У невзлюбившего Бандеру и Шухевича охранника поврежден позвоночник

Из-за баннеров с Бандерой и Шухевичем охранника стадиона избили ультраправые фанаты.

В Украине никак не улягутся страсти вокруг Бандеры и Шухевича. На днях Высший арбитражный суд Украины окончательно лишил их званий Героя Украины, а вчера из-за лидеров ОУН и УПА избили человека. Причем на футбольном матче!

Во время воскресного поединка "Динамо" (Киев) — "Карпаты" (Львов) львовские фанаты вывесили несколько баннеров, в том числе — с портретами лидеров ОУН-УПА Степана Бандеры и Романа Шухевича. Один из охранников стадиона сорвал портреты, за что на мужчину напали пятеро фанатов "Карпат" и стали избивать его, позже к львовянам "на помощь" пришли два десятка динамовских фанатов. Избив охранника, фаны вернулись на трибуны, а избитый несколько минут лежал возле беговой дорожки — внимание на него обратил только разминавшийся футболист "Динамо" Милош Нинкович, который и позвал врачей. По нашей информации, сейчас охранник находится в больнице с поврежденным позвоночником. Уголовное дело по факту избиения еще не заведено. Как сообщил нам начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук, у них есть оперативная информация об инциденте на динамовском стадионе, который якобы был улажен стюардами. Однако обращения в милицию ни от кого не было, потому дело не заведено и, естественно, никто не задержан.

Реклама

Не занимались ситуацией пока и в футбольных инстанциях. Впрочем, к ним, как стало известно "Сегодня", поступила совсем другая информация: в рапорте делегата записано, что около 20 фанатов избили охранника, но после оказания медицинской помощи он... отказался от госпитализации. Кстати, это не единственный инцидент, занесенный в рапорт делегата: также там записано, что фанаты "Динамо" скандировали оскорбительную речовку.

"Динамо" официально ничего не комментирует, а директор департамента по работе со СМИ и болельщиками Николай Несенюк, по его словам, сам находится в больнице. Впрочем, неофициально нам объяснили, что клуб, скорее всего, вмешиваться в ситуацию не будет, так как охранник, которого избили, в тот момент не был при исполнении служебных обязанностей и сорвал баннеры с Бандерой и Шухевичем по собственной инициативе. А сами динамовские фаны говорят, что это была сознательная провокация: портреты лидеров ОУН-УПА не запрещены, и срывать их никто не имел права, и вообще охранник пытался провоцировать фанатов "Карпат" едва ли не с самого начала матча.

Реклама

Охранник пострадал от рук ультраправых фанатов, фото "Украинское фото"

ФУТБОЛЬНЫЕ ФАНАТЫ: УЛЬТРАС И "АНТИФА". Хотя футбольные клубы постоянно опровергают связь своих фанатов с политикой, на самом деле политическая ангажированность фан-группировок — и в Украине, и в остальном мире — ни для кого не является секретом. Причем абсолютное большинство фанатских группировок принадлежат к ультраправым националистическим течениям.

В Украине наиболее откровенно к ультраправым принадлежат фанаты львовских "Карпат", с которыми постоянно работают активисты "Свободы", — потому не стоит удивляться, что в их секторах не только висят портреты "отставленных героев" Бандеры и Шухевича, но и периодически появляются нацистские знамена. Четыре года назад, тоже на стадионе "Динамо", в секторе фанатов "Карпат" развернули знамя со свастикой; дело передали в милицию, однако расследование ушло в песок. "Никого не нашли и не найдут. Фаны своих не выдают", — объяснил нам источник в одной из динамовских группировок.

Реклама

Кстати, именно динамовские группировки и являются ближайшими идеологическими союзниками и друзьями фанатов "Карпат" — этим и объясняется то, что киевские ультрас помогли львовянам избивать стюарда. Впрочем, если национализму Львова и Киева удивляться не стоит, то преобладание правых настроений среди фанатов харьковского "Металлиста", днепропетровского "Днепра" — явление неординарное. И тем не менее, это факт (по некоторым данным, националистов в восточноукраинские фан-группировки сознательно внедряли во времена Ющенко при поддержке властей).

Впрочем, любое действие рождает противодействие — и в ответ на существование ультраправых фанатских группировок в последнее десятилетие в Украине стали появляться ультралевые группировки, обычно выступающие под флагом антифашистов — "АнтиФа" (AFA). Преобладают группы AFA среди фанатов одесского "Черноморца" и киевского "Арсенала", но существуют они и среди фанатов других клубов, даже динамовского. Так, по нашей информации, недавно состоялось мощное шествие "АнтиФа" — фанатов днепропетровского "Днепра" — и это при том, что "днепряне" традиционно являются союзниками "Динамо" и "Карпат" (против другого союза — харьковчан, дончан, запорожцев и одесситов). Впрочем, как говорят фанаты, принадлежность к клубу обычно считается важнее политической принадлежности, то есть ультраправые и ультралевые фанаты "Днепра" драться между собой не будут.

Бить охранника фанатам "Карпат" помогали динамовцы, фото "Украинское фото"

ДЕЛО НЕ В ПОЛИТИКЕ? В динамовском клубе агрессивное поведение своих фанатов объясняют внутренними проблемами — мол, у нынешнего департамента по работе с болельщиками не заладились отношения с фан-клубом, он фактически развалился, и образовалась группировка "диких" фанатов, которые провоцируют инциденты. Три месяца назад там же был другой инцидент — фанаты избили и выбросили из своего сектора стюардов, которые должны обеспечивать порядок. По мнению нашего источника, политику во всем этом искать не стоит: хотя скандирования динамовских фанатов были явно политическими, скорее речь идет о сознательном хулиганстве, так как фанов-подростков куда больше интересуют их отношения с клубом, чем политическая ситуация. Тем не менее после того, как охранник был избит, рядом с ним оставили листок со свастикой...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.76

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять