Очевидцы о наводнении на Кубани: "Спасать нас было некому"

Блоги переполнены свидетельствами очевидцев о последствиях произошедшего в Крымске наводнения.

Фрагменты популярных постов в LiveJournal и с местного форума о наводнении.

"Что случилось сегодня ночью это что-то невообразимое. Крымск смыт с лица земли. Самое страшное, что это произошло ночью, люди во сне затонули целыми семьями, не просыпаясь. В три чеса утра я выходила на улицу воды ещё не было, но в 3.30 все было уже затоплено. Где это виданно и мысленно, что вода поднялась до 2-х этажей квартирных домов!!! Это странно видеть, как первые этажи квартир (которые на достаточно высоком фундаменте) полостью ушли под воду. На стене винзавода отметка воды достигала более 7 метров!!! Все...все торговые ценры, рынок, магазины – ничего нет. Машины торчат в окнах домов, бревна торчат из окон 2-х этажей квартир!!! На улице советской дома полностью смыты, как будто бы их там никогда и не было! На Луначарского дома развалены, по Новороссийской были видны только крыши домов и люди, которые сидели на крыше и просили о помощи, на моей улице мчс разъезжали на моторной лодке без проблем, вода позволяла. А сколько жертв, трупов на грузовиках просто кучей, непонятной кучей, откуда торчат руки и ноги в разные стороны везут в морг, а мест в морге нет! По улицам до сих пор плавают трупы... Я не верю, Крымска больше нет... Крымск принял весь удар на себя дабы спасти Новороссийск! Сейчас все это умалчивают, но мой отец как раз в эту ночь дежурил и рассказывает, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали открывать шлюзы неберджаевского водохранилища или нет. Вопрос стоял в том, что если не откроют, то оно прорвет и вода затопит Новороссийск, а если открыть, то Крымск смоет. И как вы думаете?! Конечно они открыли шлюзы!!! Но в итоге ни Новоросс не спасли и Крымск утопили! Молодцы. Но хоть бы в таком случае людей бы предупредили, что водохранилище на них спустят, так нет же! Почему полицию не отправили предупредить?? почему не включили сирены чтобы люди по просыпались?! У нас сейчас не работают магазины, еды нет, электричества нет, Крымск оцеплен, хотя какой там Крымск, теперь Развалины. Очень много стариков утонуло, у моего друга родителя пропали без вести, в доме их не было, когда мчс зашли и в морге их нет, значит унесло или где-то в развалинах. Это страшно. Не знаю каким чудом я осталась жива. Блин, я до сих пор не могу поверить, что этого милого городка больше нет"

Реклама

"Разрушения очень серьезные. В городе полно сдвинутых с места машин, вывороченных деревьев, что касается трупов, которые просто не успевают убирать, то подвозивший меня водитель вчера насчитал на одной из обочин пять трупов…

Только что я вышел с большого местного пищевого и вещевого рынка. Теперь этот рынок местные жители называют "фукусимой", потому что тут кроме руин и грязи ничего больше не осталось. Вот, у гипермаркета "Магнит" уцелели только стены, сам он изнутри разрушен полностью. Внутри — вода. Стекла из окон выдавлены. Сейчас я стою возле магазина электроники — такое ощущение, что Мамай прошел. Люди говорят, что у них разрушен бизнес, который они создавали на протяжении 12-13 лет… Им в принципе никакая компенсация ничем уже не поможет — разрушено всё, что они нажили.

Оставшихся без жилья расселили по детским садикам. Туда привезли дизель, но к нему нет пока ни масла, ни бензина, чтобы его запустить.

Реклама

Электричества, конечно, нет во всем Крымске, не работает ни один светофор, интернет вообще отсутствует как класс. Только в одном месте ловит. От местных властей нет никакой информации. Единственная власть, которая есть, это представители МЧС. И они, надо сказать, ведут себя просто безупречно. Как и полиция. Полицейские наряды охраняют город от мародеров. И мародерства пока нет. В общем, работа полицейских и МЧС организована хорошо. И также очень хорошо организована взаимопомощь: люди постоянно несут пострадавшим вещи и еду".

"Крымск встретил пустотой, черной, темной пустотой, колонны пожарных машин и машин мчс по обочинам, никто ничего не знает, палаточный лагерь был, но он только для солдат и МЧС, пострадавших в нем нет, в оперативном штабе мчс у здания администрации разговаривали с оперативным дежурным, в 3 часа ночи он не владел информацией кто и где из пострадавших размещен, пунктов питания не было, это не смотря на прошедшие сутки. Поехали к Руси, там якобы был сбор помощи, по факту кучки одежды разбросаны по мокрому крыльцу на улице, работал генератор, несколько сотрудников мчс ни о чем и ничего не знали, несколько местных в алкогольном опьянении так и не смогли ничего прояснить. Через интернет нашли, где базировались ребята из Эковахты.

В свете фар жуткое зрелище, мертвый город, вой собак, ни людей, ни сотрудников мчс или полиции, которые якобы должны как то помогать людям, за ночь так никто и не появился.

Реклама

Разрушения колоссальные, все смешалось дома, заборы, машины, мусор, трупы животных, зрелище не для слабонервных, выходили из машины и звали людей, кто не уехал те находились на чердаках, все, кого встретили были голодными и сырыми, без сухой одежды и одеял, где то по 5-7 человек, где то по 2 или 1. Рассказы местных реально жуткие, вода пришла сразу стеной в 1.5 – 3 метра, у многих так и не было никакого шанса спастись. Отметки на домах и мусор, застрявший высоко на деревьях отчетливо говорит об уровне затопления, местами 2х этажные дома скрывало с крышей.

Вчера при визите путина людей не выпускали на улицы, всех загоняли в грязные дома и затопленные дворы, никакой реальной помощи от власти нет, никакой информации нет, жители словно глушеные, никто ничего не знает. Сегодня с утра солдаты принялись к разборам завалов магазинов, но не частных домов, коммунальные службы чистят дороги те что ближе к центру и администрации, около нее ажиотаж, куча народа, машин, суета, но стоит только спуститься к реке, там тихий ужас, люди голодные, нет чистой воды(2е сутки а подвоз так и не организован), нет хлеба, нет ничего, изредка скорые проезжают. Экологи развернули лагерь, поили горячим чаем, раздавали помощь, заряжали мобильные жителям, ситуация сложная, очень сложная.

В Крымске погибших в разы больше чем в официальных данных власти ничего не делают питьевой воды нет, просто ужас! В Нижнебаканской я увидел МЧСников только к 11 часам дня 7 июля а вода пришла в 22:30 6 июля. Где они были 12 часов ? их не было, всех МЧСников района угнали в Геленджик спасать нас было некому! По поводу воды весь день шел дождь и возвращаясь с работы в 21:00 6 июля я посмотрел уровень речки Баканки вода поднялась за день на 10-20 см ЗА ДЕНЬ! А через 1.5 часа вода поднялась на 7 метров и власти нам рассказывают что сбороса воды из водохранилищ не было.

Из самой эффективной помощи я увидел только лагерь экологов на Адагумской, стояли с генератором всю ночь, горячий чай, продукты, одежда, заряжали телефоны… Сейчас они немного меняют концепцию, очень жаль но объективно понять кому продукты/одежда действительно необходима и кто во 2й или 3й раз хватает сколько может унести очень сложно, поэтому будут передвигаться по наиболее пострадавшим улицам искать оставшихся/неэвакуированных людей и уже им адресно помогать, мы так же делали с 5.00 утра, но только не везде могли проехать на легковой машине, ребята же на внедорожниках.

Есть улицы куда спасатели даже не заезжали, люди сами вытаскивали утонувших соседей из под обломков, собирали на улице принесенных умерших и не дождавшись спецслужб увозили в морг.

Циничность властей просто ужасает, я не знаю, как оно должно быть, но уж точно не так, как это происходит в Крымске. Люди сами себя спасают как могут, в полном неведении о том, что происходит вокруг, в информационной и экономической блокаде.

Крымск сегодня-филиал ада на земле. То что там творится – страшно. Скажу сразу, я утверждаю на все 100%: сброс воды был, это не дождь. Утром выехала из Краснодара в Крымск, дорога до Новоукраинской достаточно чистая. На подъезде к Крымску стоят огромные очереди из фур. Уточнила у водителей – по какой причине – они не знают. Кроме того, что из машины заворачивает ГАИ. Стоят так второй день.

При заезде на мост-вырванные куски асфальта, которые носило, как листы бумаги. Нет частично асфальта около лееров. На дороге разлит мазут, запах явственно ощущается. Заборы с кирпичными столбами-лежат на земле, листы железа погнуты с нечеловеческой силой. Видно,что шел вал воды, и вал этот был огромен. В домах виден уровень прибывшей воды. На многих домах нет крыш, обвалены стены. Внутри смесь грязи и ила,по 30-40 см толщиной.

Оповещения никакого НЕ БЫЛО!В 10 вечера внезапно отключился свет.Люди подумали-видимо авария,не придав значения.В промежутке между 12.00 ночи и 01.00 ночи внезапно поднялся гул, те, кто не спали-выскакивали на улицу и падали в воду,т.к. вода прибывала и уже были затоплены дворы. Вода прибывала часов до 5 утра,потом пошла медленно на спад.

Очевидцы:

- На улице, в темноте, стояли крики людей о помощи, кричали громко. Мимо проплывали трупы животных, мебель, машины.

- Мы звали на помощь, но нас никто не слышал.

- Нас разбудила соседка с криком "Валя, мы тонем! Спасай детей!"

- У соседки сын служит в военной части, его вызвали в 11 вечера, ничего не сказав.

- Утром ходила полиция и говорили, чтобы мы никому ничего не рассказывали.

- Около того места, где стоял забор, росла вишня, и за нее судорожно вцепившись, плакала и кричала девушка, прося помощи. Потом крик в ночи пропал.

Я шла по всем улицам,зачастую по колено в воде и грязи и нигде не было видно хоть кого то из администрации. Полиция стояла на подступах к городу. МЧСники стеснительно торчали в начале улицы. На вопрос-почему вы стоите? ответ был убийственный: "У нас нет бензина". Люди плакали, говоря, что их просто затопили, как котят. Никто из местной администрации не приходил (и это слова жильцов не 1 дома), Раздача сухпайка и воды? – Вам нужен? Приходите и берите. А это за 3-5 км от дома…

На улицах видела прикрытые трупы людей. Пострадавшие в один голос практически говорят о том,что губернатор обманул президента.Был слив!И слив шел с Небержицкого водохранилища. Я поехала убедиться,что Варнавинское водохранилище не виновато-так и оказалось.Разговаривала со смотрителем,с обслуживающим персоналом. Уровень там един и слив не замечен. <…> Проследила путь шедшей воды,пробравшись по завалам от потока к самой реке, проходя в иле и песке выше колена(боялась,что кроссовки там и останутся). Все указывает на то,что вода шла именно с этого водохранилища. Хватит врать,господа властьдержащие.Люди не дураки. Никто… не вспомнил президента или губернатора добрым словом, но и в политику никто не ударялся. Просили помощи,воды,вещи и хлеба. Это то,что сейчас им необходимо. Выше, в районе третьей школы увидела первые работающие помпы. Натужно ревут двигатели, а высосать ил очень сложно. На других улицах люди своими силами отчерпывают воду и ил. Нет света,газа,воды.И когда включат-никому не известно. Выловила-таки едущий по улице автобус с надписью "Штаб", нагло перегородила ему дорогу,попросила объяснить, чем именно они занимаются и почему в их так называемом штабе нет элементарного для людей? На что получила офигительно важный ответ: "Мы работаем!" – "Кто-мы? Объясните?" Ответа не получила,водитель судорожно рванул вперед. Попробовала пройти в администрацию-там очень активно работала техника по откачке воды.как и в сбербанке,но меня остановили бодрые полицейские,заявив: "Уберите камеру. Неположено". На мой вопрос-почему не оказываете помощи людям?Почему спасаете адм здания,когда люди по колено к грязи и воде? Ответ: в первую очередь вычищаем эти здания для работы… Выгнали,пригрозив разбить камеру,добавив-развелось вас тут,любопытных". Люди благодарили,а мне было очень стыдно..Стыдно за то, что ничем, кроме воды не могу им помочь.

Источник: Еркрамас

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Bitcoin Cash (BCH)

506.66

Binance Coin (BNB)

605.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять