Необычные детские садики: в саду Монтессори воспитывают утюгом и пряником

В столичном садике дети вкручивают шурупы и сами гладят одежду.

Посетителей этого садика встречают у входа куры и кролики: они или пасутся во дворе, или релаксируют в своем живом уголке. Пока время прогулки не пришло, батут, велосипеды и баскетбольная корзина скучают в ожидании малышей. А они тем временем заняты полезными делами в монтессори-классе. Когда в нее заглянула "Сегодня", работа кипела: под присмотром двух педагогов-воспитателей пара будущих эйнштейнов познавала азы математики, кто-то пробовал себя в танцах, кто-то хозяйничал на кухне. "Этот мальчик в синем фартушке только что помыл и нарезал яблоко, угостил им друзей и сейчас сам выльет воду в ведро, вытрет стол и лужу на полу, — объясняет монтессори-преподаватель Илона Ракоци. — Девочка взяла несколько замочков и сейчас подберет к каждому по ключику. Так они готовятся к жизни".

В комнате масса полочек и стеллажей с вещами, здесь есть детские шуруповерты и посуда, а вот игрушек, книжек, красок и альбомов здесь не видать: система Монтессори не предусматривает развитие детского художественного творчества, считая его уходом от существующих проблем в вымышленный мир. В остальном воспитанники вольны делать все что желают и сколько могут. "Монтессори-педагог сначала презентует ребятам все доступные материалы, чтобы те поняли, как с ними работать, и могли повторить, а потом каждый выбирает дело по душе. Главное в методике Монтессори — наблюдать, кто больше любит возиться с гвоздями, а кто — вырезать дыроколом фигурки, и развивать юные таланты", — рассказывает Илона. Сначала дети учатся определять размеры вещей, различать холодное и горячее, цвета в "лаборатории", координируют движения, а затем им доверяют ответственные задания: давить сок из апельсинов, перемалывать гречку кофемолкой.

Реклама

"Раскручивая гайки и болты, они развивают моторику рук, затачивая карандаши на специальном устройстве и нанизывая бусы — тренируют точные движения, — рассказывает Ракоци. — Многие уже начинают вышивать!" Кто бы мог подумать, что наибольшая радость для крохи — гладить вещи на гладильной доске мини-утюжком? Тем не менее монтессори-вос¬питанники умеют даже стряпать: строго по пропорциям смешивают продукты и замешивают тесто, лепят пряники и раскрашивают их. Среда здесь — блинный день: юные кулинары сами готовят тесто, наливают в блинницу, выпекают и угощают друг друга.

Впрочем, как бы ни нахваливали систему Монтессори ее поклонники, психологи предупреждают: для полноценного развития ребенка нужно сочетать различные методики. "У ребенка всегда должен быть выбор. Например, если он ходит в садик, где практикуют методику Монтессори, пусть он дома читает, рисует. Или отдайте его на дополнительные кружки, где будут делать упор именно на развитие художественного творчества", — считает детский психолог Светлана Ройз.

Читайте также о необычных детсадах в Украине и мире:

Реклама

На Донбассе растят казаков

В Черновцах дети медитируют и парятся в бане

"Дети света" не едят конфет, а перед обедом поют песни

Реклама

В Киеве открывается детсад для верующих

Необычные садики мира: во Франции — без углов, в Норвегии — с троллями

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять