Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Как студенты стали миллиардерами, а мир получил суперпоисковик

Google-жизнь в мире и в Украине: поисковик отмечает свое 14-летие.

В эти дни знаменитая во всем мире поисковая система Google отмечает свое 14-летие. В 1996 году выпускники Стэнфордского университета (США) Ларри Пейдж и Сергей Брин создали в качестве учебного проекта поисковую систему BackRub, которая ранжировала веб-страницы в зависимости от количества ссылок на них с других сайтов, а также в зависимости от популярности этих сайтов. Год ребята пытались продать свою технологию, но в середине 90-х это было мало кому интересно. В 1997-м Джеф Безос из Amazon.com и Йосси Варди (создатель ICQ) дали им $100 тысяч на развитие и 15 сентября 1997 года ребята зарегистрировали домен Google.com. "Google" произошло от слова Гугол (Googol, означающее 10 в сотой степени), которое было неправильно написано выходцем из семьи русских эмигрантов Брином. Сегодня это слово вошло в повседневный обиход, и все знают, что понятие "гуглить" означает что-то искать в интернете.

4 сентября 1998 года парни основали корпорацию Google Inc, поскольку получили инвестиции в $25 млн. На сегодня Google.com является самой успешной интернет-компанией в мире с годовым оборотом 23,650 миллиарда долларов. Личный капитал Пейджа и Брина — по 20 миллиардов долларов.

Реклама

НОВАЯ ИСТОРИЯ. В момент создания компании у нее был только англоязычный поиск и пара компьютеров в студенческом общежитии. Сегодня Google предлагает десятки самых разных сервисов и приложений на более чем ста языках, включая украинский. Система обрабатывает 41 млрд 345 млн запросов в месяц (доля рынка 62,4 %), индексирует более 25 миллиардов веб-страниц, может находить информацию на 191 языке. В 2002 году Google запустил новостийный сайт, в архиве которого новости за последние 200 лет — Google News Archive Search. В 2004-м — поиск по книгам Google Book Search, научным исследованиям Google Scholar, письмам Gmail и картам Google Maps. В 2005-м — поиск по блогам Google Blog Search и базу данных Google Base, которые пользователь может лично пополнять. В 2006 года Google купил YouTube — лидирующий сайт по видео.

УКРАИНА. Год назад офис Google открылся в Украине, где работают сейчас 10 человек. "Мы еще находимся в стадии становления, но уже можно говорить, что наш офис развивается гигантскими темпами — год назад в Украине был лишь один-единственный представитель Google, а сегодня нас 10! — рассказала "Сегодня" менеджер по связям с общественностью компании Google-Україна Марина Тарасова. — На сегодня Украина для Google.com — один из самых быстрорастущих рынков в мире, ведь за год количество интернет-пользователей в нашей стране увеличилось вдвое".

Работа в офисе Google отличается тем, что для повышения креативности сотрудников здесь прибегают к довольно неординарному стилю организации рабочего дня. Например, совещания в киевском офисе Google проходят на крыше, где для этого установлены бамбуковые шезлонги, а сама крыша покрыта искусственной травой. "Отсюда открывается прекрасный вид на Подол, который придает вдохновение. Да и свежий воздух бодрит", — говорит Марина. Для того чтобы сотрудники могли расслабиться, есть комната с игровой приставкой и большими пуфами. А последние часы рабочей недели отданы на общение коллег и обмен идеями либо в ресторане за ужином, либо в офисе за заказанной едой. В западных офисах Google разрешено сотрудникам приводить с собой домашних животных, а также играть в бильярд.

Реклама

ЗНАМЕНИТЫЙ ПОИСКОВИК НЕ СТОИТ НА МЕСТЕ, ЧТО ПРИНЕСЛО ЕГО СОЗДАТЕЛЯМ ПО 20 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ

Чтобы увеличить изображение, кликните по нему

Реклама

Чтобы увеличить изображение, кликните по нему

Чтобы увеличить изображение, кликните по нему

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять