I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Протесты с выдумкой: демонстранты орошают поля молоком и поливаются кровью

Мы узнали, как протестуют в мире, чтобы привлечь к себе внимание.

"Пришла, разделась, победила", — с таким боевым кличем колесят по всему миру украинские барышни из движения Femen. То в Цюрихе, выступая против проституции, перекрывают дорогу с криками "Женщина — не товар", то в Ватикане топлесс прямо во время мессы привлекают внимание Папы к проблеме дискриминации женщин. В результате такой бурной деятельности сегодня в Украине разве что ленивый не знает про "кровосись" (после того, как Азаров перевел "кровососов" как "кровосисов", одна из феменщиц гуляла по парку возле Кабмина с обмазанными красной краской грудями. После этого на сайте движения появилось сообщение "В парке напротив Кабмина таки были замечены блуждающие "кровосиси". Так к активисткам и приклеилось это прозвище).

"Такая известность Femen подтверждает тот факт, что пиар на протесте и эпатаже эффективен, — говорит политолог Сергей Гайдай. — Эпатажный протест — все равно что меч, висящий на стене. В руках старушки или ребенка он неэффективен, но в руках подготовленного человека превращается в оружие. Особенно если такие действия становятся частью продуманной стратегии. Не удивлюсь, если феменщицы скоро сформируют какую-то политическую силу. К тому времени их пошловатые выходки уже забудутся. Но зато они наработают главное — известность в обществе".

Реклама

Если для "кровосись" их секс-атаки на общественное мнение не столько протест, сколько пиар, то активисты других движений добивались в чем мать родила конкретных результатов. Так, одна из самых впечатляющих "голых акций" прошла в 2009 году в испанском городе Лас Вентас. Тогда сотни голых людей, политых бутафорской "кровью", улеглись на главной площади города в знак протеста против корриды. Благодаря этой и другим акциям с 2012 года в испанской Каталонии она отменена. Правда, тут сыграла свою роль не только эпатажность, но и регулярность протестов.

К слову, настойчивость в союзе с четко поставленной целью (не просто "Украина — не бордель", а конкретно "отменить корриду") и без всякого эпатажа может принести свои плоды. Так, благодаря постоянным акциям протеста группы "Морские овчарки" японские китобои прекратили промысел в этом году. Активисты этой группы на лодках становились перед китобойными судами, забирались на борт, ложились перед командой. "Но если надо добиться результата быстро, эпатаж сегодня —— все-таки наиболее эффективный инструмент привлечь внимание к проблеме", — уверен Алексей Антипович, руководитель социологической группы "Рейтинг". Мы узнали, как протестуют, эпатируя, в мире.

ФРАНЦИЯ. НЕ ТРОНЬТЕ ПАРАНДЖУ

Реклама

В октябре 2010 года студентки в наряде из мини-шорт, туфель на шпильках и никабов (вуаль, закрывающая лицо) продефилировали мимо правительственных зданий в Париже. Так они протестовали против запрета на ношение паранджи. Но их протесты так ничего и не дали. 11 апреля 2011 года во Франции вступил в силу закон, согласно которому любая женщина, которая носит мусульманский наряд в общественном месте, штрафуется на 150 евро.

Смотрите ВИДЕО

Реклама

БОЛИВИЯ. ЖЕВАЛИ, ЖУЕМ И БУДЕМ ЖЕВАТЬ

В январе 2011 года возле посольства США в боливийском городе Ла Пасе можно было увидеть странную картину: окруженные полицейскими, сидя на земле, индейцы мирно и методично жевали листья коки. Так они выражали свое несогласие с запретом на употребление растения, прописанным в Конвенции ООН о наркотических средствах. Боливия до сих пор выступает за поправки в Конвенцию, аргументируя это тем, что жевание листьев коки — часть культуры местных народов. Но инициатива натолкнулась на жесткую позицию США. Пока ситуация выглядит так — запрет есть, но индейцы продолжают жевать.

ИНДОНЕЗИЯ. КРУТИТСЯ-ВЕРТИТСЯ ШАР ГОЛУБОЙ

В ноябре 2007 года группа активистов-экологов выкатила огромный шар в виде глобуса на улицы индонезийской столицы Джакарты. Таким образом они пытались подтолкнуть власти и бизнес к принятию мер против загрязнения окружающей среды. И подействовало: были приняты законы по защите лесов от незаконной вырубки.

ФИЛИППИНЫ. И В ВОЗДУХ ЛИФЧИКИ БРОСАЛИ

Полторы тысячи работниц фабрики по производству нижнего белья известной марки таким способом выразили протест против закрытия производства и увольнения персонала в июле 2009 г. Впрочем, эффект от столь оригинальной акции оказался нулевой.

АНГЛИЯ. ДА ПРЕБУДЕТ С ТОБОЙ СИЛА

В июне 2011 года активисты Гринпис вышли на улицы Лондона в форме штурмовиков из фильма "Звездные войны" в знак протеста против действий одного известного производителя автомобилей. Даже манифест протестующих выдержан в духе киносаги: "Их действия убивают Землю. Но не все потеряно. Мы ощущаем в них добро. Пусть они изменят Темной Стороне и спасут планету". Автогигант накликал гнев экологов тем, что использует свой огромный политический вес для блокирования важных природоохранных законов.

Смотрите ВИДЕО

АВСТРАЛИЯ. НЕ ПЕЙТЕ, ДЕТИ, МОЛОКО

Активистка группы защитников животных ALV имитирует сосание молока из вымени пластиковой коровы на площади Мельбурна. Идея представления, проведенного в 2007 году, такова — для человека противоестественно пить молоко и употреблять в пищу молочные продукты. Впрочем, эта идея не нашла отклика у австралийцев.

БЕЛЬГИЯ. НЕДОВОЛЬНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ УСТРОИЛИ МОЛОЧНЫЕ РЕКИ

Осенью 2009 г. бельгийские фермеры распылили 3 миллиона литров молока над полями в знак протеста против низких цен на молоко, которые ведут их к разорению. Тогда в Европе 1 л молока стоил 0,2 евро. Фермеры требовали увеличения цен в два раза. В 2011 цена молока был близка к 0,4 евро за литр. Похоже на то, что протест удался.

Смотрите ВИДЕО

США. КАБЛУКОМ ПО НАСИЛИЮ

Вот уже десять лет существует движение "Пройди милю в ее туфлях". Его цель — борьба с сексуальным насилием. Сегодня единичные променады взрослых американских дядек, обутых в дамские туфли на шпильках, переросли в общественное движение во многих странах. Во время акций участники собирают деньги для пострадавших от этого самого сексуального насилия. Одним словом, чисто американская затея — политкорректность и равноправие полов — просто через край переливается.

Смотрите ВИДЕО

МЕКСИКА. ТЕЛО — НАШЕ ОРУЖИЕ!

Активисты движения "400 селений Веракруса" впервые вышли голыми на улицы Мехико в 2002 г. Они хотели привлечь губернатора к суду за произвол. С тех пор требования менялись, но форма протеста та же: чуть что — мужчины танцуют в чем мать родила, а женщины собирают деньги для движения.

Смотрите ВИДЕО

ИСПАНИЯ. ПОЗОР НАЦИОНАЛЬНОМУ СИМВОЛУ!

Коррида долго была неотделима от Испании. Но ряды ее противников растут, и с ними приходится считаться. Зрелищные акции против боя быков проходят постоянно. Например, протест в Лас Вентас в 2009 г., когда сотни людей, облитых бутафорской кровью, улеглись на главной площади города. Противники "национальной гордости" берут верх. В 2012 году Каталония первой в Испании запретит корриду.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять