Драки в Раде: Депутаты боялись надевать галстук, чтобы не задушили

Наши нардепы – среди чемпионов по боям. "Когда деремся, забываем обо всем", — говорят они

Вот оно — признание! Украинские депутаты, обогнав Тайвань и Южную Корею, вошли в пятерку лучших в мире... по части кулачного боя. Впереди нас — только Италия, Россия, Чехия и Боливия. Британское издание The Guardian составило рейтинг лучших драк в парламентах мира. "Золото" ушло итальянцам: на прошлой неделе, 26 октября, два тамошних законодателя подержали друг друга за горло. Еще двое попытались их разнять — завязалась потасовка. Дрались за святое — спасение родины. Госдолг Италии уже достигает 1,9 трлн евро. Власти призывают сокращать расходы. А оппозиции неймется: они уверяют, что жена спикера Умберто Босси вышла на пенсию в 39 лет, да еще и отхватила себе пособие в 766 евро. Спикер возмутился, оппозиционеры зашумели, ну, и пошло-поехало.

Серебряными призерами стали россияне: медаль нашла чемпионов через шесть лет после боя. В 2005 году члены фракции "Родина" подрались с депутатами из ЛДПР (это те либерал-демократы, у которых Жириновский лидер). Последние протестовали из-за нарушений на выборах в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Реклама

В Чехии пошли еще более простым путем. Советнику президента, дантисту и депутату Макеру Мачеку чем-то не понравился спич министра здравоохранения Девида Рата на встрече с дантистами, и он, недолго думая, стукнул министра по голове. Министр дал сдачи. Любопытно, что этот "обмен любезностями" показался британским журналистам более зрелищным, чем драка в Верховной Раде во время ратификации Харьковских соглашений. Напомним, тогда, 27 апреля 2010 года, под куполом свистели шашки и яйца. Так оппозиция попыталась сорвать ратификацию договоренностей по газу и тем самым вывела нашу страну на пятое место в рейтинге.

ИСТОКИ. Драки в парламентах — явление частое. "В Италии — это печальная традиция. У нас начали драться еще в 50-е. Тогда у власти была партия, которую постоянно обвиняли в том, что они идут на поводу у коммунистов из СССР, те же с кулаками доказывали, что они демократы. Сейчас ситуация тоже непростая. Правительство Берлускони не располагает большинством в парламенте, ходят слухи, что он перекупает депутатов, многие депутаты находятся под следствием по подозрению в коррупции. В итоге по числу драк и беспорядков мы на первом месте", — рассказал "Сегодня" итальянский политолог Джованни Бенси.

Италия не одинока. В парламентах мира уже впору проводить силовые состязания: в Сомали ломают стулья, в Индии дерутся ботинками, в Южной Корее в 2004 году, судя по фотографиям, в ход пустили даже... брандспойты. А вот в России накал страстей пошел на спад. "В последние годы у нас драк не было. Сейчас ни один депутат без санкции из Администрации президента с места не встанет. Самым "боевым" у нас был парламент 1993—1995 годов. Там драки случались постоянно", — говорит политолог Станислав Белковский.

Реклама

НЕ ПОНАРОШКУ. Наши депутаты за счастье народа тоже дерутся отчаянно. "Самым дерущимся был парламент пятого созыва, где я состоял (2006—2007). Я даже ни разу не надевал на работу галстук: во время драки он сковывает, за него могут ухватить, использовать его в качестве удавки, — вспоминает политолог Дмитрий Выдрин. — Почти все драки начинаются как договорные, и есть негласный договор — не бить в пах или головой в лицо. Но в горячке все забывается. Например, у меня были хорошие отношения с Владимиром Бойко. И вот как-то во время заседания в парламенте я вышел в буфет расслабиться, принять 100 грамм коньяка, возвращаюсь в зал — и получаю такую жестокую оплеуху, что у меня титановые очки разлетелись на несколько частей, хотя считаются по определению небьющимися. Понимаете, когда человек раззадорен, — он забывает про все запреты". "В драках, как и на войне, активно используется слив. Обычно кто-то из своих же сливает противникам, когда и что мы заблокируем", — признался нам один из бютовцев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять