В Украине кипят страсти вокруг языков, а депутаты после схватки лечат раны

Из-за драки за закон о языках Литвин предложил распустить Раду. Но вряд ли этот документ сможет рассмотреть без баталий даже новый парламент.

В Украине бушуют страсти из-за языков. Вчерашняя попытка депутатов принять закон, который резко расширит использование русского, обернулась целой волной жарких споров. Схлестнулись защитники украинского, которые сочли, что права "мови" несправедливо попрали, и русскоязычные активисты, которые требуют, чтобы каждый сам выбирал, на каком языке учиться, судиться, смотреть кино и как писать свое имя в паспорте.

ФОТО: В Раде трещали по швам рубашки и лилась кровь

Реклама

"Прирівняти чужинське до свого, ще й за умови потужної зовнішньої експансії – один із способів знищення свого до ноги", – пишет комментатор "Сегодня" под ником Скiф. "Розмовляю вільно на трьох мовах – українська, російська та польська. З мамою і в сімї розмовляю тільки українською. З друзями – російською та польською. Я зовсім не проти російської, чим більше мов знає людина – тим розумніша. Але національна ідентичність – це головне. Впевнений, незабаром буде прийнятий закон, коли людина, яка не знає державної мови, буде насильно татуюватись, і на татуюванні буде напис – УКРОМОСКАЛЬ", – считает Kuper. "Вот просто интересно: ну примут этот закон, а дальше что!? Хочу я на вас посмотреть, если завтра к вам в регион съедутся молдаване, азербайджанцы или грузины (люди любой другой национальности), и как в этом случае – вы (умники) будете учить соответствующий язык в школах или получать документацию, например, на грузинском!!! В конце концов, разговариваете вы на русском языке – так разговаривайте, кто ж вам мешает! Одного не понимаю: неужели так тяжело просто выучить гос язык и пользоваться им в делопроизводстве даже если он вам не родной и вы не хотите на нем говорить!!", – возмущен руся2

"Пора, наконец, поставить все не свои места! И не надо "защищать" украинский язык на государственном уровне. Если он никому не нужен – пусть тихо умирает! Ничто искусственное никогда не приживалось", – требует Romashukb. "Эти "захисники мови" из укроПьемонта так просто не согласятся терять то, что методом ползучей агрессии в течение 20-ти лет отнимали у нас право быть самими собой. А мы всё молчали, миротворцы блин, как бы чего не вышло, как бы кровь не пролилась", – вторит ему ВлВик. "Во времена СССР русификация Западной Украины не прошла. Не пройдет и насильственная украинизация Востока, Северо – Востока, Юга и Крыма Украины. Верховную Раду надо срочно обновлять процентов на 80% и ввести институт приставов, лишить неприкосновенности. Хватит! Надоело! За державу обидно. Самый хамский парламент в мире", – высказал свое мнение leolori.

"Странно....Неужели никто не понимает,что принятие закона повлечёт огромные затраты бюджета? Неужели у Вас у всех шикарная зарплата, пенсия, низкие налоги? Дети Ваши ходят в отличные садики? Прекрасная медицина? Или давайте деньги новые выпускать (чтоб по-русски было написано)? Карты, названия улиц, кассовые аппараты, учебники… Да и многое другое", – возмущается Burevesnik2.

Реклама

Депутаты тем временем зализывают раны после вчерашних баталий. Больше всего досталось бютовцу Николаю Петруку. Ему, по словам Владимира Яворивского, пришлось зашивать 5-сантиметровую рану на голове. Пал жертвой боя даже автор законопроекта, регионал Вадим Колесниченко. Его укусили за палец. "Он сильно опух и начал нагнивать. Пойду к доктору, придется укол от бешенства сделать ", – заявил Колесниченко. Бютовец Степан Курпиль вышел из схватки с поломанным пальцем. "Степан держится хорошо, шутит, что это малая цена за демократию. Интересно, что на это скажут регионы: что он сам упал на руку?" – иронизирует нардеп от НУНС Ирина Геращенко.

Спикер Владимир Литвин, видя такие плачевные результаты, предложил больше не позориться, не "бегать из угла в угол" и не смешить весь мир, а отложить закон о языках и распустить парламент. Правда, его идею о досрочных выборах тут же зарубил глава фракции ПР Александр Ефремов. "Остается полгода до избирательной кампании", – напомнил он. "У нас уже был период, когда парламент досрочно распускался, и мы не получили никаких положительных, кроме отрицательных, моментов", – попытался увещевать Ефремов главу ВР.

Однако вряд ли эта баталия станет последней, даже если закон о языках отложить до осени и передать новому созыву Рады. Каков бы он ни был, вопрос об украинском и русском все равно будет будоражить умы украинцев. Как показывает социсследование группы "Рейтинг", наше общество разделено практически поровну в вопросе языка: 46% украинцев выступают против предоставления русскому статуса государственного, 45% – за, еще 8% – не определились. Потому каким бы ни был новый языковой закон, споры вокруг него будут жесткими и через полгода.

Реклама

Смотрите сюжет телеканала "Украина"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66449.05

Bitcoin Cash (BCH)

505.4

Binance Coin (BNB)

615.21

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

87.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять