Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Смуглянку из "В бой идут одни "старики" убили нищета и болезнь

Актер Сергей Подгорный, сыгравший Смуглянку в знаменитом фильме Леонида Быкова, скончался от болезни сердца. "Он ушел за пенсией и не вернулся", — рассказала бывшая жена.

В ночь с понедельника на вторник не стало 57-летнего Сергея Подгорного, сыгравшего одну из главных ролей в фильме "В бой идут одни старики". Да-да, того самого летчика Смуглянку — подтянутого, улыбчивого, бодрого...

ФОТО: Скончался Сергей Подгорный, сыгравший Смуглянку в фильме "В бой идут одни старики"

Реклама

ПОШЕЛ ЗА ПЕНСИЕЙ. Актер скончался в реанимации Ирпенской больницы (Киевская область), острая сердечная недостаточность. Похоронят его в четверг, в Буче, как хотел того сам актер, чтобы быть рядом с уже умершими отцом и старшим братом Владимиром. Узнав о трагедии, мы поехали в Бучу. В доме актера мы застали его вторую супругу Людмилу и их 19-летнюю дочь Александру. "Еще два дня назад жутко щемило сердце, — утирая слезы рассказала Людмила. — Сергей пошел за пенсией на почту (получал актер вместе с прибавкой к инвалидности — "заработал" ее после того, как попал под поезд в 2008-м, не больше 1000 грн. — Авт.), но домой уже так и не вернулся. Его нашли возле завода односельчане, вызвали скорую. В сознание он так и не пришел... Сергей переживал о своей невостребованности, несостоятельности. Его очень подкосили и нищета, и болезнь, он не мог дать семье, что требовалось. И вообще не так часто говорил, как любит свою дочь Сашу, и обижался на нее, когда она говорила: "Папа, переоденься, на кого ты похож?!". Мы виделись последний раз с ним в прошлом месяце, и по его увядшим глазам я поняла: может произойти что-то нехорошее".

Читайте также Смуглянка из фильма "В бой идут одни старики": "Милиция брала у меня автографы на "корочки"


1973-й год, "В бой идут одни "старики"

Реклама

Смуглянка вместе с мамой, 85-летней Раисой Феодосиевной, жил в Буче, в ветхом доме за зеленым забором, который много лет не видел ремонта. У актера остались двое детей: старший сын Владимир (моряк, живет в Адлере) от первого брака и дочь Александра — от второго (живет в Киеве с мамой и учится на экономиста). Поговаривают, был и третий брак...


Кузнечик и Смуглянка дружили и вне кадра

ЖИЛ ЗАТВОРНИКОМ. Роль Смуглянки была для Подгорного судьбоносной — его обожали девчонки, на него равнялись мальчишки, но дальнейшая актерская карьера не заладилась. Перебивался эпизодами да ролями второго плана ("Дорога в ад", "Выкуп", "Распад"). А в конце 1990-х и вовсе стал затворником. Чтобы заработать, ремонтировал односельчанам дома, трудился в столярной мастерской, даже гробы делал. А потом и это закинул, стал пить, запустил себя. А нам, когда мы пару лет назад наведывались в гости к Подгорному, признался, что именно "Старики" подсадили его на "чекушку": "До съемок не пил, но все выпивали... Не быть же мне белой вороной". Хотя в последнее время, по словам дочери Саши и продавцов из местного магазина, он не часто прикладывался к бутылке.

Реклама


В Буче под Киевом. В этом ветхом доме много лет жил с мамой. Фото: А. Яремчук

Редких гостей встречал во дворе на лавочке в прожженном сигаретами пиджаке, стоптанных туфлях без шнурков и с перегаром. Но приводить себя в порядок не собирался: "Это надо идти в магазин, а я еле хожу — грыжа в спине давит — заработал на съемках, когда с лошади упал". С соседями Подгорный не слишком водился, говорил, из-за их подколов даже столярство забросил: "Я работаю, а они подкалывают, Смуглянку вспоминают. Терпел-терпел, а потом врезал шутнику и уволился".


Вторая жена и дочь. Первыми приехали проститься с актером. Фото: А. Яремчук

ПОСЛЕДНЯЯ РОЛЬ. Первой ролью Подгорного были отнюдь не "В бой идут одни "старики". В том же 1973-м он снялся в фильме "Абитуриентка" в роли абитуриента, но его фамилия не стояла в титрах. А вот последняя попытка вернуться в кино (Смуглянка не снимался с 1995-го года после эпизода в фильме "Осторожно! Красная ртуть!") была в 2009-м, когда на экраны вышла картина Оксаны Байрак "Золушка с острова Джерба". Режиссер этого фильма говорила с нами со слезами на глазах: "Так больно! Я же для Сережи, а мы с ним сразу перешли на "ты", специально прописала роль отца главной героини Вероники. Ее не было в сценарии, но когда я прочитала, как живет Смуглянка, мастерит односельчанам гробы... Захотелось ему помочь. Сергей сразу согласился, хотя и пришлось строго предупредить, чтобы за три дня до съемок привел себя в порядок — никакого спиртного и уж тем более на площадке, хотя он и просил пиво. Мы его побрили, отмыли, приодели. И эти вещи отдали ему потом. Но гонорар, а поверьте, я заплатила ему немало, отвезла лично матери — не хотела, чтобы спустил не на то, что надо. На площадке он горел работой, но когда я просила его пообещать мне не пить, он сказал: "Оксана, если б я был уверен, что меня опять начнут снимать и ты позовешь, то сразу бы поклялся, а так..."

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять