За двойное гражданство Черновецкого ни посадить, ни уволить по закону не могут

Столичный мэр имеет второй паспорт – израильский

Мэр Леонид Черновецкий имеет второй паспорт — израильский. Об этом сообщил израильский сайт www.izrus.co.il. "Мы получили официальное подтверждение из МВД Израиля, о том, что Черновецкий является гражданином Израиля. У нас двойное гражданство разрешено", — сказал нам журналист сайта Александр Коган.

По данным интернет-издания, Черновецкий и его супруга Алина Айвазова репатриировались на Святую Землю еще 5 октября 1994 года. Оба имеют совершенно стандартные израильские удостоверения личности. Вероятно, Черновецкий вспомнил, что у его отца Михаила Ильича еврейские корни. Также издание пишет, что Леонид Михайлович прописан на одной из улиц Северного Тель-Авива.

Реклама

Однако Сабина Хаддад, пресс-секретарь израильского МВД, сказала "Сегодня", что никаких данных о гражданстве Черновецкого никому не давала. "Если бы такой запрос был, то ответ на него давала бы только я. Но я этого не делала, поскольку это частная информация, и разглашать ее имеет право только сам Черновецкий", — сказала г-жа Хаддад. Посольство Израиля в Украине и МВД сообщили нам, что не обладают такой информацией.

"ЭТО БРЕД". Родственник мэра, депутат Киеврады Виктор Грынюк говорит, что такого не может быть. "Нет, я такого никогда не слышал, вранье", — сказал он нам. "Это бред. Действительно, они бывают в этой стране на отдыхе, — рассказали нам в близком окружении семьи. — Когда-то президент Леонид Кучма уже проверял у Черновецкого, когда он был нардепом, двойное гражданство, и ничего не нашел. Только у внуков мэра американское гражданство, ведь они рождены в США".

Один из бизнесменов, который давно знает Черновецкого, сказал нам, что мэр в начале 90-х действительно интересовался получением израильского гражданства, но получил ли — он не знает: "Тогда это было легко, даже если ты являешься евреем в пятом поколении. Это сейчас нужно доказывать, что твоя мама еврейка, и нужно там жить год. А раньше достаточно было побывать в Израиле месяц. В начале 90-х только ленивый не получил гражданство Израиля". Экс-глава украинского бюро Интерпола, нардеп Кирилл Куликов был удивлен таким поворотом.

Реклама

"Несмотря на то, что у нас двойное гражданство запрещено, ответственности за него законом не предусмотрено. Но если во время предвыборной кампании он не указал такие данные, то речь может идти уже об ответственности за неправдивую информацию", — говорит Куликов. Правда, юристы не согласны. "У нас ответственности за двойное гражданство не предусмотрено. В законе о выборах говорится, что кандидат должен быть гражданином Украины. Так он и есть! А вот о запрете на второй паспорт — ни слова. Был только один случай в 98-м году, когда кандидата по мажоритарке сняли за израильское гражданство с выборов судом", — говорит адвокат Алексей Резников.

"СНАЧАЛА НУЖНО ДОКАЗАТЬ"

"Раньше действительно было очень просто получить гражданство Израиля. Нужно было доказать свои израильские корни, причем папы-еврея было достаточно. Но несмотря на то, что в Украине не признается двойное гражданство, уголовной ответственности за это не предусмотрено, — говорит правозащитник Эдуард Багиров. — Может ли Черновецкий лишиться должности? Сначала нужно доказать, что он гражданин Израиля. Для этого нужно отправить официальный запрос от правоохранительных органов, либо от МИДа, либо от депутатской комиссии в посольство Израиля. Там решат: отвечать на него или нет. Если информацию дадут и окажется, что это так, то депутаты могут выразить ему недоверие. А если Черновецкий где-то подписал документы о том, что второго гражданства не имеет, то это можно считать сфабрикованным и тогда наступает ответственность — до 3—4 лет лишения свободы. Обычно второе гражданство Израиля берут, чтобы скрыться от уголовного преследования. Израиль такая страна, что своих граждан она не выдает".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять