Доставка секретных документов: работа, которая предпочитает тишину

Фельдъегери и курьеры работают без шума, а порой их принимают за наркокурьеров.

Госфельдслужба, созданная в 1991-м году, предназначается для обеспечения конфиденциальности отправлений и оперативности доставки.

Читайте первую часть материала Доставка секретных документов: Как наши спецгонцы тайные бумаги возят

Реклама

B составе Государственной фельдъегерской службы почти 20 лет назад была создана и Служба дипломатических курьеров. По мнению основателя и первого руководителя обеих структур генерала Василия Устименко, это была мера вынужденная и оправданная: на этапе становления независимости и государственности Украины, налаживания нормального функционирования различных госорганов, в том числе внешнеполитического ведомства, возникла необходимость в структуре, которая обеспечивала бы оперативную доставку важной и особой важности информации по стране и за ее пределы — в посольства, консульства, другие украинские миссии за рубежом.

"Фельдъегерская или, как ее еще называют, правительственная военно-курьерская связь обеспечивает доставку совершенно секретных и секретных документов в пределах страны, а также в рамках СНГ (соответствующее решение было коллегиально принято на уровне стран-участников Содружества), — говорит г-н Устименко "Сегодня". — Служба же дипкурьеров выполняет задачи по поручению президента, правительства, Верховной Рады, МИД Украины исключительно за пределами страны. Тем не менее, обе структуры (сохранившиеся и поныне, кстати, функционируя бок о бок, что называется, по соседству) работают безупречно, в едином ритме, взаимодействуя и как бы дополняя друг друга".

За прошедшие после обретения Украиной независимости годы, убежден Василий Евдокимович, службы фельдъегерская и дипломатических курьеров приобрели значительный опыт, проложили десятки, сотни маршрутов, приумножили достижения своих предшественников.

Реклама

"Некоторые журналисты упрекают нас в излишней закрытости, зашоренности, но лично мое мнение — это вполне оправданно и продиктовано, главным образом, интересами дела и государства, — считает первый украинский дипкурьер. — Недавно у меня спросили, какой бы слоган, девиз более всего подошел бы обеим структурам. Так вот, по-моему, он созвучен незыблемому правилу крупных казначеев, утверждающих, что их работа при любых обстоятельствах не терпит суеты и любит тишину. Наши службы, а я себя причисляю к тем, кто стоял у истоков создания обеих, тоже ценят тишину. Им противопоказаны шумиха, суета. Если о таких непубличных, секретных службах не говорят всуе, замечательно. Значит, все идет своим чередом, штатно, как и положено. Если же судачат все кому не лень — это плохой знак. Я сторонник того, чтобы работа фельдъегерей была, как воздух: когда он есть — его не замечаешь".

ПРИНЯЛИ ЗА НАРКОКУРЬЕРОВ

B зависимости от ситуации сотрудников фельдъегерской службы, как и дипкурьеров, называют по-разному. Кто-то, учитывая разъездной характер работы, а значит и возможность бывать во многих местах и немало увидеть воочию, уверен, что это элитарная работа для избранных. Кто-то, познавший обратную сторону медали, считает, что пойти сюда могут только истинные трудоголики, готовые к самопожертвованию и максимальной самоотдаче. Есть и те, кто называет фельдъегерей и дипкурьеров неудачниками, особенно с поправкой на их жалкие зарплаты (около 1000—1200 гривен), которые не способны покрыть никакие заморские красоты и командировочные в твердой валюте.

Реклама

Время от времени случаются скандалы, впрочем, не выходящие далеко за пределы ведомств. Несколько лет назад от выстрела в голову из служебного пистолета скончался 24-летний младший лейтенант внутренней службы отдела Главного управления Государственной фельдъегерской службы в Кировограде. По факту была назначена служебная проверка, однако достоверной информации, что это было — суицид или неосторожное обращение с табельным пистолетом Макарова, расследование так и не дало.

Уже в этом году, весной, между сотрудниками отдела Госфельдслужбы в Одесской области и оперативниками столичного УБОПа произошел конфликт, едва не закончившийся применением оружия. Убоповцы приняли фельдъегерей за... членов организованной преступной группировки, явившихся в Киев с грузом наркотиков. О прибытии курьеров киевлянам сообщили некие источники, и спецоперация уже началась, но оказалось, что служивые — самые настоящие. В экстремальной ситуации (это был как раз такой случай) им по закону разрешено открывать огонь на поражение. Несмотря на расследование, дело спустили на тормозах, замяв громкую историю.

О фактах коррупции, злоупотребления властью, служебным положением руководителей фельдъегерской службы подчиненные сообщали президенту, спикеру, премьеру, министру внутренних дел, главе СБУ, но реакции на эти сигналы пока замечено не было. "Люди не могут не видеть то, что творится в ведомстве, и уходят, — говорит один из кадровых фельдъегерей. — Работать за гроши, глядя, как рушится годами создававшаяся структура, как на ключевые посты попадают, по нашему мнению, случайно или за деньги, — ниже моего достоинства".

Читайте продолжение материала: Часть 3. Доставка секретных документов: В дипкурьеры не берут женщин – боятся служебных романов

Часть 4. Доставка секретных документов: американцы приковывают мешки... к ноге

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Ethereum (ETH)

3157.74

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять