Гид Януковича в Израиле: "Экскурсия для украинского президента длилась всего 20 минут"

Экскурсоводы рассказали, как водили по Иерусалиму политиков и артистов.

ГИД ДЛЯ АЗАРОВА И ЯНУКОВИЧА. "Знакомьтесь, это самый известный в Израиле гид", — подвел меня к Игорю Трибельскому кто-то из знакомых. Игорь родом из Питера. Сюда он приехал в 1990-м, и теперь водит по городу туристов. Среди его клиентов были ныне покойный туркменбаша Сапармурат Ниязов, актер из "Бандитского Петербурга" Алексей Нилов, Николай Азаров, Виктор Янукович. "Он та-а-кой большо-о-й", — протяжно говорит Игорь, вспоминая Януковича.

Экскурсия для украинского президента длилась всего 20 минут. "Мы побывали только в Гробнице Девы Марии. Я рассказал ему о ней, ее родителях. С Азаровым гуляли дольше. Ходили к Стене Плача. Там нас с распростертыми объятиями встречал главный раввин Стены Шимха Рабинович. Дело в том, что спонсоры из Украины помогают строить синагоги в Израиле. Например, уникальную подземную синагогу, буквально встроенную в верхнюю часть исторических Ворот Коэнов, оформляли за деньги Геннадия Боголюбова. Поэтому к Украине у администрации Стены отношение исключительное. А до этого нас принимали в русском подворье Александра Невского. Фуршет организовали на крыше. Я там был всего два раза в жизни — с Алексеем Ниловым и Николаем Азаровым. Нас угощали клубникой, яблоками, самыми разными фруктами, причем выращенными у нас, в Израиле. И это при том, что на дворе была зима. И ваш премьер выразил восхищение израильским сельским хозяйством: маленькая страна с бедноватой землей, а успешно выращивает хорошие фрукты-овощи", — вспоминает Игорь.

Реклама

Читайте также Наши в Израиле: харьковчанин — второй человек в парламенте, черновчанка — заммэра Хайфы

На вопрос, кто из известных экскурсантов запомнился ему больше всего, Игорь, немного помедлив, отвечает: "Калягин. Он такой… — пытается подобрать слова мой собеседник, — пушистый. Он в жизни такой же, как в кино".


Александровское подворье. Здесь хранится осколок Голгофы

Реклама

ЦАРСКОЕ ПОДВОРЬЕ. Все русские (и украинские тоже) — религиозные и не очень — обязательно посещают в Старом Иерусалиме Александровское подворье (то самое, куда ходил Азаров). Его история началась в 1881 году — после того, как великий князь Сергей Александрович совершил паломничество на Святую Землю. Тогда на участке начались археологические раскопки. И спустя два года здесь обнаружили фрагмент иерусалимской стены с Порогом Судных врат (само подворье построили спустя 10 лет). "Согласно древнеримским законам, пока Иисус не переступил порог этих врат, — он еще мог быть помилован. Но толпа кричала: "Распни его, распни", — рассказывал нам сотрудник подворья Александр, украшая... осколок Голгофы. Его якобы купил за большие деньги кто-то из великих князей (хотя это довольно спорный факт). В этом здании и теперь преобладает императорский стиль: в комнатах — портреты Александра и Николая, картина кисти Репина, который останавливался здесь неподалеку, императорская мебель.


Бизнес. Пропуск в храм на схождение Благодатного огня — от $200

БИЗНЕС. В Украине принято ругать церковь — за то, что в ней все меньше церкви, и все больше бизнеса (священники на "Мерсах", с телефонами Vertu и т.д.). Но любопытно, что именно здесь, на Святой земле, эта бизнес-составляющая церкви чувствуется более всего. Не знаю, на какой машине ездит Иерусалимский патриарх Феофил: меня удивило, что пропуск в Храм Гроба Господня на схождение Благодатного огня стоил от $200. Уплатив $800, можно было остатьcя в Храме на всю ночь. "С кем?", — пошутил мой старинный приятель. На всю ночь — это, чтобы поутру не пробираться к Храму. "Храм Гроба Господнего разделен между несколькими конфессиями. И если в прошлом году католики, греки и армяне брали по $100 за право снимать в церкви, то в этом году армяне подняли цену до $500", — рассказал нам оператор российского канала.

Реклама

Впрочем, народу не убывает. В Старом городе — столпотворение невероятное. "Здесь в толпе элементарно могут сломать кому-нибудь ребра. Не со зла — а просто из-за давки", — рассказали мне местные.

КОММУНА НА ОЗЕРЕ, ГДЕ ИИСУС ХОДИЛ "АКИ ПОСУХУ"


Ида. Винничанка уже 21 год живет в кибуце. Из личного архива Иды Солодарь

"Я вам все расскажу. Это моя работа, и вообще я люблю рассказывать", — подбегает к нам на Иордане Ида Солодарь. 21 год назад она покинула Винницу и теперь живет здесь. "Вы же знаете, какое было время. И что было делать троим преподавателям русского языка?" — разводит она руками.

Ида с семьей живет в кибуце Кинерет, прямо на берегу озера, по которому Христос ходил "аки посуху". Место интересное. Здесь вам расскажут стишок по мотивам Сергея Михалкова: "А из нашего окна — только Сирия видна, а из вашего окошка — Иордании немножко". Просто неподалеку отсюда проходит сирийская граница. Но Ида говорит, что находиться здесь куда безопаснее, чем "ехать из Винницы в Киев на автомобиле, например".

"Самому древнему здешнему кибуцу, Дгания, в прошлом году исполнилось 100 лет, а нашему исполнится в следующем. Их основали преимущественно выходцы из Молдовы и Одессы. Здесь тогда была пустыня, люди жили в палатках. Высаживали эвкалипты, чтобы осушить почву и спасаться от малярии. Поначалу быт был организован по принципу коммуны: все общее, даже дети. Люди спорили, надо ли вообще в таком случае жениться. Если кто-то покупал себе чайник, на него обижались, ведь он теперь может пить чай в одиночку или в кругу семьи, то есть разрушает коммуну", — улыбается Ида.

"Так что, у вас дома даже чайника нет?" — удивляюсь. "Приходите в гости, — увидите: есть, все есть. Я же вам об истории рассказываю", — говорит она.

"ПОНИМАЕШЬ, ЖИЗНЬ — ЭТО ЧУДО"

В Иерусалим часто летают и наши политики: здесь видели регионала Василия Горбаля, литвиновца Олега Зарубинского, бютовца Андрея Шкиля. На схождение Благодатного огня в этом году вместе с официальной делегацией (от церкви) прилетал регионал Юрий Болдырев, а с братом Виктора Ющенко, Петром, мы возвращались из Иерусалима одним рейсом. "Впервые в Израиле я побывал в 1996 году: работал журналистом на парламентских выборах, заехал и в Иерусалим, и с тех пор был там уже 5—7 раз, — рассказывает еще один ценитель святых мест экс-бютовец Олег Ляшко. — Что почувствовал — нельзя описать. Возможно, кому-то покажется, что я в космос улетел, но, по-моему, надо побывать в Иерусалиме, чтобы понять, что жизнь — это чудо. Когда идешь по этой крестной дороге, по которой Христос шел на Голгофу, — понимаешь, как мелко все, чем мы занимаемся".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.64

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять