Три жизни всесоюзного рекордсмена Стаханова

Вырвав из шахтерской среды, сталинская система превратила Стаханова в Стаканова.

Алексей Стаханов
Алексей Стаханов
В СМИ. Стаханов с шахтерами. Фото из газеты "Правда"
В СМИ. Стаханов с шахтерами. Фото из газеты "Правда"
"Пятилетку в 4 года"
"Пятилетку в 4 года"
В декабре 1935 года Стаханова прославила на весь мир обложка Time
В декабре 1935 года Стаханова прославила на весь мир обложка Time
1/4

Ироничное "Я вам что, стахановец?!" или "Ну ты и стахановец!" — вот, пожалуй, и все, что сегодня осталось потомкам от прославленного на весь мир шахтера Алексея Стаханова. Судьба за одну ночь 1935 года вознесла его на пик славы — и с той же скоростью в 1957 году низвергла в одиночество, алкоголь и забвение.

Реклама

ЖИЗНЬ ПЕРВАЯ. Голодный крестьянский парень из Орловской губернии пришел пешком на шахту в Кадиевку (Луганской области), чтобы заработать денег и купить лошадь землю обрабатывать. Парня с 3 классами образования взяли коногоном — на самую низкооплачиваемую должность, но Стаханов не роптал. Здесь же, на шахте "Центральная-Ирмино", он встретил и свою первую любовь — цыганку Евдокию — женщину бойкую, гонористую и безумно красивую. Пока Алексей поднимался по шахтерской карьерной лестнице, Дуся родила ему Клаву и Витю и периодически изменяла. Алексей знал, но терпел. Главное — на лошадь заработать.

Ради этого они с парторгом Петровым придумали разделить труд одного шахтера хотя бы на троих, чтобы можно за смену не 9, а 80 тонн угля давать. Раньше забойщик, проработав час-два, откладывал молоток в сторону и брался за топор, чтобы подкрепить забои. А в это время техника простаивала. Метод же Стаханова: чтобы забойщик только рубил уголь, а крепежом занимался помощник. В итоге в ночь с 30 на 31 августа 1935 года за 5 часов 45 минут Стаханов нарубил 102 тонны, выполнив 14 норм! Это был первый всесоюзный рекорд.

ЖИЗНЬ ВТОРАЯ. За ту ночь из простого шахтера Стаханов превратился в символ нации. Ему выделили квартиру с мебелью, лошадь с пролеткой, а вскоре перевели в Москву. Там осыпали почестями, машиной, охраной и должностью в министерстве. Но он все равно бредил шахтой, просился назад, но Сталин не пускал. Кто же тогда будет "светить лицом" на встречах с иностранцами и советским народом? Плечистому шахтеру неуютно было перебирать бумажки мозолистыми руками и видеть интриги чиновников, считавших его экзотическим животным и малограмотным скромнягой. И правда, без запинки он мог говорить только про угольный пласт и кливаж или когда выпьет.

Реклама

Не избавили от тоски и тяге к выпивке даже женитьба на 15-летней красавице Галине Бондаренко и рождение двух дочек — Виолетты и Аллы. Стаханов понимал, что детям лучше быть в Москве, но сам мысленно жил в Донбассе. Лишь на 51 году жизни его мечта осуществилась благодаря Хрущеву, который на встрече с иностранцами бездумно сообщил: "Где сейчас Стаханов? Да все там же, на Донбассе". На следующий день в течение 24 часов знаменитого забойщика перевезли в Торез Донецкой области. Семья же осталась в Москве.

ЖИЗНЬ ТРЕТЬЯ. В ней были всего две радости: пропустить рюмку-другую да спуститься в любимую шахту, припеваючи: "А молодого коногона несут с разбитой головой". Словно смерть кликал. Так и случилось: в клинике, где его лечили от склероза и чаще называли Стакановым, он упал и разбил голову о стол. 5 ноября 1977 года он умер на больничной койке под плакатом: "Стахановские нормы. 102 тонны и выше!".

Читайте также интервью с дочерью Стаханова: "Знаменитая фамилия мне лишь вредила"

Реклама

ГРАЖДАНСКАЯ ЖЕНА АНТОНИНА

В Торезе Стаханову выделили сначала гостинку, а потом полдома с садом и машину. "Мама приезжала раза три в год и жила там по месяцу, — вспоминает дочь. — Мы с Виктором тоже приезжали каждый год. Но все равно, он был там один. Конечно, через какое-то время стали появляться другие женщины. Первую мы прозвали "белка" за выкрашенные в ярко-белый цвет волосы. Правда, после маминого приезда "белку" как ветром сдуло. Через несколько лет объявилась Антонина Федоровна, влюбленная в Стаханова еще девочкой, в Кадиевке. Отцу, конечно, всегда нравились женщины с большими формами, как у Антонины, там только грудь была размера 12. Но женился он все равно на Дусе, а потом — моей маме. И вот, спустя 30 лет они с Антониной встретились и даже умудрились расписаться в ЗАГСе, это при живой-то жене! Отец уже пил во всю, и мало что соображал. Брак этот быстро расторгли, хотя фамилию Стаханова таки получила. Как и остальные блага. Возила отца, как свадебного генерала, по разным прод- и промбазам, и закупала ковры, хрусталь. После смерти отца ей остались три сберкнижки, забитые деньгами, полдома с садом и машина. Мы ни на что не претендовали. Когда она умерла, из дома детский сад сделали, а вещи в музей Стаханова забрали. Мама же получила персональную пенсию, как вдова Героя соцтруда, и дожила свою жизнь достойно".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63496.46

Bitcoin Cash (BCH)

491.88

Binance Coin (BNB)

548.6

Ethereum (ETH)

3102.02

Litecoin (LTC)

78.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять