Половина клубов и ресторанов в Гидропарке исчезнет

В прокуратуре говорят: это был самозахват земли

В Гидропарке — большая чистка. Здесь сносят популярные среди молодежи ночные клубы и бары. Причина — установлены они незаконно.

Гидропарк отдадут спортсменам

Реклама

Вчера КП "Благоустройство" под контролем прокуратуры Киева демонтировало клубы под открытым небом — "Кокос" с большим бассейном и "Сказка" на Венецианском острове. На очереди их соседи — "R&B beach cafe", "Матрас" и "Сан сити".

Гидропарком владеют депутат Киеврады и шоумен Юрий Кот

Правда, пока прокуратура изучает их документы. Но ранее в Госархстройконтроле нам говорили, что ни одно из этих заведений не имеет соответствующих документов. Владельцы снос не оспаривают, а в прокуратуре говорят, что это только начало.

Реклама

ПИЛЯТ. Убирать незаконные стройки в Гидропарке начали по поручению главного прокурора Киева Анатолия Мельника. А до этого разобраться с незаконными строениями в Гидропарке просили в КГГА. На острове вчера мы не застали ни одного владельца обреченных заведений. Рабочие распиливали металлические конструкции крыши, бара и танцпола.

Каким будет Гидропарк после глобальной реконструкции

Готовились разбирать большой бассейн, где еще несколько дней назад веселилась молодежь. Все они, как утверждают в прокуратуре, не имеют ордеров на установку сооружения, то есть совершили самозахват территории. Владельцы, по словам рабочих, приезжали, увидели предписание и согласились с этим. "Это указание прокурора Киева. Если есть документы — люди работают. Если нет — пишем предписание на снос", — рассказывает нам старший прокурор одного из отделов прокуратуры Киева Иван Темченко.

Реклама

"Кокос". А от этого клуба почти ничего не осталось. Фото: Г. Салай

"К нам поступали жалобы от людей. Плакали и говорили, что не могут попасть на пляжи — они огражденные и за это требуют деньги. Мы сносим также заграждения, и люди могут беспрепятственно проходить", — рассказывает нам главный специалист отдела благоустройства Днепровской РГА Александр Фищук. Кроме этого, на днях закончили расчистку пляжа "Молодежный" — убрали 4 кафе и 5 палаток. Туда даже пришлось вызывать "Беркут", чтобы утихомирить хозяев заведений. "Теперь люди имеют свободный и бесплатный доступ на пляж", — говорит Темченко. Также освободили пешеходные дорожки от палаток в районе выходов из метро, которые стояли прямо на пути людей.

ЧТО ЕЩЕ СНЕСУТ. Снос будет продолжаться на протяжении месяца. За это время, обещают в прокуратуре, в Гидропарке не станет половины заведений. В ближайшие дни завершат уборку ночных клубов, затем приступят к известному на острове ресторану "Корсар", затем к комплексу "Лесная поляна". "Им не подходят документы, которые есть у нас. У меня договор аренды с КП "Гидропарк". Но я понимаю, что у меня нет полного пакета документов, и вижу, что нет смысла бороться с этим. Все эти документы получить нереально. Я столько лет обивала пороги. Даже с документами убирают. Идет зачистка. Хотят освободить от торговли и сделать красивый парк. Значит так надо", — рассказывает нам владелица "Лесной поляны" Марианна Зейкина. В прокуратуре нам рассказали, что руководство "Гидропарка" не имело права раздавать земли под такие постройки, а потому возможно, что в ближайшее время будет заведено несколько уголовных дел.

ВЛАСТЬ: У НИХ ЕСТЬ ШАНС ВЕРНУТЬСЯ

В мэрии говорят, что у всех заведений есть шанс вернуться на свое место, только для этого нужно оформить документы. "Если подготовят проект, утвердят его с главным архитектором, согласуют со всеми службами, а также будут отчислять в бюджет города плату за аренду земли — милости просим, работайте. Только никакого капитального строительства на пляжах не будет. Лишь временные сооружения из легких конструкций, которые бы вписывались в дизайн Гидропарка. И — никаких будок", — сказал нам замглавы КГГА по архитектуре и земле Михаил Кучук. По его словам, прежде чем снести, КГГА обратилась в прокуратуру, которая провела полную проверку всех объектов — те, у кого документы были в порядке, остаются.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять