Из-за ливня в Киеве останавливали концерты и фабрики, и едва не умер известный музыкант

Вода залила улицы, многие переходы, площади, дороги, крыши, первые этажи некоторых зданий и маршрутки

В Киеве уже четвертый день не прекращаются дожди, которые затопили дома, подземные переходы, маршрутки и даже "Мемориал памяти жертв Голодомора" — детище Виктора Ющенко, на который из бюджета было выделено 133, 8 млн грн.

Смотрите фото "Мемориал Голодомора" закрыт из-за серьезного подтопления

Реклама

"СВЕЧКА" ПРОТЕКАЕТ. В понедельник утром начало затапливать Мемориал Голодомора в парке Славы (в народе — "Свечка"). "Лилось через прожекторы и лампы, закрепленные в потолке, из самой свечки. Мы воду ведрами откачивали. Хорошо, что успели отодвинуть и накрыть пленкой все экспонаты", — рассказал нам директор музея Виктор Диденко. Но кое-что все равно пострадало. Например, ткацкий станок и книга памяти. По словам Диденко, причина потопа — просчеты проектно-строительных работ. "Вода поступает через вентиляционные решетки, которые вмонтированы в "Свечу" (наземную часть мемориала). Их при строительстве надо было бы накрыть сверху. А так вода через них течет в экспозиционный зал", — говорит Диденко. Вчера посмотреть на свое "заплаканное" детище приехал экс-президент Виктор Ющенко и пообещал разобраться, почему такое произошло.

ТРАНСПОРТ. "Свечка" стала не единственной жертвой стихии. Ливень подтопил около 20 участков дорог. Залило трамвайные пути в направлении Пущи-Водицы, в итоге почти целый день трамваи не ходили. А те водители, которых дождь застал в дороге, крепко об этом пожалели. "Моя "Шкода" заглохла в воде, а потом ее просто вынесло на мель. Если страховая откажется покрывать ремонт, я не знаю, что сделаю с этими коммунальщиками!" — чуть не плакал водитель Алексей.

Смотрите видео Киев превратился в большое болото

Реклама

Страдали и люди в маршрутках — вода сплошным потоком лилась на них через оконные резиновые прослойки. "В маршрутке №18 ехать было просто невозможно. Мы стали кричать на водителя, а он на нас: мол, машины к дождю не приспособлены. Мы просто все ехали под душем", — рассказал нам киевлянин Игорь Сиренко. А троллейбусы и вовсе не выезжали на рейс. "У нас возле колес проходит электричество. И если машина попадет в огромную лужу и затронет провода, может ударить током окружающие машины, пешеходов", — говорит водитель троллейбуса Николай. Очередной раз подтопило переход на станции метро "Позняки" и вестибюль на метро "Героев Днепра". Там же в переходах люди вылавливали в воде шоколадки, которые уплыли со столов торговцев. А вот у торговцев сахаром на рынке был повод порадоваться. "Сахар впитывает влагу и прибавляет в весе 3—4 кг на мешок", — посекретничала торговка.

КВАРТИРЫ . Заливало в эти дни и жилые дома. По информации коммунальщиков, в среднем было около 40—50 обращений в связи с протеканием крыш. "Я живу на последнем этаже дома по ул. Героев Днепра, 45. Крыша у нас в аварийном состоянии, поэтому мне залило стены коридора, комнаты и кухни. Пока не знаю, кто мне будет компенсировать", — рассказал нам киевлянин Дмитрий Кравченко. Первый замглавы КГГА Александр Мазурчак уверил "Сегодня", что жэки сделают ремонт в квартирах за свой счет. Но юристы советуют все же сфотографировать ущерб и взять подписи соседей, которые бы могли подтвердить, что квартира пострадала именно после дождя.

БУДУТ ЧИСТИТЬ. Дожди затопили подстанцию "Московская", которая питает кондитерскую фабрику Петра Порошенко и значительную часть домов в округе. В мэрии обещают, что такого больше не повторится. "Такого количества осадков в Киеве не было много лет. Поэтому места, где были забиты стоки, подтопило. Уже сейчас я сказал провести инвентаризацию мест, где нужно провести чистку", — рассказал Мазурчак. По прогнозам, затяжных дождей уже не будет, до 6-7 июня ожидаются лишь кратковременные.

Реклама

НА МАЙДАНЕ ИЗ-ЗА ДОЖДЯ ЧУТЬ НЕ ПОГИБ ГИТАРИСТ "БУМБОКС"

Из-за проливного дождя концерт ко Дню молодежи в воскресенье на Майдане мог закончиться не салютом, а трагедией. Гитариста популярной группы "Бумбокс" ударило током из-за промокшей на дожде электрогитары.

Смотрите видео На Майдане на глазах у 10 тысяч человек едва не умер гитарист "Бумбокса"

Ребята успели отыграть 4 песни, а во время исполнения пятой гитариста Андрея Самойло начало трясти, потом его отбросило на метр, а сверху упала гитара. Концерт сразу остановили, прибывшие медики осмотрели музыканта, получившего разряд.

Гитариста начало трясти, и он упал

"Уже тогда сцена была полностью залита водой. Почувствовал удар через гитарные струны, меня отбросило. Дальше продолжать играть я уже не мог, — рассказал нам пострадавший гитарист "Бумбокса" Андрей. — Я родился в рубашке, потому как напряжение там очень высокое и все могло закончиться печальнее. Но тут явный просчет организаторов. Зная, что будет дождь, они не накрыли сцену". У организаторов "Таврийских игр" — своя версия произошедшего. "Он не соблюдал требования безопасности. Мы 3 раза делали ему предупреждения, чтобы он не выходил из зоны, которая была защищена от дождя. И на четвертый его ударило током", — рассказал нам представитель организаторов Сергей Ковальчук.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять