Луценко начал суд с шутки о "птице Вовке", а прокуроров окрестил "дятлами"

Экс-министра опять не отпустили, а очередной свидетель вообще не понимает, что делает в суде.

Сегодня в суде над экс-министром Юрием Луценко допрашивали экс-руководителя аппарата МВД Владимира Шаповала. Суд снова отказался выпустить подсудимого из СИЗО, а сам Луценко опять оскорболял прокуроров. Началось заседание с шутки подсудимого: проходя в свою клетку, Луценко заявил: "Вовк – птица ранняя..."

ЗАЩИТА В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПЫТАЛАСЬ УПРОСИТЬ СУД ОТПУСТИТЬ ЛУЦЕНКО. Адвокат Алексей Баганец сегодня заявил, что в деле экс-министра появились новые обстоятельства, позволяющие стороне защиты вновь просить выпустить обвиняемого под подписку о невыезде. Защитник напомнил, что на сегодняшний день нет ни одного факта из показаний допрошенных свидетелей, который бы подтверждал вину Луценко. "Установление судом на предварительных заседаниях фактов фальсификации досудебным следствием материалов уголовного дела по обвинению Юрия Луценко как раз и являются теми новыми основаниями, которые требуют изменить моему подзащитному меру пресечения", – отметил Баганец. Кроме того, адвокат экс-министра Игорь Фомин напомнил суду, что и глава государства Виктор Янукович, и депутаты считают нецелесообразным содержание под стражей лица, которое якобы совершило экономическое преступление.

Реклама

"Я прекрасно понимаю, что правового решения относительно ходатайства Баганца ожидать в Украине, а тем более за день до политической расправы над Тимошенко, не стоит. К сожалению, я реалист, что означает – хорошо информированный пессимист. Поэтому, поддерживая ходатайство адвоката Баганца, я хочу добиться лишь одного – еще раз публично продемонстрировать ложь о европейских стандартах судопроизводства в Украине", – заявил также Луценко..

ЛУЦЕНКО ОБЗЫВАЛ ПРОКУРОРОВ "ДЯТЛАМИ", А ЕГО ЗАГЛУШАЛИ ДРЕЛЬЮ. Экс-министр на суде, поддерживая своих защитников, отметил, что ходатайство его адвоката о его освобождении и приведенные в его поддержку аргументы "является проверкой на вшивость украинского суда на предмет независимости и самостоятельности".

Сторона обвинения, тем не менее, выступила против удовлетворения ходатайства об изменении меры пресечения для экс-министра. По убеждению прокуроров, ходатайство об изменении Луценко меры пресечения основывается "на преждевременной, необъективной и предвзятой позиции". После заявлений прокуроров подсудимый назвал их "дятлами Пшонки" и обвинил в предвзятости. При этом того, что говорил экс-министр, практически не было слышно – в соседнем с залом суда кабинете решили сделать ремонт. Речь Луценко заглушала…дрель.

Реклама

Суд на 45 минут ушел в совещательную комнату, после чего судья объявил, что ходатайство защиты отклонено.

СВИДЕТЕЛЬ УДИВИЛСЯ, ЧТО ЕГО ВООБЩЕ ВЫЗЫВАЮТ НА ДОПРОСЫ. Экс-руководитель МВД Владимир Шаповал на суде на вопрос стороны обвинения, оказывалось ли на него давление при министре Юрие Луценко, ответил: "Меня очень удивило, почему меня по этому делу вызвали". Свидетель также заявил, что следствие допрашивало его ночью. Он также подтвердил подсудимому, что следователи выясняли, считает ли он, что Луценко мог работать министром, и на каком авто ездил экс-глава МВД. Уточняя время допроса, Шаповал отметил, что его держали в прокуратуре с 21 до 23 вечера. Также свидетель заявил, что ему больше нечего сказать по делу Луценко.

После этого суд перешел к допросу одиннадцатого свидетеля – Владимира Петрука, который с 2002 года по март 2007 года работал замначальника 2-го отдела 2-го управления Департамента оперативной службы МВД. Потом суд объявил о перерыве в судебном заседании до завтра. Следующее заседание начнется в 9:15 утра.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять