Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Богдан Ступка, будучи больным и передвигаясь с трудом, надевал в театр фрак и бабочку

Коллеги по цеху, друзья и зрители вспоминают об украинском мэтре

Коллеги скончавшегося сегодня Богдана Ступки не могут сдержать слез из-за утраты. Напомним, актер умер сегодня на 71м году жизни в Киеве.

Видеорепортаж Центр Киева усыпан цветами, украинцы зажигают свечи в память о Ступке

Реклама

Режиссер Владимир Бортко, снявший Ступку в фильме "Тарас Бульба", вспоминает, как тот вел себя на площадке: "В одной сцене, где его сжигали на костре, он сымпровизировал — вырвал руку из цепи и перекрестился. На нем было 18 кг железа, жара жуткая, но он держался. На площадке я называл его Тарас Сильвестрович. Я считаю, что Ступка был скрипкой Страдивари, и с ним умер не только Тарас Бульба, но и десятки людей, которых он сыграл. Умер большой актер, и я скорблю со всем народом". Федор Крат, продюсер Киевского Международного фестиваля (его один год возглавлял Ступка) рассказал нам, что общался с Богданом Сильвестровичем по телефону месяц назад.

"Я ездил к нему в больницу, мы гуляли в парке, разговаривали. Кстати, лежал он не в вип-палате, а в обычной". А Сергей Гармаш, когда мы до него дозвонились, с трудом мог говорить: "Я все знаю, но простите, приеду на похороны, поговорю, сейчас не в силах". Роман Балаян в последний раз общался с актером на его юбилее.

"Месяц назад его ближайший друг сказал мне, что ему совсем стало плохо. В больницу к нему не ездил, а зачем? Спросить: "Как ты там?" У человека такое состояние. Самый смешной случай у меня был связан с ним в 1966 году. Я был ассистентом режиссера во Львове, и он, чтобы сняться в фильме, уверял меня, что окончил Краковскую театральную школу. Хотя учился во Львове. А когда он стал известным актером, я ему это припомнил: "Чего ты мне наврал?" — говорю. А он: "Ну, бывает". Алена Бабенко снималась с ним в последней картине. "Мы очень с ним дружили. Он называл меня дочкой, я его папой".

Реклама

Ольга Сумская говорит, что за несколько дней до смерти Ступки ей приснился вещий сон: "Мне приснился Богдан Сильвестрович на фоне деревьев и неба. Я подхожу к нему и говорю: "Богдан Сильвестрович, почему молчите?" А он посмотрел на меня засмеялся и ушел. Получается, он так со мной попрощался. В моей памяти он останется бодрым, с горящим взглядом. За его обаяние он был обожаем женщинами. Мы играли с ним мужа и жену в первом украинском сериале "Капкан". Он мог осыпать комплиментами, а через минуту входил в кадр и плакал, как ребенок. Главное, что он оставил, — своего сына и внука".

ФОТО Творчество Богдана Ступки

ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА. В марте этого года в Театре Франко открывали камерную сцену имени Сергея Данченко, куда впервые за время болезни приехал и Богдан Ступка. Все до последнего сомневались, что он будет — уже очень плохо он себя чувствовал, ходил с тростью, каждый шаг давался ему с большим трудом. Но он, как франт, вошел в театр в строгом костюме с бабочкой. А после праздничной части, когда в зале остались друзья и родственники, огорошил всех своей фирменной фразой: "Ідемте, дзьобнем?" Сам повел всех к столу через зеркальный зал, и на фуршете ему принесли кресло, в котором он и просидел весь вечер. Поднимал тосты, говорил, что празднуем не открытие сцены, а день его Ангела-хранителя. С каждым, кто подходил к нему с поздравлениями, чокался, но в вине мочил только губы, и ел маленькими кусочками блины с красной рыбой. А когда гости стали расходиться и желать ему здоровья или сочувствовать, он резко их обрубал: "Все буде добре!"

Реклама

ЗРИТЕЛИ ОБ АКТЕРЕ. Узнав о смерти любимого артиста, люди понесли цветы к Театру Франко. "Такое ощущение, словно родного деда потеряла", — рассказала нам киевлянка Олеся. То и дело слышались фразы: "Как жаль терять такие таланты!", "С ним ушла целая эпоха. Таких артистов больше не будет"... Те, кто не смог прийти к театру, сокрушались о потере в Сети. "Как узнала о его смерти, не могу успокоиться, все время плачу. Он был таким родным", — пишет Olga. "Мне посчастливилось даже "поиграть" с ним на одной съемочной площадке, я был в массовке. Когда фотографировался с ним, аж дыхание перехватывало", — пишет на форуме Dvijok.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять