Записки украинских террористов (Эксклюзивно в "Сегодня")

Днепропетровские подрывники писали органам с октября прошлого года

В деле о днепропетровских террористах стали известны новые подробности. Они касаются и предыдущих взрывов в Днепропетровске, Харькове, Запорожье (их, напомним, тоже инкриминируют группе Сукачева), и требований террористов, и личности главаря.

В распоряжении редакции оказались тексты записок с угрозами и требованиями террористов, которые они оставляли на местах взрывов либо вбрасывали через интернет. Первый теракт произошел в Харькове 13 октября прошлого года.

Реклама

На месте ЧП, возле одной из городских поликлиник, был частично разрушен табачный киоск, и там же оставлена первая записка с указанием конкретной суммы: "5000000 долларов США! или Жертв будет много как в Норвегии". В письме был указан и адрес электронной почты для дальнейшей связи. Через неделю, 21 октября, сработало заложенное террористами взрывное устройство в Запорожском супермаркете "Сильпо". Его установили в одной из ячеек для хранения личных вещей.

На месте происшествия изъяли записку на листке формата A4. Вот ее текст: "5 000 000 евро или жертв будет больше. Деньги на Visa "N" (банковскую карточку. — Ред.) по 20 000 евро поровну в три разных банка (идут названия. — Ред.), пины записать на картах сзади. Все сделать к 24.10. В понедельник на одном из сайтов с 13.00 до 20.00 разместить на главной баннер с эл. почтой и моб. телефоном курьера. Связь только с ним. Любые нарушения — и будут новые жертвы".

Реклама

Одна из записок. Требования становятся все жестче

16 ноября 2011 года злоумышленники через один из сайтов повторили эти требования, а в случае отказа удовлетворить их пригрозили взрывами уже в Донецке. О том, что террористы не шутят, свидетельствовало взрывное устройство, приведенное ими в действие в Днепропетровске, вследствие чего погиб человек.

Среди других откликов на это ЧП некий пользователь под ником "Unabomber" оставил на одном из сайтов отзыв такого характера: "Мы организовали взрывы в Харькове, Запорожье и Днепропетровске. Наши требования есть у СБУ, МВД и прокуратуры. Нас игнорируют. Сегодня пролилась первая кровь. Она на совести властей. Ждем реакции до 21.11. Условия — согласно письму из Запорожья. Следующие взрывы будут в Донецке. Нам нечего терять".

Реклама

До 21 ноября террористы действительно ждали, а потом в Сети появилось еще одно сообщение: "Руководству СБУ, прокуратуры и МВД! Напоминаем, что истекает отведенное на выполнение наших требований время. Сегодня, 21.11, в 14 часов должна появиться указанная в запорожском письме информация. Во вторник, 22.11, к 16 часам должно быть готово все остальное. Если нет — готовьте труповозки, ближайшую цель для следующего удара мы указали, это Донецк"...

Они ждали перечисления 5 млн евро, готовясь к новым, более масштабным терактам. И они прозвучали серией из четырех подрывов 27 апреля, но в Днепропетровске. СБУ вступила с террористами в оперативную игру, в ходе которой держала с ними связь посредством электронной почты. В этот раз взрывники просили 4,5 млн долларов из расчета 10 центов за каждого жителя Украины, как они сами пояснили это в своем сообщений. В конце мая от них пришло еще одного сообщение: "… Делаем новые взрывы. Теперь будем работать на количество жертв среди детей и стариков. Потом подробно опишем наше общение с СБУ журналистам и приложим ваши мутные карты (банковские карточки. — Ред). Также мы обязательно напишем, что банк вместе с вами присвоил наши деньги. Время у вас до 10 часов 30.05"... 1 июня террористов задержали.

СУКАЧЕВ МНИЛ СЕБЯ УНАБОМБЕРОМ

Один из сотрудников СБУ, с которым общалась "Сегодня", так характеризует главаря подрывников Виктора Сукачева. "У этого человека довольно высокий уровень IQ, он начитан, прекрасно ориентируется в вопросах политики и других аспектах, — отмечает оперативник. — Продвинутый пользователь интернета. Видимо, через интернет он узнал о жестоком серийном убийце Теде Качинском, известном в США как "Унабомбер". Тот тоже был ученым — доктором математики, и прославился тем, что на протяжении почти 20 лет отправлял адресатам посылки со взрывными устройствами, которые забирали человеческие жизни. Его нашли в заброшенной избушке в глубинке. Никто и подумать не мог, что это тот самый террорист (его последователем был норвежец Брейвик. — Авт.)... Так вот, Сукачев, видимо, мнил себя таким же неуловимым подрывником. Он и ник себе такой же взял — Unabomber. Только считал, что в одиночку долго не продержишься. Поэтому работал в спайке с сообщниками". Опер надеется, что немало интересного о психотипе Сукачева, особенностях его характера, расскажут эксперты.

Прокурор: "Виктор Сукачев лишен чувства жалости к жертвам"

Но еще до их выводов своим личным впечатлением с "Сегодня" поделилась прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук. Она говорит, что Сукачев напрочь лишен таких качеств, как сопереживание и даже жалость к жертвам, которыми оказались простые прохожие, в том числе пенсионного возраста.

"Меня сложно чем-либо удивить, — признается Наталья Васильевна. — Но к пострадавшим те, кто причинил им боль и страдания, остаются совершенно безразличными. И ведь это люди, имеющие довольно высокий уровень образованности, определенный социальный статус в обществе... Но они совершенно равнодушны к тому, что в ноябре прошлого года от их взрывного устройства кто-то погиб, а в апреле нынешнего кому-то оторвало руку. Их собственные оценки случившегося асоциальны в полном смысле этого слова — пострадавших обвиняемые считают лишь "побочным эффектом" своих взрывов".

Материалы по теме:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять