"Совами" чаще становятся программисты и ученые, а любители не спать создают свои клубы

Врачи и психологи дали советы тем, кто предпочитает работать в темное время суток.

Что общего между Пикулем, Черчиллем, Дарвином и Гитлером? Оказалось, что все они — "совы", работали по ночам и ложились спать в 4 утра, а просыпались после 10. Мало того! Допытливые японцы смогли идентифицировать "совиный ген", который вызывает синдром длительной фазы сна. Это значит, что "сова" вы или "жаворонок" — во многом определяется наследственностью. Ученые Российской академии наук даже провели специальное исследование, после которого выяснилось, что "совами" становятся не только по наследству, но и по возрасту. В группе респондентов 20—29 лет оказалось 50% "сов", в группе 30—49 лет — около 20%, а после 50 — менее 2%.

"СОВЫ" ГЛАЗАМИ ПСИХОЛОГОВ. "Выбор ночного образа жизни присущ людям творческих профессий (художники, поэты, актеры и т.д.), — говорит психолог Украинского института консультативной психологии Ольга Сташук. — Здесь можно говорить о стремлении показать свою исключительность и необычность (все спят, а я наоборот — не такой, как все, особенный, избранный). Ночной образ жизни часто выбирают мыслители, творцы (ученые, писатели, программисты и т.д.) — что больше связано с "тихим" временем, так как активность многих мыслительных процессов выше ночью, особенно у интравертов. Ночная жизнь может быть убежищем от суеты дневного мира — это выбор замкнутых, тревожных людей, или становится полем поиска приключений и острых впечатлений — выбор "адреналинщиков". То есть ночной образ жизни скорее зависит от мотива. Однозначный минус работы по ночам — недостаток солнечного света, который нужен нам для нормальной жизнедеятельности и помогает вырабатывать серотонин (так называемый "гормон радости"). Это может быть причиной понижения тонуса, плохого настроения или депрессивного состояния. Потому я бы советовала "совам"- трудоголикам компенсировать в выходные дни и в отпускное время свой дефицит — или в солнечном свете, или в тех маленьких радостях, к которым была привычка с дневное время. Постараться, чтобы переход был плавный (с дневного на ночной), а установившийся режим сна стал постоянным, без болтанки.

Реклама

"СОВЫ" ГЛАЗАМИ МЕДИКОВ. "Все люди одинаковы в том, что после периода бодрствования (трудового дня, развлечений и т.д.) нуждаются в отдыхе, — говорит врач-терапевт, специалист в области функциональной диагностики Камал Мруэ. — Точнее, нервная система и ее центральный орган — мозг нуждаются в восстановлении после активной деятельности. Это обычно происходит в ночное время суток. Физиологи сходятся во мнении, что особенно благотворен сон примерно с 12—1 часа ночи до 3 утра. Систематическое игнорирование этих биологических фактов ведет к нервным расстройствам, изменениям характера, и т.д. А улучшение работоспособности ночью — скорее следствие несоблюдения распорядка дня в детстве, дело привычки, выработанной годами, десятилетиями. Со временем ночная работа может снижать работоспособность, вызывать нервные расстройства, стресс, нарушение иммунитета. А витамины, сахар и минеральные вещества помогут нервной системе и мозгу работать, не исчерпывая свой ресурс "в ноль".

"СОВИНЫЕ" КЛУБЫ. Соцсети пестрят обилием "совиных клубов" и "обществ ценителей ночи". Среди любителей гулять по ночам и сидеть ночами в интернете есть и ряд необычных онлайн-организаций. Например, в Украине уже 3 года существует "Клуб любителей покричать в чужой квартире ночью". Организовали его жители Феодосии Марита Малышева и Алексей Кравцов. "У меня вообще хобби — принимать гостей и веселиться до утра, — говорит Марита. — Один из гостей — рыжий парень по имени Вася — очень любил выпрыгивать на балкон в 3 утра с криком: "Караул! Спасите отца троих детей!" Когда соседи начали жаловаться маме, я решила снимать квартиру и жить отдельно, а этому Васе специально создала в интернете клуб "кричащих по ночам", чтобы он искал единомышленников в других местах. Через полгода оказалось, что "клуб" стал популярен, а главная тема обсуждения — кто, когда, и как орал по ночам. Сегодня у нас 470 членов".

Правда, ходить в гости к таким "ходокам покричать" без медицинской страховки не стоит. Дончанин Сергей со смехом рассказывал, как пригласил к себе друзей, забыв предупредить, что вместо балкона у него только плита пола! "Хорошо что второй этаж и снег был, — говорит Сергей.— Никто не пострадал, пока родители не вернулись. Вот тогда начался настоящий крик".

Реклама

К тому же у таких "ходоков" всегда проблемы с едой. "Вечер начинался с того момента, как появлялась "Мивинка", — вспоминает Марита. — Гости ее прятали в разных уголках квартиры, чтоб "голодные враги" не нашли. А я потом находила вермишель то в плите, то в стиралке, то на подоконнике снаружи".

Тем, кто любит поесть по ночам, лучше зарегистрироваться в "Клубе любителей поесть на ночь". Там регулярно обсуждается, "что я слопал прошлой ночью" и "к кому можно прийти что-то доесть". Обсуждается величина талии (овации собрал Дмитрий, у которого талия оказалась 102 см). Есть и свой "девиз": "Кто ходит лопать по ночам, тот поступает мудро".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Ethereum (ETH)

3230.94

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять