Кирилла в Украине ждут интриги

Ходили слухи, что патриарх стал ездить к нам реже из-за осложнившихся отношений с Россией, особенно по газовому вопросу

Патриарх Кирилл снова собирается в Украину. Его первый визит в 2012 году состоится на День крещения Руси 28 июля (до этого он был в Украине в октябре 2011 года, в Черновцах). "На последнем синоде патриарх был приглашен по поводу празднования 20-летия предстоятельского служения митрополита Владимира (избрания его митрополитом Украинской православной церкви). Главные празднества придутся как раз на 27—28 июля. Кроме того, 28 июля — день равноапостольного великого князя Владимира", — рассказал "Сегодня" пресс-секретарь предстоятеля УПЦ Георгий Коваленко. Остальные пункты программы пока под вопросом, в том числе и возможность посещения других городов, кроме Киева.

Официальная часть пребывания Кирилла в украинской столице будет похожа на его уже традиционные посещения Дня крещения Руси. "Будет богослужение на Владимирской горке. Также он отслужит всенощную в Киево-Печерской Лавре и литургию на площади перед храмом", — рассказал отец Георгий. Кроме того, Кирилл будет возглавлять общественные слушания, на которых, по словам главы синодального отдела по взаимодействию церкви и общества РПЦ Всеволода Чаплина обсудят цивилизационный путь России, Украины и Беларуси и роль православной церкви в продвижении по этому пути.

Реклама

Ходили слухи, что Кирилл стал ездить к нам реже из-за осложнившихся отношений с Россией, особенно по газовому вопросу. "Это смотря с чем сравнивать. Патриарх Алексий II был лишь два раза за почти без малого два десятка лет. А Кирилл сделал доброй традицией посещать Украину на День крещения Руси", — говорит директор украинского филиала Института стран СНГ и Балтии Владимир Корнилов.

Неофициальная же часть визита будет посвящена "разброду и шатанию", которое усилилось в УПЦ во время болезни митрополита Владимира. Напомним, суть конфликта сводилась к борьбе за власть между "автономистами" и их противниками. Первые хотят усиления автокефалии, вторые — за более тесное сближение с Россией. Тогда борьба закончилась победой "третьей линии", которая сохранила для церкви ее статус-кво. По словам экспертов, во время своего визита Кирилл может прощупать почву на месте. "В прошлом году на День крещения Руси патриарх проводил в Киево-Печерской Лавре заседание синода РПЦ. Допускаю, что заседание синода может пройти и в ходе нынешнего приезда. Митрополит Владимир, напомню, является членом синода", — рассказал руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов.

"Это будет обычный визит патриарха Кирилла на день равноапостольного князя Владимира. Внимания к нему было бы немного, если бы не предпринятая недавно попытка переворота в УПЦ. Будут разговоры и оценки тех действий. И, поскольку борьба не утихла, допускаю, что интриги тоже будут", — считает руководитель религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский.

Реклама

Впрочем, вполне может быть, что во время визита об интригах будет сказано лишь вскользь. "Некоторые закулисные интриги в церкви происходят всегда, и не секрет, какие партии и за что сражаются в УПЦ. Патриарх должен соблюдать хотя бы видимость нахождения над схваткой. Все проблемы, связанные с закулисной борьбой, он может решать и без визита. У него наверняка есть постоянная связь с митрополитом", — говорит Корнилов.

"ВЛАДИМИР В ХОРОШЕЙ ФОРМЕ". Состояние здоровья митрополита Владимира сейчас стабильное, рассказал "Сегодня" пресс-секретарь предстоятеля УПЦ Георгий Коваленко. "Блаженнейший служит. Например, в субботу он провел службу в домовом храме в Киево-Печерской лавре. А 3 июля, освятил храм Димитрия Солунского в Введенском мужском монастыре. Конечно, он уже в возрасте (Владимиру 76 лет. — Авт.), страдает болезнями. Но на этом фоне он в хорошей форме", — отметил отец Георгий. Судя по фото на официальном сайте УПЦ, митрополит большую часть службы проводит в инвалидном кресле.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.47

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять