Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Суперкомпьютер способен предсказывать будущее

Мощный компьютер способен предсказывать крупные события на мировой арене на основе анализа новостных сообщений.

Таков вывод исследования, автором которого является Калев Леетару, сотрудник Института вычислений в области гуманитарных наук и социологии при Университете штата Иллинойс.

Он поставил эксперимент, в рамках которого суперкомпьютер анализировал миллионы газетных статей и сообщений из иных источников, а затем выдавал свои прогнозы изменений общественной атмосферы в различных странах мира.

Реклама

Эта система предсказала изменение ситуации в Ливии и Египте, а также зафиксировала указания на возможное местонахождение Усамы бин Ладена. Несмотря на то, что эта система работала ретроспективно, ученый считает, что ее с легкостью можно применить для предсказания будущих конфликтов.

Информация, которая поступала в компьютер SGI Altix, известный как "Наутилус" в университете штата Теннеси, бралась из целого ряда источников, в том числе из сводок Службы мониторинга Би-би-си.

Анализировались также сообщения новостных агентств, а также архив газеты New York Times с 1946 года. В целом Калев Леетару использовал более 100 млн статей. Они анализировались по двум параметрам: настроения – сообщались ли плохие или хорошие новости в данной статье, а также место, где происходили события.

Реклама

Ключевыми словами в первом случае были "ужасный", "отвратительный", "превосходный". Анализ места или "геокодирование" учитывал упоминания географических названий, например, Каира, и наносил их в виде координатных точке на карту мира.

Проводился также анализ элементов сообщений, в ходе которого возникла карта из 100 триллионов логических взаимосвязей. Суперкомпьютер "Наутилус", в основе которого находится 1004 ядерных процессора типа Intel Nehalem, способен совершать 8,2 трлн операций в секунду. Он выдал различные графики для каждой из стран, где была так называемая "арабская весна". В каждом случае компьютер фиксировал заметное ухудшение общественной атмосферы накануне возникновения беспорядков, как в самой стране, так и за ее пределами.

В случае Египта за месяц до отставки Хосни Мубарака градус общественного недовольства достиг отметки, наблюдавшейся только дважды за последние 30 лет.

Реклама

По словам Леетару, его система выдает более точные прогнозы развития общественной ситуации, чем прогнозы, которые готовились тогда американскими разведслужбами для правительства США.

"Тот факт, что президент США выступал в поддержку Мубарака, свидетельствует, что даже анализ на самом высоком уровне указывал, что Мубарак удержится у власти, – заявил Калев Леетару. – Вероятно, это объясняется тем, что такой анализ проводят эксперты, которые потратили 30 лет на изучение Египта, а за 30 лет с Мубараком ничего не происходило".

Подобные изменения общественных настроений отмечались компьютером ретроспективно в случае Ливии и конфликтов на Балканах в 90-е годы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять