Тигипко вливается в ПР. С прицелом на премьера?

Вице-премьер вступит в партию власти. Наверное, видит перспективу

Сергей Тигипко окончательно вливается в команду Виктора Януковича. Слухи о желании вице-премьера полностью интегрироваться во власть ходили еще год назад, но тогда ничего не произошло. Зато вчера стало известно, что Тигипко вместе со своей "Сильной Украиной" вольется в Партию Регионов.

Правда, официально позиция "СУ" более осторожна: по словам зампредседателя партии Костя Бондаренко, решение еще не принималось руководством "СУ" и вообще окончательное слово — за съездом, который состоится в октябре-ноябре. Но вчера объявление о слиянии двух партий сделал не кто-нибудь, а лидер ПР и по совместительству премьер Николай Азаров — и понятно, что без согласования с Тигипко такое заявление он делать не стал бы. А значит оставшиеся до съезда месяцы нужны лишь для того, чтобы убедить партию последовать примеру лидера. Точнее, предотвратить риск создания из осколка "СУ" новой партии, которая будет ближе к Юлии Тимошенко, чем к Виктору Януковичу. И риск этот отнюдь не гипотетический: для такой партии даже есть потенциальный вождь — зампредседателя "СУ" Александра Кужель, которая, по нашей информации, "не в восторге" от решения Тигипко.

Реклама

Что же касается решения Тигипко, то оно окончательное и обжалованию не подлежит. Как объяснил нам источник в окружении вице-премьера, в канун предвыборной кампании перед Тигипко были лишь две альтернативы: либо уход с поста премьера и превращение "СУ" в непримиримую оппозицию, либо оставаться на посту вице-премьера и тогда вливаться в ПР в расчете на дальнейшее развитие карьеры в структурах власти (без партбилета ПР это было бы проблематично). Все остальное — полумеры, которые привели бы к медленному умиранию партии и растрачиванию политического потенциала самого Тигипко. Вице-премьер выбрал второй вариант.

ПРЕМЬЕР. Причину выбора Кость Бондаренко объясняет так: "Сергей Леонидович с самого начала говорил, что главная цель его похода во власть — желание осуществлять реформы. И он считает, что, будучи в ПР, проводить реформы в жизнь будет легче".

Но неофициальные причины, безусловно, кроются в амбициях Тигипко. Не секрет, что внутри власти уже давно проходит неофициальный кастинг на пост премьер-министра (причем когда президент решит поменять главу правительства, точно сказать не может никто — Азарову предрекают отставку как ближайшей осенью, так и в 2015 году). И у Тигипко, как признаются представители его окружения, действительно есть желание поучаствовать в этом отборе.

Реклама

Определенные шансы выиграть соревнование за кресло главы правительства у вице-премьера имеются. У него прямой контакт с президентом, и при этом он держится подчеркнуто равноудаленно от основных фракций внутри партии, что вполне может импонировать Януковичу, которому важно сохранять баланс сил. При этом Тигипко может получить поддержку тех групп внутри ПР, которые не захотят усиления конкурентов.

"МЫ ЦЕНИМ". Впрочем, конкуренция со стороны других потенциальных сменщиков Азарова будет серьезной — тем более, что как человек со стороны он всегда будет вызывать опасение у однопартийцев тем, что может сыграть в свою игру. "Нет сомнений, что следующим премьером будет член Партии Регионов, поэтому шаг Тигипко понятен, — говорит источник на Банковой. — Но его вступление в ПР не означает автоматически его премьерства, поскольку у нас еще как минимум пять кандидатов, не хуже Тигипко. Что касается отношения руководства Партии Регионов к Тигипко... У нас оценили то, что он за полтора года не предал, не сбежал в оппозицию ради электоральных выгод. Уже этим заслужил право быть в партии. Ему нужна политическая перспектива, и в ПР она у Тигипко будет".

"МОЖЕТ ПОЙТИ И НА ПРЕЗИДЕНТА"

Реклама

"Выгоды Партии Регионов тут очевидны: она консолидирует провластный электорат, убирая конкурента, который оттягивал бы колеблющихся, — считает политолог Владимир Фесенко. — По сути, единственным конкурентом ПР на Юге и Востоке останется КПУ. Что касается Тигипко, то он учел опыт местных выборов, который показал, что есть лишь одна альтернатива — либо быть во власти, но это невыгодно с электоральной точки зрения, либо уходить в оппозицию, но Тигипко к этому не готов и это ему неинтересно. При этом наверняка Тигипко получил обещание повышения в перспективе своего политического статуса, возможно, до премьерского. Хотя гарантий тут, конечно, нет".

"Премьером Тигипко может стать только от Партии Регионов, и этим все сказано. А в перспективе он может стать для ПР запасным вариантом на выборах президента в 2015 году, если шансы Януковича на переизбрание будут малы, — говорит политолог Вадим Карасев. — Для Партии Регионов тут тоже все ясно: у нее не хватает публичных лидеров с имиджем либерала, поэтому Тигипко отдадут если не первое, то одно из первых мест в списке на выборах в парламент в 2012 году. В таком случае большая часть электората Тигипко проголосует за ПР. А меньшая, скорее всего, уйдет к Яценюку".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.09

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять