Осенью киевские власти починят подземные переходы и уберут продавцов

Обещают отремонтировать как минимум 21 "подземку"

Три месяца назад мы писали о критическом состоянии подземных переходов в столице. Киевляне благодарят "Сегодня" за то, что с нашей помощью удается добиться каких-то результатов. Часть переходов таки отремонтировали. Тем не менее оперативность реагирования на проблемные "подземки" оставляет желать лучшего. Несколько адресов из тех, на которые жаловались жители, не только за три месяца не починили — их состояние еще и ухудшилось! В некоторых местах отваливается от стен плитка, падает с потолков штукатурка, ступеньки крошатся и разваливаются. Люди с опасением ждут осени, когда начнутся дожди и вода будет стекать в переходы, усугубляя положение.

"Разрушенные пешеходные переходы создают не только неудобства, но и несут реальную угрозу для здоровья", — говорит жительница Шевченковского района Елизавета Петрук. — Ведь на разрушенной ступеньке можно споткнуться и упасть, я сама однажды так вывихнула ногу и пролежала на больничном. Чревато последствиями и падение со стен кафеля".

Реклама

Власти о проблеме знают. "Текущий ремонт мы уже сделали в 29 подземных пешеходных переходах. Осенью, в рамках месячника по благоустройству, проведем ремонт еще на 21. Кроме того, в рамках реконструкции пр-та Бажана будет сделан ремонт еще на 7 переходах, сейчас там продолжаются работы. Еще мы реконструировали 3 перехода на Московской площади, 2 на Московском пр-те, а на ул. Б. Васильковская сейчас заканчиваются работы на трех объектах", — рассказал нам гендиректор КК "Киевавтодор" Георгий Глинский.

В "Киевавтодоре" напоминают, что несут ответственность не за все переходы — только за 222, которые находятся на их балансе. Также за переходы отвечают РГА или предприятия, рядом с которыми находятся эти объекты.

Мы напоминаем список адресов подземных переходов, которые нуждаются в ремонте.

Реклама

ТОРГОВЦЕВ УБЕРУТ ИЗ "ПОДЗЕМКИ"

В КГГА говорят, что часто состояние переходов ухудшается еще и из-за несанкционированной торговли. Мусор от торговли забивает ливнестоки. А при сильных дождях из-за воды, которой некуда стекать, портятся стены и лестницы. "Мы создали комиссию по ликвидации незаконной торговли в переходах. Уже есть решения о сносе торговых мест и составлен перечень адресов. В первую очередь, это МАФы в переходах возле входов в метро, в подземных ливнепринимающих переходах", — сказал нам первый замглавы КГГА Александр Мазурчак.

УЛИЦА БОРЩАГОВСКАЯ, 152

Реклама

Еще несколько месяцев назад в этом переходе в прямом смысле слова не было пола — кто-то украл, вероятно, на металлолом, около 40 водосточных решеток. Временно дыры были закрыты обычными досками, чтобы люди не калечились.

Переход отремонтировали. А.Искрицкая

Была в этом переходе проблема и со ступеньками — они разваливались, в некоторых местах отпали куски бетона. После нашей публикации опасный переход починили, уложили недостающие решетки, ступеньки и пол в некоторых местах забетонировали. "Спасибо! Наконец-то мы не боимся провалиться и упасть", — говорят местные жители.

УЛИЦА Г. СТАЛИНГРАДА, 16-Д

Было. Фото: А.Искрицкая

Люди жаловались, что в этом переходе отпадает с потолка штукатурка. В некоторых местах даже арматура уже была видна. "Каждый раз, когда здесь проходили, думали, что на голову упадет кусок бетона", — рассказывает местная жительница Мария Осипенко.

Есть. Фото: А.Искрицкая

Этот переход летом тоже подремонтировали. Устранили саму главную проблему: при входе в переход, где отпадала штукатурка, сделали железный навес. А вот стены по-прежнему выглядят непрезентабельно — они так и остались обрисованными и обшарпанными.

ПРОСПЕКТ МАЯКОВСКОГО, 64/9

Было. Фото: А.Искрицкая

В этом переходе, который находится на балансе Деснянского района, были разрушены некоторые ступеньки. Люди боялись споткнуться и получить травмы. А несколько человек весной и в самом деле подворачивали ноги. Здесь тоже провели небольшой ремонт, забетонировали дыры в лестнице, подмазали разваливающиеся ступеньки. Жители довольны.

Есть. Фото: А.Искрицкая

"Теперь мы не боимся споткнуться, особенно в темное время суток", — говорит жительница пр-та Маяковского Анна Михайловна.

Мы продолжаем спецпроект "Есть проблема", где разбираемся в самых важных проблемах киевлян, связанных с городским хозяйством. Чтобы сообщить о них, звоните ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 12.00 до 16.00 по телефону 457-23-91. Следующий выпуск спецпроекта читайте через две недели. Тема — ямы во дворах домов. За всеми проблемными объектами и их судьбой мы обязательно будем следить. Сегодняшняя тема — состояние подземных переходов, на которое вы жаловались.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять