Для ЕС торговля оказалась важнее судьбы Тимошенко

Европа не идет на войну с Януковичем. Она идет с ним в зону свободной торговли.

Слухи о начале тотальной войны между Западом и Украиной после резкой отповеди Виктора Януковича на требования ЕС отпустить на волю Юлию Тимошенко, видимо, несколько преувеличены. По крайней мере, война войной, а движение к зоне свободной торговли с ЕС идет по расписанию. Что и не удивительно — ЗСТ выгодна в первую очередь Европе. Первый вице-премьер Андрей Клюев вчера объявил, что завершил переговоры по условиям создания ЗСТ с Евросоюзом. "В среду вечером после интенсивных переговоров нам удалось согласовать все ключевые параметры", — заявил Клюев и добавил, что договор можно подписать до конца года. Вчера же появилась неофициальная информация, что руководство Евросоюза отправило Януковичу приглашение посетить Брюссель с официальным визитом в середине ноября.

Таким образом, Киев в течение буквально нескольких дней добился реализации своих основных задач на мировой экономической арене — договорился о создании ЗСТ как с СНГ (это случилось, напомним, во вторник), так и с ЕС. И при этом не идя на видимые политические уступки ни России (о вступлении в Таможенный союз речи не идет), ни Западу (Тимошенко так и не выпустили). Да и Евросоюз, получается, просто "проглотил" обидные высказывания Януковича, которые, кстати, президент продолжает выдавать на-гора. "Складывается впечатление, что мы, как бедные родственники, просимся, а нас не пускают, — сказал в среду Виктор Федорович. — Я этого не хочу... Я хочу, чтобы мы имели такую ​​сделку, которая нужна нам".

Реклама

При этом во власти говорят, что курс на Европу остается неизменным. "Европа, европейский выбор — это наш приоритет, — заявил нам глава Администрации президента Сергей Левочкин. — Мы будем встречаться столько, сколько нам нужно. Но наш европейский вектор не меняется. Мы развиваем отношения с Россией, и также мы продолжаем политику евроинтеграции.

Оппозиция, впрочем, никаких внешнеполитических успехов не видит. "Что такое завершение переговоров по ЗСТ? Оно лишь означает, что украинская делегация до последнего пыталась отстоять пошлины на импорт европейских автомобилей, чтобы защитить своих производителей, а теперь согласилась на условия ЕС", — говорит нардеп-бютовец Андрей Шкиль.

"Поездка Клюева была нужна, чтобы показать всем, что с Европой у нас не произошел разрыв, — считает политолог Вадим Карасев. — Это позволяет держать в напряжении Россию: мол, мы еще можем выбрать евроинтеграцию. Но на самом деле все зависит от того, каким будет российское предложение по газу: либо оно нас устроит, и тогда мы прекращаем игру с Европой, либо нет — и тогда игра продолжится. Игра на два фронта, безусловно, рискована. Но это единственный шанс добиться хороших условий".

Реклама

"Нет никакой сенсации в том, что Клюев договорился в Брюсселе, — говорит политолог Владимир Фесенко. — Но это, скорее, движение по инерции. Реально Европа не знает, как сейчас быть с Украиной".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять