Если завтра война с Россией за газ: какие наши шансы на победу

Украинцам придется либо повышать цену на ЖКХ, либо судиться, либо в одностороннем порядке разрывать договор с Москвой

На прошлой неделе разногласия между Россией и Украиной по цене на газ вошли в состояние открытого конфликта, который вот-вот грозит перерасти в очередную, третью по счету, "газовую войну" между нашими странами (предыдущие две были, соответственно, в 2006-м и 2009-м годах). Компромисс пока не найден, а стороны обмениваются жесткими репликами. Президент России Дмитрий Медведев сказал, что позиция Украины — иждивенческая. Президент Украины Виктор Янукович в долгу не остался. "Сначала загнали нас в угол, потом начали диктовать условия. Это унижает сегодня не меня лично, а это унижает государство, и я не могу этого допустить", — сказал он на саммите СНГ в Душанбе.

Читайте заметку из блога Олеся Бузины Другого избирателя не будет

Реклама

Это уже явно не стиль общения дружественных государств. Подчеркивает растущую напряженность и резко изменившийся тон российских государственных СМИ. Так, Первый канал не так давно показал сюжет с резко негативными характеристиками Януковича — мол, забыл тот, что пришел к власти с обещаниями улучшить отношения с Россией, не хочет в Таможенный союз, так как боится притока российского капитала в страну, что не выгодно украинским олигархам.

Украина тем временем разработала план разделения "Нефтегаза" на несколько компаний, что, как считают в нашем правительстве, позволит не выполнять контракт с Россией. Понятное дело, что Москва не признает такой поворот, и пошло-поехало... Любые войны рано или поздно заканчиваются. Но в каждой из них есть победители и побежденные. Вопрос — в какой позиции окажется Украина, если завтра война. Газовая.

ПОЧЕМУ НЕ ХОТЯТ ПРОДАВАТЬ ТРУБУ И ИДТИ В ТС

Реклама

Цена на газ, заложенная в договоре Тимошенко—Путин является неподъемной для украинской экономики и откровенно несправедливой — она даже выше, чем у Германии, которая находится географически дальше от России. Без пересмотра договора уже в начале следующего года стоимость импорта российского газа достигнет 400 долларов. А значит нужно будет, например, минимум в 2,5 раза повышать цену на коммунальные услуги.

Россияне говорят, что понимает наши проблемы. И предлагают два варианта, при которых они готовы пойти на снижение цены на газ.

Во-первых, вступление Украины в Таможенный союз после чего стоимость газа для нас могут снизить с нынешних $350 до $150—200. Но Киев заявляет: для нас это неприемлемо. Почему? Главный публичный аргумент — необходимость отказа от зоны свободной торговли с ЕС. Но это аргумент "для чайников" — на самом деле отказаться от зоны мы сможем легко. Ведь убытков от вступления в ЗСТ больше, чем прибыли (по крайней мере, на первом этапе). Более реальный аргумент — проблемы со Всемирной торговой организацией: таможенные пошлины на импорт в ТС выше, чем в ВТО. И в последней явно не обрадуются украинскому самоуправству. А нам выходить из ВТО не с руки — пострадать может наш экспорт. Однако исключат ли нас из ВТО — еще вопрос: дело в том, что Россия сама хочет туда, и может приложить усилия, чтобы затормозить исключение Украины до момента своего вступления — а там уже и исключать не понадобится, просто перепишем наше соглашение на тех же условиях, что и российское (которое, вероятно, будет более выгодным).

Реклама

Еще один аргумент — мы не можем передать свой суверенитет без референдума наднациональному органу. Этот орган в ТС действительно есть, и у России там больше прав, чем у Беларуси и Казахстана, но РФ не может принимать решение без согласия одной из стран. Да и влияние этого органа очень ограничено: он определяет лишь общую политику импортных пошлин на товары из третьих стран.

Главные реальные возражения против ТС иные. Во-первых, отсутствие экономических границ создает риск поглощения российским бизнесом украинского. Тут ключевой вопрос: реально ли обеспечить гарантии для крупного отечественного капитала. Если они будут, шансы на вступление в ТС станут заметно выше. Во-вторых, вступление Украины в Таможенный союз и отказ от ЗСТ с Евросоюзом будет рассматриваться на Западе и в среде проевропейски настроенных граждан Украины как отречение от европейского цивилизационного выбора. А значит, в ЕС и США станут намного жестче относится к Януковичу. Так и до санкций, и до нового Майдана может дойти. Видимо, у президента такой перспективы опасаются куда больше, чем высокой цены газа. Ситуация может измениться если Запад вдруг решит побить горшки с Киевом (и тогда Януковичу уже терять будет нечего), либо если ухудшение отношений с Россией создаст колоссальные внутриполитические проблемы для действующей власти.

ТРУБА. Второй вариант снижения цены на газ — продажа 100% газотранспортной системы. Но Беларусь в 2005-м продала 50% своей ГТС за $2,5 млрд, а уже в 2008-м получила далеко не льготный газовый контракт. Теперь она продает остальные 50%, но дешевый газ ей обещают уже не за это, а за вступление с 1 января 2012 года в ЕЭП (второй этап ТС). Между тем, лишившись всей ГТС, Беларусь лишается не только ежегодных прибылей от транзита газа, но и инструмента влияния. Иными словами, Беларусь становится независимой в том плане, что от нее больше ничего не зависит.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять