Казахстан: операция "преемник" началась

Мы узнали, почему "расшаталась" ситуация в самом стабильном государстве СНГ.

Накануне 20-летия распада Советского Союза "Сегодня" решила побывать в бывших республиках СНГ и рассказать читателям о том, как они сейчас живут. В предыдущих публикациях мы уже писали репортажи из Грузии и Южной Осетии. А сегодня читайте о Казахстане.

Читайте также Южная Осетия через 3 года после войны: зарплаты низкие, работу не найти

Реклама

На прошлой неделе, в расположенном в Западном Казахстане городе Жанаозен силовики жестоко подавили бунт нефтяников, в результате чего погибло около 100 человек. Мы к тому времени уже вернулись в Украину. Но особого удивления, услышав о последних событиях, не испытали. Гулкие раскаты приближающегося грома были слышны в республике задолго до того, как произошла трагедия. А корни случившегося лежат гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Впрочем, обо всем по порядку.

Читайте также Жители грузинского Гори: "Мы хотим мира с осетинами"

"НАШ ПАПА ЛУЧШЕ ВСЕХ!"

Реклама

Старенькое такси несется по широким ночным проспектам старой столицы Казахстана — Алма-Аты. В преддверии празднования 20-летия независимости (напомню, что именно в этот день и произошли столкновения в Жанаозене) город сияет огнями иллюминации, словно новогодняя елка. А наш таксист то и дело взмахивает рукой, указывая на бесчисленные бигборды с портретом президента республики Нурсултана Назарбаева. Парень явно чувствует себя в ответе за приезжих. Ведь если им не подсказать, они могут не заметить самое главное…


Вотчина президента Назарбаева. Кладбище в родном селе руководителя Казахстана, где похоронены члены его рода

— Вот, смотрите, это наш Папа! — восклицает он. — Так мы ласково называем нашего президента. Он у нас самый лучший. Мы ему всем обязаны. А вот снова он…

Реклама

Нурсултан Назарбаев стал первым секретарем Компартии Казахстана в июне 1989 года. А спустя год был избран президентом независимой республики. И с тех пор уже почти 23 года (!) бессменно руководит страной. За что же его так любят местные жители?

— Для того чтобы понимать отношения казахов к президенту, нужно знать нашу историю, — уверена социолог Гульмира Илеулова. — Он сохранил в нашей стране мир, хотя первые народные волнения в СССР произошли именно в Казахстане в 1986 году. А в соседней Киргизии уже две революции было...

На площади Республики (главная площадь Алма-Аты) возвышается монумент Независимости. Прямо у подножья памятника лежит бронзовая книга с оттиском ладони Нурсултана Назарбаева. Удивительно. Но местные жители верят: если, дотронувшись до книги, загадать желание, оно обязательно сбудется! А услышав вопрос о том, почему все (кроме одного!) депутаты парламента Казахстана являются членами одной пропрезидентской партии "Нуротан", уверенно отвечают: "Папа знает, что делает!"


Религия. Казахи ходят в мечеть, но без фанатизма

— Не забывайте, что Нурсултан Назарбаев вытащил страну из жуткого кризиса 90-х годов, — продолжает Гульмира Илеулова. — У нас в то время ни света, ни воды, ни продуктов не было! Люди похлебку на костре готовили прямо в центре Алма-Аты. А президент возродил экономику. Упростил налоговое законодательство (оно у нас едва ли не лучшее в мире!) и привлек инвестиции. Будучи прекрасным дипломатом, он сумел найти общий язык и с Китаем, и с Арабскими Эмиратами, и с Россией! О нашем государстве узнал весь мир. Казахи это оценили…

— Наверное, все это ему удалось благодаря богатствам Казахстана? — предполагаем мы. — У вас есть не только огромные запасы нефти и урана, но и другие редкие полезные ископаемые. Они, судя по всему, и принесли вашей стране стабильность…

— Я с вами не согласна! Какой толк от ресурсов страны, если неграмотно этой страной управлять?


"Битлз". В Казахстане можно слушать любую музыку, а говорить — не все

Стоит ли говорить о том, с каким пиететом рассказывают в Казахстане о развернувшихся в стране масштабных стройках? Чего только стоит сверкающая восточной роскошью новая столица республики — Астана! Во времена СССР на ее месте был насквозь продуваемый ветрами город Целиноград. И вдруг вырос сказочный мегаполис из стекла и бетона. Кстати, сейчас там строится современный университет, в который власти Казахстана готовы вложить миллиард долларов, чтобы привлечь ведущих ученых мира. И этим казахи очень гордятся. Особенно сравнивая свою жизнь с жизнью ближайших соседей — узбеков и киргизов. Как ни крути, а в стране Назарбаева людям живется на несколько порядков лучше.

ФАКЕЛ ИЗ ПОЛИЦЕЙСКОГО

По вечерам на алма-атинском "Бродвее" (пешеходная улица около ЦУМа) горят неоновые вывески модных бутиков. Мягко светятся окна кафе и ресторанов. Гуляют влюбленные парочки. Неподалеку расположен современный супермаркет с прекрасным выбором продуктов. Есть и украинские. Например, водка "Хортиця", которая здесь весьма популярна. Кстати, цены на продукты в Казахстане кусаются (в целом они выше наших в полтора-два раза). Но и средняя зарплата (в частности, в госучреждениях и частных компаниях) тоже больше — 50—70 тысяч тенге (около $400—$500). Но в банках, во многих коммерческих фирмах, а также в компаниях, которые добывают полезные ископаемые, зарплата от 1000 долларов и выше никого не удивляет.

— Если вы с мужем зарабатываете меньше $1000 в месяц, будет непросто, — говорит продавщица из ЦУМа 40-летняя Елена. — Только на оплату коммунальных услуг, мобильной связи и интернета уходит 30—40% от оклада (напомню, что практически все социальные льготы в Казахстане были отменены еще в 90-е годы). Но если в семье из трех человек двое работают — прожить можно очень неплохо.

На первый взгляд, жизнь в Казахстане — лучше, чем в Украине. Но это утверждение касается лишь Алма-Аты, Астаны, западных нефтяных регионов, мест добычи прочих полезных ископаемых и центров металлургии. Остальная страна живет иначе. Уже в стокилометровой зоне от города в селах нет даже медпунктов. Не то что больниц. Школы давно нуждаются в ремонте. А сквозь щели жилых домов веет нищетой.

— В нашем селе работа есть только в госучреждениях и на базаре, — рассказывает 38-летняя Гуля. — Большинство фабрик и заводов закрылись после распада Союза. Я работаю в школе учительницей и получаю ежемесячный оклад в районе $150. А мой муж — на заработках в Москве. Он меня и троих наших детей и содержит. Иначе мы бы умерли от голода. Ведь цены на продукты у нас такие же, как в Южной столице. А зарплаты намного ниже.


Продукты. Стоят в полтора раза дороже, чем в Украине

По официальным данным, безработица в Казахстане составляет всего 6%. Но в этой стране есть категория населения, которую называют "самозанятыми". За счет чего эти люди живут — никто не знает. Но таких граждан, ни много ни мало, — 3 миллиона! Если вспомнить о том, что почти 50% населения страны проживает в селе, реальная картина происходящего в Казахстане становится более-менее понятной.

— Для того чтобы не умереть от голода, селяне перебираются в город, — рассказывает главный редактор оппозиционной газеты "Республика" Татьяна Трубачева. — Они оккупировали землю вокруг Южной столицы и построили там свои дома. А когда их попытались насильно выселить — захватили в плен молодого полицейского и сделали из него факел! Поймите, наша власть только делает вид, что у нас в стране все хорошо. Но это не так!

Стоит ли говорить о том, что Казахстану (так же, впрочем, как и Украине) присущи все болезни большинства стран СНГ? Коррупция здесь проникла во все сферы жизни. Устроиться на престижную работу можно только в том случае, если у тебя есть связи "в верхах". А занимаясь бизнесом, не стоит ориентироваться на "американскую мечту". Пока ты малый предприниматель — тебя никто трогать не будет. Но как только бизнес дорастет до среднего, придут налоговики. Владеть крупными компаниями в Казахстане могут лишь люди из ближайшего окружения президента либо иностранцы (естественно, с позволения властей). А всем остальным — зась.

Естественно, что все чаще казахи задаются вопросом — если наша страна такая богатая полезными ископаемыми, то почему мы до сих пор не живем, как в Дубае? Кто прикарманивает львиную долю нефтедолларов? Пока только шепотом. Но, не исключено, что со временем простые люди заговорят в полный голос.

БУНТ НЕФТЯНИКОВ

Казалось бы, все названные проблемы должны были миновать хотя бы богатый нефтью и полезными ископаемыми Западный Казахстан. Ведь этот регион кормит всю страну, сделавшую ставку на сырьевую экономику. Но и там не все так просто. Несмотря на высокую для Казахстана заработную плату (в среднем, от $700 до $2000), весной прошлого года нефтяники забастовали. Главная причина — тот факт, что иностранным вахтовикам (а их здесь немало) платят больше, чем местным.

— Моя супруга Наталья Соколова работала юристом в отеле кадров компании "Каражанбасмунай" в городе Актау, — рассказывает Василий Чепурной. — Она выяснила, что вопреки закону китайские хозяева предприятия не выплачивают казахским рабочим территориальный коэффициент за работу в тяжелых климатических условиях (напомню, что летом у нас дикая жара, а зимой лютые морозы), и рассказала об этом людям. Они объявили забастовку. После чего Наташу уволили. А затем осудили на 6 лет за подстрекательство к социальным волнениям...


Книга. Рука президента творит чудеса

Вслед, за Актау забастовали и нефтяники в городе Жанаозен. Ранее, работодатель пересмотрел их трудовые договора и внес в них злополучный территориальный коэффициент. Но на практике оказалось, что оклады стали ниже.

— Нефтяники планировали только мирные забастовки, — говорит Татьяна Трубачева. — Но в день независимости, 16 декабря, произошло непредвиденное. В городе появились посторонние вооруженные бандиты, которые устроили погромы, сожгли здание городского акимата (аналог мэрии), гостиницы, админздание компании "Озенмунайгаз" и десятки автомобилей. Кроме того, ограбили банкоматы и схватились с полицией. По непроверенным данным, в результате кровавой бойни погибли около 100 человек. Сотни были ранены. А по информации Генпрокуратуры, погибли только 10 человек. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

ВОЛНА ТЕРРОРА

Впрочем, бунты нефтяников могут показаться "цветочками" на фоне надвигающейся на Казахстан волны исламского терроризма. Уже полгода в стране по пресловутому дагестанскому сценарию (напомним, он предполагает уничтожение силовиков) происходят взрывы. В одном случае бомбу просто подбрасывают. В другом террорист-смертник взрывает сам себя. И это притом, что государство кочевников всегда славилось умеренным отношением к исламу!

— Причиной происходящего являются социальные проблемы, — говорит Гульмира Илеулова. — Такого же мнения придерживаются наши духовные лидеры, с которыми мы общались, проводя социологическое расследование. Конечно, недавно в Казахстане был принят закон, который обязал все религиозные организации регистрироваться. А также запретил молельные комнаты в госучреждениях и хиджабы в вузах. Но это всего лишь повод. Главное заключается в том, что большая часть жителей нашей страны находятся за чертой бедности. И таким образом пытаются сообщить властям о своих проблемах.

— С явлением терроризма власть тоже не знает, что делать — уверена Татьяна Трубачева. — Наш президент стареет (напомним, что Нурсултан Назарбаев родился в 1938 году). И, увы, не готов к вызовам времени.

Конечно, происходящее "в самой стабильной" стране СНГ можно было бы списать на приближающиеся парламентские выборы. Мол, какие-то политики "раскачивают лодку", чтобы скомпрометировать пропрезидентскую партию "Нуротан". Но все эксперты уверены: выборы тут ни при чем. Они пройдут по старому сценарию и победят люди президента. Ведь большинство казахов, несмотря на все проблемы, все еще поддерживают своего Папу — Нурсултана Назарбаева. Так что же происходит в Казахстане?

КТО РАСШАТЫВАЕТ ЛОДКУ


Пастух. Климат в Казахстане суровый. Зимой в селах непросто

— Вы правы в том, что ситуацию в стране расшатывают, ловко используя социальные проблемы, — считает один из российских экспертов, который пожелал остаться инкогнито. Но делается это с прицелом на будущее. Ведь вскоре Нурсултан Назарбаев в силу возраста отойдет от дел, и кто-то должен будет его заменить. Вопрос — кто…

Как известно, самым знаменитым врагом властей современного Казахстана является беглый олигарх, банкир и основатель оппозиционной партии "Алга!" Мухтар Аблязов. Так же, как и российский Борис Березовский, он проживает в Лондоне (там он скрывается от уголовного преследования со стороны казахских силовиков) и, по мнению местных политологов, пытается оказать влияние на ситуацию в стране.

— Возможно, он рассчитывает, что когда Папа покинет "престол", в Казахстане все будет так плохо, что он сможет вернуться в страну и прийти к власти, — предполагают они.

А более откровенные российские эксперты считают так:

— Не исключено, что Мухтар Аблязов имеет непосредственное отношение к бунтам нефтяников и террору, — говорят они. — Но ему вряд ли удастся чего-то добиться. Ведь Нурсултан Назарбаев уже наверняка готовит себе преемника. Не забывайте, Казахстан — это племенное общество и президент должен устраивать все жузы (кланы). Проще говоря, быть компромиссной фигурой. А Аблязов таковым не является.

Впрочем, имя преемника Назарбаева до сих пор не известно. Ясно лишь, что этот человек будет из ближайшего окружения Папы. Например, глава Комитета национальной безопасности (КНБ) и близкий друг президента — Нуртай Абыкаев. Либо премьер-министр Карим Масимов. Или глава администрации президента — Аслан Мусин. А может быть, и любимый зять президента (его называют "нефтяным принцем", поскольку он возглавляет фонд Нацблагосостояния, контролирующий добычу черного золота) Тимур Кулибаев.

— Имя преемника держится в тайне, поскольку, как только его объявят, найдутся те, кто захочет скомпрометировать этого человека, — уверены политологи. — А допустить этого власть не может. Вспомните, вероятным преемником Папы уже называли среднего зятя Назарбаева — Рахата Алиева. А в результате что? Против него были возбуждены уголовные дела, и он был вынужден бежать в Лондон к Мухтару Аблязову. Где по факсу получил бумагу от Папы о разводе!

Что же ждет Казахстан? Конечно, волнения в нефтяных районах, наложившись на пассивное недовольство значительной части населения страны, а также на телекартинку из России, где начались массовые протесты, в перспективе могут расшатать стабильность власти Нурсултана Назарбаева. В то же время авторитет у президента страны по-прежнему высок. К нему относятся по-разному, но большинство людей отмечают его заслуги перед Казахстаном. Прежде всего — мир и стабильность и, пусть и не для всех, но весьма сносный уровень жизни. Благо есть возможность сравнить с соседней Киргизией, которая в последние годы погрузилась в пучину междоусобных войн и погромов. И если Назарбаев сможет провести оперативное обновление своего режима, а также начнет делиться доходами от экспорта с народом, у него есть шанс сохранить ситуацию в стране под контролем и, со временем, организовать спокойную передачу власти.

О НЕФТЯНИКАХ, ТЕРАКТАХ И ПУТИ СТРАНЫ

"Не смешивайте трудовой спор с бандитами, которые хотели воспользоваться ситуацией в Жанаозене для своих преступных замыслов, — сказал Нурсултан Назарбаев. — Мы выясним, откуда идет финансирование... В Жанаозен уже выехала комиссия для решения трудовых споров. А генпрокурору поручено тщательно расследовать случившееся и обеспечить открытость информации". Относительно терактов позиция такова: это акции одиночек, а не тенденция. "Государство сможет подавить любое проявление терроризма, — заявил Назарбаев. — Эти теракты не имеют организованных корней. Просто один человек убил себя и людей…". В целом, Казахстан видит идеалом для себя быстроразвивающиеся азиатские страны, которые провели модернизацию экономики, но не допустили "разгула демократии", который на Востоке чреват хаосом. "Образцом для нас являются Сингапур и Малайзия. Они соединяют в себе мировые ценности и уклад азиатского мира", — заявил премьер-министр Карим Масимов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять