Тимошенко чинит сапожки за 50 гривен, а Янукович – за 100

Сапожник Семен Арустамян чинил туфли Леонида Кучмы, Виктора Ющенко и Виктора Януковича, а еще его набойки стоят на каблуках депутатов и министров

Во всяком случае, так уверяет хозяин мастерской, которая находится в жилом доме на углу Лютеранской и Банковой. На стене мастерской — старый пожелтевший выпуск газеты "Правда" с большим портретом Иосифа Сталина.

Тут Семен Арустамян работает уже 10 лет. "До этого я работал в знаменитом Доме с химерами, — с удовольствием вспоминает мастер. — Там у меня была маленькая комнатка на первом этаже. Мне ее предложил управделами президента Кучмы. Он много лет у меня свою обувь на Лескова ремонтировал, где у меня будка была, а когда меня стали выживать из нее, то подогнал УАЗик и сказал: собирай вещи, поехали, увидишь куда. Сначала мне страшно было — такой дворец, шикарные залы, паркет, а я тут со своей мастерской, но потом привык. Меня даже в штат АП взяли, мой покровитель там и прачечные, парикмахерскую, химчистку организовал", — вспоминает Семен Арустамян. Сейчас всего этого на Банковой уже нет в целях экономии, и сапожник работает самостоятельно рядом с АП. Говорит, свою обувь сюда приносят со всей округи — помимо АП еще из Верховной Рады, Нацбанка. Расценки средние: женская набойка из полиуретана обойдется в 30—50 грн., мужская — 80—100 грн.

Реклама

"Конечно, сами президенты ко мне не приходят, они большие люди. Обычно обувь приносят водители или помощники. Я их фамилий не спрашиваю, они мне просто говорят: шеф просил каблук подбить. Но туфли из крокодиловой и страусиной кожи я чинил, несколько раз приносили, красивые такие. Бывает, совсем новая кожа лопнет. Я так аккуратно латку поставлю изнутри, что сам клиент не заметит", — говорит мастер.

ТУФЛИ ТИМОШЕНКО. Семен Захарович говорит, что и туфельки Юлии Тимошенко видел. "Приносили из Кабмина изящные такие, на очень высоком каблуке, небольшого размера. Набойки делал на них". Правда, иногда тут попадаются и придирчивые клиенты. "Как-то пришла одна депутатша, попросила туфли растянуть как можно больше, они ей сильно давили. Я сделал, а она заявила, что я ей их испортил — видите ли, теперь они ей велики. Пофыркала и пошла. Впервые у меня такое", — обижается мастер.

Отличить французскую "Луи Виттон" от итальянской "Карло Пазолини" 78-летний сапожник не может. Но вот сказать, сколько времени хозяин проносит туфли, — да. "Я языков не знаю, иностранные названия не прочту. Но дорогие туфельки нынче делают такие, что долго их не поносишь. Подошвочка тонюсенькая, разве что шеф в них будет из дома до машины идти, а на работе только сидеть", — рассказывает сапожник. Приходят к мастеру и жители соседних домов, есть те, кто по 10 лет ходит. Обувь у них попроще, но они Семена Захаровича любят за честность и безотказность. "Семен чинил и мою обувь, и моих детей, а теперь и внуков. Он никогда не обманет и лишнего не возьмет, а починит так, что долго будешь носить", — сказала нам Лидия Михайловна с ул. Лютеранской. Единственное, что расстраивает мастера, — частые перекрытия улиц. В такое время клиенты к сапожнику не идут, трудно попасть во двор дома через посты милиции.

Реклама

ПРИЧЕСКИ ДЛЯ ДЕПУТАТОВ

У депутатов ВР и Киеврады в штате никогда не было сапожников, зато есть свои парикмахерские. Парламентская цирюльня расположена на Садовой, 3-а. "Если раньше туда ходили и депутаты, и сотрудники аппарата, то года два назад сильно подняли цены и остались одни депутаты. Здесь сейчас берут больше 100 грн. за мужскую стрижку, когда в городе 60—80 грн.", — рассказал один из экс-работников. В Киевраде парикмахерская существует много лет. Экс-мэр Александр Омельченко даже выделил под нее комнату на первом этаже возле буфета, но Леонид Черновецкий выселил их во двор Киеврады, в хозстроения. Мастер пожаловалась, что потеряла многих клиентов — начальство видит, как через двор "на прическу" в рабочее время шастают сотрудницы. Хотя цены тут демократичные, как в среднем по городу — 60—80 грн. за стрижку. А еще во дворе Киеврады есть автомойка. Служебные авто тут моют бесплатно, а вот личные машины депутатов или сотрудников — за 60—80 грн. Деньги нужно вносить в кассу. По праздникам в здании мэрии устраивают и торговлю. Например, на Пасху торговали куличами, сувенирами, бижутерией.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.39

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять