Предвыборная гонка в России: прорыв олигарха, закрытое шоу и покушение

Как прошла президентская кампания, которая закончится победой Путина

Владимир Путин. Победит в первом туре, согласно последним опросам, фото  pixanews.com
Владимир Путин. Победит в первом туре, согласно последним опросам, фото pixanews.com
Геннадий Зюганов. Набирает от 9 до 16%. Фото AFP
Геннадий Зюганов. Набирает от 9 до 16%. Фото AFP
Михаил Прохоров. Неожиданно стал третьим по популярности кандидатом. Фото AFP
Михаил Прохоров. Неожиданно стал третьим по популярности кандидатом. Фото AFP
Владимир Жириновский. Ему обещают от 5 до 8%. Фото AFP
Владимир Жириновский. Ему обещают от 5 до 8%. Фото AFP
Сергей Миронов. Занимает пятое место по популярности. Фото besttoday.ru
Сергей Миронов. Занимает пятое место по популярности. Фото besttoday.ru
1/5

Через два дня в России закончится шестая предвыборная президентская кампания, которая заставила изрядно понервничать главного фаворита избирательной гонки премьер-министра Владимира Путина, но все же вряд ли в итоге принесет ему сюрприз — согласно последним социсследованиям, ВВП будет избран президентом в первом туре.

Реклама

Читайте также: Выборы президента в России: "Проголосую за Путина, потому что Сталин умер"

Последние опросы общественного мнения дают ему от 59,9% до 66%, а ближайший его соперник — лидер коммунистов Геннадий Зюганов — может рассчитывать в лучшем случае на 16,3%.

ПРОТЕСТЫ. Эти выборы охарактеризовались, в первую очередь, массовыми акциями протеста, прошедшими во всех крупных городах России под лозунгами "За честные выборы", что кардинально изменило ход кампании. "Протесты не дали Путину провести агитационную кампанию так, как он планировал, и его команде пришлось на ходу менять стратегию и тактику, — заявил "Сегодня" московский политологКирилл Танаев. — Именно благодаря этим протестам власти пошли на многие уступки. Во вторник Госдума приняла законопроект о возврате прямых выборов губернаторов и о либерализации партийного законодательства. Теперь партиям не надо собирать подписи, а для регистрации будет достаточно партии иметь 500 членов, сегодня должно быть 40 тысяч. Без Болотной площади этого при Путине никогда бы не произошло". По мнению директора центра политинформации РФ Алексея Мухина, для Путина кампания была все же удачной, поскольку он смог поднять свой рейтинг до уровня, обеспечивающего ему победу в первом туре.

Реклама

Читайте также: Трудный диалог с электоратом России. Как мы опрашивали россиян

Но протесты потушить ему не удалось. Активисты движения "За честные выборы", которым мэрия Москвы не разрешила провести митинг в центре столицы 5 марта, готовятся разбить палаточный городок в день голосования. Вчера на Пушкинской площади была сорвана раздача палаток, которые можно разбить на любой ровной поверхности, включая асфальт. Инициатором акции является сетевая организации без прямого руководства "РосАгит", которая поддерживает известного блогера Алексея Навального. Активисты организации хотели поставить палатки прямо под стенами Кремля, но вечером они были задержаны. "Думаю, что выборами вся политическая активность в России не закончится, — продолжает Танаев. — Их результаты были очевидны, но теперь в стране совершенно другая общественная атмосфера, другой электорат, с которым придется договариваться".

Реклама

чтобы увеличить изображение, кликните по нему

СВОБОДА СЛОВА. Эта кампания охарактеризовалась также допуском на ТВ оппозиционных кандидатов и появлением массы политических ток-шоу, что также политологи относят к заслугам Болотной. Правда, не обошлось без скандалов с покушением на свободу слова. Так, ток-шоу "Госдеп" на МТВ с ведущей Ксенией Собчак было закрыто после первого же выхода в эфир, на котором выступили известные оппозиционеры Илья Яшин ("Солидарность") и Сергей Удальцов ("Левый фронт"). Не понятно, как долго останется главредом радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Сначала Путин на встрече с главредами российских СМИ заметил: "Вы меня поливаете поносом с утра до вечера", а затем Венедиктов был выведен из совета директоров радиостанции.

ПОКУШЕНИЕ. И без резонансного криминала не обошлось. Что называется "под самый занавес" предвыборных баталий российское ТВ объявило, что в Одессе задержан уроженец Грозного Аслан Осмаев, который готовил покушение на Путина и на лидера Чечни Рамзана Кадырова. Для осуществления своего плана еще в 2007 году он с подельниками спрятал взрывчатку возле железнодорожной ветки, ведущей в московский аэропорт "Внуково". Путин, как и подобает хладнокровному лидеру крупной державы, так прокомментировал возможное покушение: "В свое время было создано спецподразделение для таких акций — иных уж нет, а те далече. Поэтому я повторяю еще раз: их не надо бояться".

СЕНСАЦИЯ. Главной сенсацией кампании стало то, что сегодня третьим по популярности политиком в России является олигарх Михаил Прохоров, который в большой политике не более полугода, и было мнение, что он участвует в выборах в рамках кремлевского проекта, чтобы оттянуть на себя часть протестного электората. Но несмотря на столь весомую симпатию, которая гарантирует миллиардеру проход в Госдуму, политологи не верят в его политическое будущее. "Политического будущего у него точно нет, поскольку Прохоров предпочитает реализовывать успешные проекты, а быть на уровне Жириновского ему явно не по вкусу", — констатировал "Сегодня" Мухин.

ОБЕЩАНИЯ КАНДИДАТОВ. Кандидаты обещали много и разное. Путин пообещал в 2013 году ввести налог на роскошь (виллы, дорогие авто, яхты), а также до 2018 года довести заплату профессорам и преподавателям вузов до 200% от средней по экономике и в ближайшие 10 лет выделить на оборонно-промышленный комплекс 23 трлн рублей (800 миллиардов долларов).

Зюганов обещает быть и президентом, и премьером, поскольку считает, что в условиях кризиса один человек должен отвечать и за экономику, и за развитие страны. Еще он хочет инвестировать из бюджета в промышленность 20 трлн рублей (700 миллиардов долларов). Миронов предлагает поднять размер пенсий до 60% от зарплаты, сейчас этот показатель не дотягивает до 40%. А Жириновский обещает понизить пенсионный возраст на два года и для мужчин, и для женщин. Прохоров хочет использовать для финансирования программы ЖКХ 15% резервов Пенсионного фонда, перевести школы на круглосуточный режим работы и отменить Единый госэкзамен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.24

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять