Ющенко отрекся от "украинского дома"

Брата экс-президента обвинили в присвоении бывшего музея Ленина

Экс-мэр Киева и депутат ВР Александр Омельченко сделал сенсационное заявление: здание Национального центра "Украинский дом", которое находится на Европейской площади, передано в аренду на 49 лет Петру Ющенко. "Я удивляюсь, что об этом никто не знает, — сказал "Сегодня" Александр Омельченко, — это было где-то два года назад, а может, и три. Они "Украинский дом" сделали дочерним предприятием ВДНХ (Национальный комплекс "Экспоцентр Украины"). ВДНХ подчиняется Госуправлению делами президента. И через ВДНХ заключили договор об аренде. Тогда же Петр разместил в "Украинском доме" свою портретную галерею, которую зарегистрировал как юридическую фирму. Это то же самое, как с "Больницей будущего", деньги выделили, а теперь ни денег, ни больницы".

НИКТО НЕ СЛЫШАЛ. Правда, как говорят наши источники в "Украинском доме", подобная идея на самом деле обсуждалась несколько лет назад, но речь шла только о помещении на первом этаже, где располагалась галерея Петра Ющенко. В итоге передача так и не состоялась.

Реклама

"Зявление, которое сделал народный депутат, не соответствует действительности", — уверяет экс-директор "Украинского дома" Наталья Заболотная.

Отрицают факт передачи помещения "Украинского дома" в аренду и в кругу Петра Ющенко. "Это какой-то бред. Сами подумайте, как могли отдать в частные руки здание, которое находится в подчинении ДУСи", — утверждает помощник Петра Ющенко Александр Полишук. Еще один помощник Петра Ющенко, Татьяна Слободян, говорит, что они действительно мечтали об "Украинском доме": "Если бы нам отдали в аренду все здание "Украинского дома", наша галерея давно бы уже туда переехала, мы уже много лет мечтаем об этом".

ЧТО С ГАЛЕРЕЕЙ. Вообще у Петра Ющенко раньше были довольно сложные отношения с "Украинским домом". Еще 26 июля 2008 года общественная организация "За поместную Украину" во главе с Петром Андреевичем открыла здесь портретную экспозицию "Украинцы в мире". Через два года Виктор Ющенко, буквально в последние дни своего президентства, присвоил галерее статус национальной. Но, как указано на сайте галереи, 2 июля 2010 года ее насильно выселили из "Украинского дома". Петр Ющенко даже инициировал парламентские слушания, где просил о государственной поддержке своего проекта, но резолюции слушаний до сих пор нет. Сейчас галерея нардепа размещается в университете имени Драгоманова. А к концу августа, как сказали в оргкомитете проекта "Украинцы в мире", переедет в КПИ. Несколько месяцев назад она фигурировала еще в одном скандале. Якобы Петр Ющенко не рассчитался с художниками, которые работали над созданием экспозиции.

Реклама

ПОДОПЛЕКА. И Петр Ющенко, и Александр Омельченко нынче депутаты парламента от одной политсилы — НУНС. Но, возвращаясь в прошлое, стоит отметить, что Александр Александрович затаил обиду на экс-президента Виктора Ющенко еще с тех пор, когда Леонид Черновецкий стал мэром Киева в 2006 году. Омельченко, который претендовал на кресло градоначальника в третий раз, остался ни с чем. Причем узнал о том, что Ющенко сделал ставку на Черновецкого, чуть ли не перед объявлением результатов. Напомним, тогда на выборах Черновецкий набрал 31,8% голосов, а Омельченко — 21,2%.

"УКРАИНСКИЙ ДОМ" ЖДЕТ РЕКОНСТРУКЦИЯ

В следующем году здание "Украинского дома" ждет серьезная реконструкция. На днях государство выделило 33 млн грн. на реставрацию фасада и капремонт внутренних помещений и инженерных сетей. А что касается комплекса ВДНХ, который невольно оказался замешан в скандале, то он передан государству. Сейчас на его территории в частных руках находится три-четыре кафе и ресторана. В частности, ресторан "Прага", говорит источник в мэрии. "О каких-либо скандальных земельных участках или строительных адресах в районе ВДНХ нам не известно, но мы скоро будем проверять каждый участок в этом районе. Если какие-то нарушения найдем — обязательно сообщу", — сказал нам замглавы КГГА по земле и имуществу Михаил Кучук.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.76

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять