Русская рулетка: Уже завтра Тимошенко могут посадить на 7 лет или отпустить

Но могут ее еще и "помучить" неизвестностью недели две-три.

"Газовое дело" Леди Ю. неумолимо движется к развязке. Вчера в суде выступили двое из пяти ее адвокатов, причем Александр Плахотнюк толкал речь 4 часа! Защитники утверждали, что следствие не установило ни мотива, ни цели, ни закона, который якобы нарушила их клиентка, а выводы следователя, что "она действовала намеренно, понимая безосновательность требований РФ", строятся лишь на допущениях.

Сама Юля выглядела свежо: с косой, в бежевом костюме. Она то шушукалась и смеялась с дочерью Женей (со стороны казалось, что они обсуждают что-то очень-очень женское), то теребила и трясла в руках карандаш, то спешно конспектировала за своим защитником Суховым. Похоже, неизвестность заставляет ее нервничать. Впрочем, конец уже близок. Дело осталось за малым: выслушать адвоката Николая Сирого, возможно — мужа и дочь экс-премьера (они тоже ее защищают, но не ясно, возьмут ли слово — весь процесс они молчали), и саму "виновницу". И приговор. Напомним, во вторник прокуроры потребовали дать ей 7 лет. Сегодня в 9.30 суд продолжится.

Реклама

ТИМОШЕНКО МОГУТ ОСУДИТЬ ИЛИ ОТПУСТИТЬ СЕЙЧАС, НО МОГУТ И ПОДОЖДАТЬ ПАРУ НЕДЕЛЬ. Когда ждать вердикта, соратники во мнениях разошлись. Версии есть три: в четверг Тимошенко выступит, и уже на следующий день, в пятницу, Киреев скажет свое последнее слово. Второй вариант — приговор будет на следующей неделе. Тут логика такая: Киреев может не успеть из-за каких-то процедурных вопросов, он возьмет для приличия пару дней, чтобы обдумать приговор. Кроме того, в четверг-пятницу Янукович снова будет в Польше, встретится со своим коллегой Брониславом Коморовским, который уже один раз предупреждал его, чем может аукнуться Украине заточение экс-премьерши, а также с канцлером Германии Ангелой Меркель. И дразнить западных лидеров свежим приговором Януковичу не с руки. Наконец, есть еще вариант, что суд спешить не будет и приговор последует во второй половине октября. Так говорят те, кто верит, что Юлю отпустят. Мол, в понедельник, на согласительном совете, в ВР могут внести три законопроекта, которые так или иначе декриминализуют статью, по которой судят Тимошенко. Тогда она может отделаться штрафом и участвовать в выборах. Но на принятие закона нужно время.

ВЕРДИКТ: СОРАТНИКИ ТИМОШЕНКО РАЗОШЛИСЬ ВО МНЕНИЯХ. Нет среди соратников единства и относительно судьбы Тимошенко. Часть бютовцев склоняется к тому, что ее посадят и она отсидит весь срок. "Янукович еще в свой первый визит к Коморовскому четко дал понять, что Тимошенко будет сидеть", — сказал нам один из нардепов. Еще часть надеется, что Юлю посадят, но со временем отпустят. "Янукович не понимает предупреждений. Вот когда его по-настоящему прижмут, введут санкции, — тогда он поймет, что был неправ", — уверяет другой. Есть во фракции люди, которые полагают, что власть выкинет хитрый кульбит, и в итоге Юлю осудят, но не посадят. "Например, если Киреев даст ей пять лет, то он может сразу же дать отсрочку приговора на три года, — пояснил один из соратников. — А затем, если за это время она не совершила никакого преступления, она свободна". Таким образом Тимошенко не сможет участвовать в выборах Рады и президента, но будет на свободе.

Наконец, некоторые соратники верят, что их лидер не сядет (мол, статью декриминализуют). Во вторник, когда президент внес в Раду законопроект "О гуманизации ответственности за нарушения в сфере хозяйственной деятельности", они уже праздновали победу. Но счастье оказалось ложным. Впрочем, как выяснилось, Юле этот закон — как мертвому припарка. А вот спикер ВР Владимир Литвин предположил, что депутаты попытаются "расширить список людей, деятельность которых должна быть подведена под декриминализацию. Я думаю, это будет касаться и госслужащих", — сказал он.

Реклама

ТИМОШЕНКО ГРОЗИТ 7 ЛЕТ ТЮРЬМЫ...ИЛИ ШТРАФ. Опрошенные нами судьи разошлись в оценках будущего приговора. Один из судей Верховного суда полагает, что Тимошенко светит реальный срок, и она сядет на 7 лет. А вот один из судей облсуда полагает, что прокурор неспроста запросил 7 лет заключения, то есть нижний предел наказания по ст. 365, ч.3. Дальше, прогнозирует он, Киреев может, сославшись на ст. 69 УК, смягчить и это наказание, назначив его ниже нижнего предела. А то и применить иной вид наказания, вообще не заключение, а, скажем, штраф. Или, допустим, определит 5 лет заключения. А тогда вступает в силу статья 75 УК, предполагающая, что уже можно применять условное наказание с испытательным сроком (1—3 года на практике). Но судья при этом, по закону, должен мотивировать такое решение — ведь ст. 69 предполагает смягчающие обстоятельства (их перечень в ст. 66) , которых у Юли нет. Хотя, говорит юрист, если судью "мотивируют" сверху, то он может на такое пойти. Правда, Юля останется судимой и баллотироваться не сможет, пока судимость не погасят. В условное наказание не верит адвокат Тимошенко Богдан Ференц. Защитник считает наиболее вероятным сценарием подачу в парламент и принятие поправки в закон, согласно которой первые лица страны будут считаться политическими фигурами и нести уголовную ответственность за свои действия (если там нет личной корысти) не будут. Если так, Юлю не оправдают, но на свободу она выйдет и сможет баллотироваться куда угодно.

СУДЬБА ТИМОШЕНКО: ЗАВИСИТ НЕ ОТ ВИКТОРА, А ОТ ВЕКТОРА. Судьба Юли, полагают ее соратники, зависит не столько от Виктора, сколько от вектора. Те, кто верят в скорое освобождение Тимошенко, считают, что Янукович действительно хочет создать ЗТС с ЕС, боится санкций со стороны Запада. Напротив, часть бютовцев уверены, что Янукович играет с Европой, чтобы шантажировать Россию. И вовсе не стремится в ЕС. "ЗСТ более выгодна Европе, чем нам, — сказал нам источник в окружении президента. — К нам хлынет весь их ширпотреб. А для наших товаров их рынок лишь приоткроется. Так что не им ставить нам условия по Тимошенко".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.47

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять