Наши в Египте: курорты могут сделать закрытой зоной

Выходцы из СНГ считают, что итогом выборов может стать война с Израилем, из-за чего пострадает туристический бизнес

В Египте прошел первый день голосования на первых за всю историю страны демократических президентских выборах. Они стали возможны благодаря свержению Хосни Мубарака 11 февраля 2011 года, правившего страной 29 лет. Эти выборы должны завершить процесс передачи власти в стране от Высшего совета Вооруженных сил гражданским лицам — главное требование участников революции на площади Тахрир. Но в итоге мировое сообщество может получить исламистское государство. Египтянам предложено выбирать среди 12 кандидатов, пятеро из которых считаются фаворитами гонки.

Среди них как исламисты, так и светские политики, наиболее известный из которых — 75-летний Амр Мусса, бывший генсек Лиги арабских государств, который весьма устраивает Запад. Также светский сектор представляет Ахмед Шафик — бывший командующий ВВС Египта, возглавивший правительство в разгар революции, и бывший журналист Хамдина Саббахи — активный участник восстания 2011 года, критик США и Израиля, считающийся "альтернативным" кандидатом между исламистами и представителями старого режима.

Реклама

Двое фаворитов представляют исламистов: независимый кандидат Абдул Монейм Абул Фотух, изгнанный из рядов "Братьев-мусульман" за самовыдвижение, и официальный представитель "Братьев", председатель исламистской "Партии свободы и справедливости" Мухаммед Мурси. Вот как раз он, кстати, выступающий за введение законов шариата, считается наиболее вероятным победителем, поскольку "Братья" взяли большинство на прошедших полгода назад парламентских выборах.

"Сейчас ни один политолог не берется однозначно заявить, кто же победит в Египте. Как заявил один из местных экспертов, египетский электорат очень эмоциональный, и если вдруг в стране что-то знаковое произойдет, это может диаметрально изменить весь ход голосования, — отметил "Сегодня" президент Института востоковедения НАН Украины Александр Богомолов. — Сейчас большие шансы на победу у кандидата от "Братьев-мусульман", но с ним тоже есть проблемы — Мурси никогда не был фаворитом у "Братьев". Но главная интрига — насколько военные захотят отдать власть, и как они себя поведут, если наиболее близкий к ним Ахмед Шафик не выйдет во второй тур. С другой стороны, именно фигура Шафика способна вызвать наибольшее количество протестов и вновь повергнуть Египет в революцию".

По мнению Богомолова, победа Мурси серьезно изменит облик Египта и вдохновит все радикальное мусульманское сообщество на более смелые шаги. Но есть еще один момент: насколько "Братья" захотят взвалить на себя управление страной, ныне переживающей серьезный экономический кризис. После революции поток туристов сократился втрое, иностранных инвестиций — на $500 млн, а сейчас власти активно тратят золотой запас, накопленный Мубараком. Не изменилась ситуация и с безработицей, которая стала одним из главных факторов начала протестов против Мубарака.

Реклама

Живущие в Египте выходцы из СНГ от этих выборов не ждут ничего хорошего. "Похоже, что победят опять исламисты, хотя еще есть надежда, что военные не захотят отдать власть, и тогда в стране будет хоть какой-то порядок, — поделилась с нами жительница Хургады Ирина. — Мы боимся, что эти выборы закончатся войной с Израилем, ведь Мурси обещал разорвать мир с Израилем и переписать Конституцию на основе законов шариата. Не исключено, что курорты сделают закрытой зоной, чтобы не смущать мусульманское население. Тогда главной проблемой будет — как возить туристов на экскурсии к тем же пирамидам".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять