Миграция в Украине: необходим единый учет мигрантов

Изменения в мире бросают нашей стране новые вызовы.

Внутренние экономические трудности, политическая нестабильность и экологические катастрофы в самых разных регионах мира приводят к тому, что через Украину проходит один из самых мощных миграционных потоков в мире. Так, по данным Международной организации по миграции (МОМ) и данным Всемирного банка, в 2010 г в мире насчитывалось около 215 млн мигрантов, что составляет 3% населения Земли. В Украине, по данным этих организаций, в 2010 году насчитывалось 5,25 млн иммигрантов (11,6% населения).

Чтобы оценить масштаб этой проблемы и выработать способы противостояния негативным последствиям усиливающейся миграции народными депутатами Валерием Коновалюком и Василием Грицаком было инициировано исследование "Состояние и перспективы миграционной политики в Украине". Результаты работы, проведенной в апреле-мае этого года рабочей группой экспертов и журналистов были озвучены 14 июня на круглом столе "Миграционная политика Украины: практика реализации, проблемы и перспективы" в информационном агентстве "Наш продукт". В круглом столе приняли участие народные депутаты Валерий Коновалюк и Василий Грицак (авторы ряда законопроектов, обеспечивающих автоматизированный учет населения), руководители государственных служб, непосредственно связанных с проблемами миграции, представители общественных организаций, эксперты .

Реклама

Открывая круглый стол народный депутат Валерий Коновалюк рассказал присутствующим, что необходимость проведения такого исследования вызвана несколькими факторами. Среди них он выделил такие: Украина находится в центральноевропейском коридоре миграции из Азии в Европу; из-за отсутствия механизмов контроля ситуации страна утратила возможность получать с мигрантов поступления в Пенсионный фонд; мы должны выполнить ряд обязательств перед ЕС (в Плане действий по отмене краткосрочных виз есть рекомендации по усовершенствованию украинского миграционного законодательства в соответствии с нормами ЕС и упорядочивание работы с нелегалами, попадающими на территорию Украины).

Василий Грицак дополнил коллегу: "За все время существования независимой Украины миграционной политики не существовало. Виноваты все – законодатели, правительство, президенты. Ситуация стала меняться только сейчас".

На отсутствии реальной миграционной политики в Украине обратил внимание участников круглого стола и представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Олдрих Андрисек: "В Европе миграция воспринимается как факт больше позитивный чем отрицательный. Плохо, что за 20 лет у вас не выработана государственная политика в этой сфере. Так, я хотел бы видеть Украину присоединившейся к Конвенции о правах беженцев".

Реклама

Исследования, проведенные рабочей группой свидетельствуют, что сейчас в стране насчитывается от 5,1 до 6,8 млн мигрантов, имеющих различный статус пребывания в Украине. При этом бюджет страны ежегодно недополучает около $2 млрд от неучтенного труда нелегалов. В то же время, за пределы страны ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн. С одной стороны, неучтенные мигранты лишают украинцев рабочих мест. С другой, – от 2 до 6 млн наших сограждан находятся на заработках за границей. По оценкам рабочей группы, Украина вряд ли сможет внедрить эффективные инструменты реинтеграции "заробитчан" и возврата их на украинский рынок труда. Демографическая ситуация будет ухудшаться, население – неминуемо сокращаться. Ожидается, что в ближайшие 5-10 лет Украина будет демонстрировать небольшой экономический рост, что спровоцирует увеличение потребностей в трудовых ресурсах. Поэтому в ближайшие годы миграция будет расти, причем за счет притока жителей стран Азии и СНГ.

Чтобы управлять этим процессом Украине предстоит решить несколько задач: гармонизировать миграционное законодательство – сегодня миграционные процессы регулируются более чем 20 международными и украинскими документами; улучшить проблему идентификации – распространенная сегодня идентификация по бумажным документам неэффективна и реальным выходом на ближайшую перспективу является идентификация по биометрическим данным, глобальное внедрение унифицированных документов-носителей; организация учета легальных мигрантов – в стране нет единой и эффективной системы учета легальной миграции. Данные разных служб не стыкуются и отличаются в несколько раз.

Народный депутат Василий Грицак высказал мнение, что миграционную политику необходимо проводить более централизованно и работа в этом направлении ведется. На стадии формирования находится Государственная миграционная служба (указ о ее организации в рамках административной реформы Президент Виктор Янукович подписал в конце прошлого года).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Binance Coin (BNB)

602.08

Ethereum (ETH)

3171.54

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять