – резюмирует Л.Гузар.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять