Как делались кампании Черновецкого и Тимошенко: секреты политтехнологов

"Сегодня" в качестве эксперимента пригласила на работу специалистов по пиару и политике: они предложили сделать липовый рейтинг и вбросить бюллетени

Совсем немного осталось до парламентских выборов, и штабы уже вовсю разворачивают бурную деятельность. Корреспондент "Сегодня" также решила поучаствовать в кампании по мажоритарному округу, а для этого подыскала себе политтехнологов. Как выяснилось, они готовы и фальсификацию устроить, и митинг организовать, и секс-скандал против конкурента раздуть.

По легенде, мы представляем кандидата и ищем для него опытных технологов. Для эксперимента дали объявление на сайт бесплатных объявлений: "Для работы на выборах требуется политтехнолог или политолог. Обязанности — составление рейтингов и соцопросов, анализ ситуации, работа в интернет-сетях. Резюме отправлять на адрес [email protected]". За пару недель мы получили несколько резюме. С некоторыми кандидатами нам удалось пообщаться.

Реклама

Вакансия. Мы разместили объявления, что ищем политтехнолога

СЕКС-СКАНДАЛ. "Я работал в предвыборной кампании Черновецкого в 2005-м и в президентской кампании Тимошенко в Днепровском районе. У Юли — в основном с молодежью: организовывали разные спортивные мероприятия. У Черновецкого разрабатывал дома — находил ответственных бабушек за дом, формировал базы данных избирателей, общался с людьми, делал обход по квартирам. Я не один, у меня есть команда: журналисты, райтеры, юристы", — начал нахваливать себя технолог Богдан У. Он сообщил, что вся кампания "под ключ" будет стоить не менее $200 тысяч. За эти деньги он может организовать концерты, митинги и скандалы против конкурентов.

Реклама

"Можно скандалы, сплетни, слухи раскрутить против противников. Секс-скандал с любовницей конкурента — как вам? Можно написать статью, разместить ее и вирусное видео сделать", — говорит Богдан. Есть у него и такая услуга, как фальшивые рейтинги. "У меня есть знакомый, у которого есть опыт создания подставных социологических фирм, он поможет это сделать", — продолжает Богдан. Правда, цену он так и не назвал. А вот прайс на концерты звезд в поддержку кандидата известен. "Со звездами проблем нет, они все готовы работать. Мы когда в "Нашей Украине" митинги организовывали, то и Пономарев, и Вакарчук приходили. Насчет Билык не знаю, а вот Лобода за выступление берет $10 тыс.", — рассказал Богдан.

МИТИНГ. "А как быстро сможете митинг из обычных людей собрать, чтобы флаги были, имя кандидата выкрикивали?" — интересуемся мы. "Я думаю, что быстро — есть связи. Но вряд ли кто-то выйдет бесплатно. Могу собрать минимум 100 человек, максимум 1000. Расценки сейчас изменились — по-моему, человеку платят 20 гривен в час. Вот и считайте (выходит, за 500 человек, которые будут махать флагами 2 часа, придется заплатить 20 тысяч гривен. — Авт.)", — продолжает Богдан.

Читайте по теме Подработка на выборах мэра в Киеве: кричать на митинге – 100 гривен, сидеть в палатке – 180 грн, писать речи – 24 000

Реклама

"А если все же не получится... Можете как-то улучшить, так сказать, наш результат на выборах?" — спрашиваем мы, намекая на фальсификации. "Можно использовать такую технологию — "нужные" члены комиссии одеваются в одежду одного цвета. И только к ним за бюллетенями подходят избиратели без прописки — ну, те, что приехали с открепительными. В моей практике было, что мы специально создавали на избирательных участках столпотворение, чтобы пропустить только своих людей", — сказал Богдан. Подробнее все обсудить мы договорились при встрече.

"ГРЕЧКА — УЖЕ ЗАЕЗЖЕНО, ЛУЧШЕ 100 ГРИВЕН". Еще одно резюме мы получили от Игоря, который работает в паре с Максимом (фамилии в резюме не было). Он нам сразу предложил эконом-вариант раскрутки. "Если не хотите тратиться на звезд, у нас есть неизвестная певица, но она поет как Ваенга. За 40 мин выступления возьмет недорого — 2 тыс. грн", — просветил нас Игорь.

Читайте по теме Кандидаты в мэры Киева изобрели оригинальный способ заполучить "Да" от киевлян

"А если гречку пораздавать? Помнится, это как-то сработало", — начали иронизировать мы. "Да ну, уже заезжено. По 100 гривен раздать лучше. И повод прекрасный есть — День Победы. Дать всем, кто имел к войне отношение. Это ж не по 100 грамм водки налить, а по 100 грн дать, они будут благодарны, да если еще красиво все это подать..." — начал продумывать кампанию Игорь. Он также предложил нам разместить липовые рейтинги кандидатов через соцсети. "Это будет стоить тысячу гривен". "А эффективно? Мы же новички" — спрашиваем. "Должно сработать", — ответил Игорь.

Прикрепленный файл:

pol.jpg


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять